Как часто необходимо проводить специальную оценку условий труда в 2019

Как часто проводится СОУТ

СОУТ – эта процедура, которая является обязательной для любого российского работодателя. Несмотря на то, что процесс организации специальной оценки условий труда утвержден на законодательном уровне, сегодня не существует четкого регламента проведения СОУТ. Тем не менее, несвоевременное проведение этого мероприятия грозит работодателю существенными финансовыми потерями. Чтобы избежать подобной перспективы, российским работодателям следует четко знать сроки и периодичность проведения СОУТ.

Как часто необходимо проводить специальную оценку условий труда в 2019

Сроки и периодичность проведения СОУТ

Любое российское предприятие должно проводить СОУТ даже в том случае если данная процедура для него носит сугубо формальный характер. Новые организации должны провести СОУТ в течение полугода с момента своей регистрации.

Работодатели, которые уже проводили данную процедуру, должны знать, что ее результаты актуальны на протяжении пяти лет со дня выдачи отчета экспертной комиссии. По истечение этого срока работодатель обязан повторно провести спецоценку рабочих мест.

Проведение специальной оценки труда обусловлено тем, что работодатель должен обеспечить условия для безопасной деятельности работников. Кроме того, он должен проинформировать свой персонал об условиях трудовой деятельности, в которых они будут работать. Именно эти требования указаны в статье 219 Трудового кодекса РФ.

Если же работодатель не выполняет эти требования, сотрудник имеет полное право подать на него жалобу в орган государственного надзора. Уже факт подобного обращения означает, что работодателя ожидает административный штраф. К тому же в подобной ситуации он обязан организовать срочную оценку условий труда. В противном случае его предприятию грозит временная остановка деятельности на срок до трех месяцев.

Как трактовать результаты СОУТ

По окончанию этого мероприятия может быть дана одна из двух оценок. В результате спецоценки могут быть определены и классифицированы опасные факторы трудовой деятельности. В таком случае срок действия спецоценки труда равен пяти годам. По окончанию этого срока работодатель обязан пройти аттестацию рабочего места.

По итогам спецоценки опасные факторы могут быть и не выявлены. В данной ситуации работодателю необходимо задекларировать рабочее место в Трудовой инспекции. Стоит добавить, что при отсутствии опасных факторов труда внеплановая спецоценка может быть проведена только в том случае, если работодатель примет решение о реорганизации рабочего места.

По окончанию спецоценки работодателю необходимо проинформировать о ее результатах проверяющую организацию, сотрудников и общественность.

 

Статья подготовлена при поддержке компании ПТК «Эксперт-Групп», расположенной по адресу ptk-eg.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here