Как правильно оформить социальную стипендию

Как правильно оформить социальную стипендию

Суть стипендии в стимулировании учащихся. Она предоставляется для поддержания студента, пока он осваивает образовательную программу. Социальная стипендия предусмотрена не для всех.

Порядок выдачи

Подобные выплаты положены студентам дневной формы, которые обучаются на бюджете, то есть за счет ассигнований. Регулируется порядок выдачи законом №273-ФЗ, приказом №1000 Минобрнауки.

Назначается социальная стипендия учреждением, в котором студент проходит обучение. В обсуждении ее размера принимает участие профсоюз и студсовет этого заведения.

Размер выплат регламентируется Постановлением №899, принятым правительством РФ в 2013 году. В 2018 была запланирована градация этих выплат. Ее размер зависит от успешности в прохождении обучения:

  • Академическая – рассчитана на всех студентов первого года обучения, которые продолжают успешно учиться.
  • Базовая – выплачивается учащимся, которые начали 2 семестр 1 курса. Они могут получать ее до конца обучения, если экзаменационные сессии будут сдаваться ими не ниже четверки.
  • Социальная – величина зависит от решения учебного учреждения, но не больше базовой стипендии. Учащийся должен иметь по всем предметам оценки не ниже «4».
  • Повышенная социальная – рассчитана на отличников. Размер часто соответствует минимальному прожиточному минимуму того региона, в котором находится учебное учреждение.

Повышенная стипендия положена категории учащихся, которые проживают в неполной семье, один из родителей относится к инвалидам 1 группы.

Успеваемость оценивается в конце каждого семестра. Если стипендию можно увеличить без наличия справок, то это происходит автоматически.

На социальную стипендию имеет право довольно широкий круг учащихся. Важно чтобы они состояли на бюджете и дневной форме обучения. Для получения социальной стипендии нужно подать пакет документов. Учащемуся нужно получить справку от местного органа соцзащиты о том, что он относиться к той категории лиц, которым положены выплаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here