Залили соседи — что делать?

Залили соседи - что делать?

Залив квартиры одна из распространенных причин порчи имущества. Что делать, если вас залили соседи? Куда звонить и кого вызывать? Кто возместит ущерб? Какие документы понадобятся, если дело дойдёт до суда? В статье вас ждёт пошаговое руководство к действию.

План действий

Первое что нужно сделать при затоплении квартиры, это обезопасить себя и минимизировать последствия.

Отключить электричество в щетке и позвонить в диспетчерскую управляющей организации или ТСЖ. Они оперативно перекроют воду в стояках и начнут выяснять причины потопа. И самое главное, представитель управляющей компании должен составить акт о заливе квартиры.

Акт — это основной документ в дальнейших спорах. По закону представителю эксплуатирующей организации даётся 12 часов для его составления. В акте должен быть максимально подробно указан перечень повреждённого имущества и обстоятельства, при которых был причинен ущерб. Убедитесь, что представитель управляющей организации не забыл упомянуть какое-то имущество и указал причину затопления. Если это не закрытый кран, то в какой квартире, а также кто является её владельцем. Если произошёл прорыв трубы, то какой конкретно и в каком именно месте.

Все эти мелочи помогут в дальнейшем определить кто будет возмещать причинённый ущерб. Не лишним будет, если при составлении акта поприсутствуют соседи. А также при составлении акта обязательно сделайте фотографии в разных ракурсах или запишите небольшой видеоролик.

Кто виноват — это ключевой вопрос в делах о затоплениях. При первом приближении есть два варианта. Это собственники помещения, если причиной затопления стало их имущество, например, незакрытый кран или сломавшийся смеситель. И эксплуатирующая организация. Если причиной затопления стало общедомовое имущество, например, произошёл прорыв стояка.

Нередко случается так, что виновник не хочет возмещать причинённый вред. И начинает перекладывать ответственность на других лиц. Например, управляющая компания на подрядчиков, которые плохо сделали капитальный ремонт. Собственники помещений на арендаторов и т.д. В любом случае начинать распутывать этот клубок нужно с управляющей компании и собственников помещений.

Определившись с причинителем вреда, имеет смысл урегулировать спор в досудебном порядке. Можете сойтись на произвольной сумме или вообще договориться, что виновник сделает ремонт собственными силами. Если установить стоимость ущерба на глаз не получается, то можно произвести оценку. Она вам в любом случае понадобится для обращения в суд.

 

Если договориться в досудебном порядке не удалось, тогда можно обращаться в суд. Где вам нужно будет доказать несколько обстоятельств:

  1. Что вашему имуществу причинён вред. Для этого необходимо будет представить свидетельство о праве собственности на квартиру, акт о затоплении, по возможности фотографии. Чеки на повреждённое имущество не обязательны, хотя можно приложить и их.
  2. Размер вреда. Он будет подтверждён отчётом оценщика и актом о затоплении, в котором перечислено всё повреждённое имущество. Если ответчик не согласен с заявленной суммой, то он вправе заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.
  3. Причинно-следственную связь между поведением ответчика и причинением вреда. Как правило, такая связь очевидна, и подтверждается актом о затоплении.

Помимо возмещения ущерба, в иске можно требовать и компенсацию морального вреда. Он подаётся по месту нахождения виновной стороны. При этом кроме доказательств к нему необходимо приложить копию для ответчика и квитанцию об оплате госпошлины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here