Как восстановить потерянный полис ОМС

Потеря страхового полиса может доставить некоторые проблемы. Без документа станет сложнее вызвать скорую помощь. Поэтому нужно как можно скорее восстановить утраченный полис ОМС. Потребуется обратиться в медицинскую организацию, выдавшую документ ранее. Тогда там выдадут дубликат утерянного полиса.

Обращение в страховую компанию

Как восстановить потерянный полис ОМС

Существует альтернативный вариант. Можно не восстанавливать старый документ, а пойти в другую страховую фирму. В ней выдадут новый полис из-за смены страховщика. Согласно действующему законодательству, процедура может осуществляться раз в год. При смене места жительства допустима более частая замена. Заявление необходимо подавать до 1 ноября текущего года.

Процедура оформления и восстановления полиса ОМС

  1. Оформление и срок получения документа является стандартной. Она распространяется как на восстановление полиса, так и на обращение за новым документом.
  2. Подача документов в страховую организацию. Их точный перечень зависит от возраста, социального статуса и определенной ситуации. Бумаги потребуется приложить к заявлению.
  3. Гражданам до 14 лет нужно предоставить свидетельство о рождении, СНИЛС и паспорт родителя. Второй документ не всегда является обязательным.
  4. Достигшим совершеннолетия надо предоставить паспорт и СНИЛС. Правило не относится военнослужащим и приравненным к ним.
  5. Для иностранных граждан понадобится несколько иной перечень документов. В него входят зарубежный паспорт, вид на жительство и СНИЛС. Второй документ может заменить разрешение на временное проживание.
  6. Подача заявления на оформление страхового полиса осуществляется лично или через представителя. В таком случае надо предоставить письменную доверенность.
  7. В день обращения человеку выдадут свидетельство. Оно является временным и действует в течение календарного месяца. За это срок обязаны выдать постоянный документ.

О готовности полиса сообщат гражданину. Иногда в выдаче документа отказывают, но о причинах подобного решения обычно предупреждают. Чтобы забрать медицинский полис, нужен лишь паспорт. Документ единого образца является бессрочным. Он дает право на получение бесплатной врачебной помощи независимо от региона получения полиса.

Требуется ли оформление дубликата полиса по месту пребывания?

Любой полис считается действительным на всей территории РФ. Место постоянной регистрации и выдачи документа не имеют значения. Поэтому получение дубликата не является обязательным.

Прикрепление к поликлинике

Система ОМС устроена особым образом. Денежные средства на лечение любого гражданина выдают определенному медучреждению. Амбулаторно-поликлиническая помощь можно получить лишь в конкретной поликлинике. Предварительно необходимо выбрать желаемое медицинское учреждение и прикрепиться к нему. Нельзя одновременно зарегистрировать в нескольких поликлиниках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here