Причины отказов страховых компаний

Причины отказов страховых компаний

Страхование своего движимого и недвижимого имущества на случай форс-мажора сейчас популярная услуга, в особенности если вы купили авто Rio у дилера www.kia-avtomir.ru/models/rio/. Вот только взыскание суммы страхового возмещения часто затягивается, а в некоторых случаях страховщики открыто сообщают об отказе расплачиваться. Почему так происходит?

Самой страховой компании, чьи сотрудники мило улыбаются вам, когда вы заполняете договор страхования, совершенно невыгодно платить за ваше имущество. Поэтому в штате любой страховой компании есть юристы, а иногда и целые юридические отделы, которые стараются найти причину, чтобы не возмещать страховку. Чаще всего они стараются не возмещать незначительные суммы, справедливо полагая, что из-за небольших денег клиент судиться не пойдет. Иногда просто пользуются доверчивостью граждан и их юридической безграмотностью: мол, данный случай нельзя рассматривать как страховой.

Вообще отказы страховых компаний можно разделить на три основных группы:

    • отказы обоснованные. Если вы застраховали свой дом от наводнения и пожара, природных стихий, то не стоит обращаться в страховую компанию с требованием выплатить деньги, если дом сгорел в пожаре, который произошел по вашей вине.
    • отказы условно обоснованные. Некоторые компании в своих страховых договорах допускают пункты, которые российскому законодательству противоречат. Но по этим пунктам выходит, что ваш случай в категорию страховых не попадает. Смело судитесь с компанией, правда на вашей стороне! отказ необоснованный. Ну, тут компания в любом случае неправа, если отказывает вам, несмотря на то, что случившиеся обстоятельства, повлекшие порчу имущества, являются страховым случаем.

Если вы уверены, что страховку вам обязаны выплатить, а компания утверждает иное, обращайтесь к юристам, т.к они смогут вам помочь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here