Раздел имущества супругов при разводе

Раздел имущества супругов при разводе
Раздел имущества супругов при разводе

Развод – это не редкость. В определённый момент два человека понимают, что просто не созданы друг для друга. Кто — то оставляет всё как есть, но другие решаются на серьезные изменения в жизни. Если ранее не позаботились о наличии брачного договора, то перед экс – супругами появляется задача – как поделить имущество.

Подлежит разделу вся собственность, которая приобреталась в период брака. Не берутся во внимание документы, указывающие лицо, которому принадлежит вещь.

Процедура раздела происходит:

  • в бесконфликтном решении. Бывшие супруги производят добровольный раздел имущества супругов, без обращения в судебные органы. Простым решением становится как совестный договор, так и обоюдно составленный документ с заверением нотариуса.

Нотариальное заверение необходимо, если один из бывших супругов захочет обратиться в суд для оспаривания решения. Без такого заверения письменный договор не будет иметь юридической силы, — рассказывает юрист по семейным спорам на своей странице в сети https://advokat-krasnogorsk.ru/uslugi/fizicheskim-licam/semeinie-spory/.

  • с обращением в суд. Становится актуальным, если двое никак не могут прийти к компромиссу. В процессе судом устанавливается список предметов, подлежащих разделу, а после равномерно делится между экс – супругами.

Случается так, что истец либо ответчик претендует на передачу вещи, дороже стоимость второй половины, тогда суд может потребовать от первой стороны выплатить в пользу второй некую денежную компенсацию.

Пример: Из совместного бюджета в браке было куплено 2 автомобиля разных марок стоимостью 12000000 и 900000 тыс. рублей. Супруга не против забрать автомобиль меньшей стоимости, но желает, что бы супруг возместил компенсацию в размере 150000 рублей. Женщина получает все шансы на удовлетворение своего требования.

Либо одной из сторон передаётся квартира при условии, что эта сторона возместит часть средств исходя из стоимости жилья.

Важно! Делению подлежат так же и долги супругов в равной степени. К списку относятся кредиты, долги по квартплате, по долговым распискам и т.д. Исключением является задолженность по административным правонарушениям.

Что необходимо для обращения в суд

  1. Грамотно составить исковое заявление. Найдите образцы заявлений на сайте или обратитесь в специальное агентство.
  2. Собрать доказательства приобретения вещей в браке. (Квитанции, чеки и т.д.)
  3. Составить список желаемых вещей и их стоимость.
  4. Если имелись веские причины для развода, необходимо предоставить документальные доказательства.
  5. Приложить оригиналы и копии: паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей.

Внимание! Если для развода требуется обращение в суд, одновременно направляются два заявления. В таких случаях взимается дополнительная пошлина в установленном размере.

 

Желаем успехов и взаимопонимания в бракоразводном процессе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here