Правовой нигилизм

Правовой нигилизм
Источник: sb.by

Отрицание общепринятых законов и правовых норм как социальной основы жизни или системы правил поведения, регулирующих отношения и взаимодействие социума, именуется правовым нигилизмом. Нигилисты отвергают законы, что может привести к нарушениям, хаосу и торможению развития правовой системы. Кроме этого, правовой нигилизм порой встречается у людей, имеющих тесную связь с законом в качестве профессиональной деятельности, но в действительности для исполнения собственных интересов, использующих взяточничество и собственную власть.

Правовой нигилизм бывает:

  1. Активный – враждебное отношение человека к закону или пропаганда собственных убеждений (анархизм), или пассивный – неверие в возможности права, непризнание его позитивной роли в социуме (славянофильство).
  2. Бытовой – когда человек не знает или не разбирается в законе.
  3. Философский – вследствие построенного человеком мировоззрения.
  4. Личностный и государственный.
  5. В независимости от бытового или философского начала с лица не снимается ответственность.

В истории

Упоминания о проявлениях правового нигилизма имели место быть в старых записях. В тематической литературе записано, что юридические теории права в России описывали большой диапазон взглядов – «от правового нигилизма до правового идеализма. Концепт закона связывался больше не с юридическими действиями, а с указаниями царя (монарха). В общественном понимании твердо укрепилось осознание права как приказа государя». Мысли о праве как об уставах «начальства» постоянно пропагандировались среди народа – то, что исходит от монарха, то и есть закон.

Проявления

Многими теоретиками предполагается, что правовой нигилизм является основой части преступлений, т.к. посредством низкого правосознания не формируется уважение к праву (закону) и пренебрежение им в реальной жизни, когда лицо или группа лиц руководствуется традициями, обычаями, собственными (политическими, религиозными) интересами, а не законом.

Значимость

Люди, считающие, что нигилизм – существенная причина преступлений, считают собственную мораль и ценности человека причиной также и следования законам. Это опровергает закономерность преступления и наказания, вычеркивающая из намерений лица о следовании или несоблюдении закона нравственную часть. Следовательно, правовой нигилизм не станет причиной преступления, если человек знает законы, и данные законы построены так, чтобы конкретным лицам было лучше жить по законам, а не нарушать их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here