Несколько вопросов о больничном

Несколько вопросов о больничном

Часто работодатели «запрещают» болеть. А мы стойко переносим болезнь на ногах, а потом мучаемся разными неприятными последствиями в виде различных осложнений. Ну неужели в нашей стране уже нельзя болеть? Можно. И ниже вы узнаете, какие ваши права в этом вопросе защитил законодатель.

На сколько дней можно брать больничный лист?

Время больничного не ограничено. Он оплачивается за весь срок болезни. Исключение составляют только заболевание туберкулезом. В таком случае, вам оплатят только 4 месяца непрерывного больничного. Кроме того, исключение бывает также, при заключении срочного трудового договора на срок до шести месяцев, в этом случае вы имеете право на оплату не более чем семьдесят пять календарных дней.

Размер больничного зависит от продолжительности страхового стажа, или, проще говоря, от времени, в течение которого работодатель выплачивал страховые взносы на обязательное страхование. Но стоит учесть, что размер пособия по временной нетрудоспособности, не может превышать максимальной суммы в 16125 рублей.

Можно ли взять больничный, если заболел ребенок? Можно. Но есть определенные нюансы. С ребенком до семи лет можно сидеть до шестидесяти календарных дней. Если ребенку от семи до пятнадцати дней, но не более, а число таких пропусков за год не должно превышать сорока пяти дней. Если ребенок до пятнадцати лет является инвалидом, то общее число пропусков не должно превышать ста двадцати дней. Все выше перечисленное относится к оплачиваемому больничному листу.

Если вы заболели не по месту жительства, то вы все равно можете рассчитывать на получение больничного. Причем в этом случае совсем не обязательно наличие у вас страхового полиса, достаточно предъявить паспорт. Больничный должен быть выдан вам врачом, установившим заболевание, при согласовании с администрацией лечебного учреждения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here