Как составить график отпусков на 2020 год

Как составить график отпусков на 2020 год

График отпуск — нормализованный государством документ, который позволяет хотя бы раз в год отвлечься от бытовой и повседневной суеты и отправиться в отпуск. В отпуск вы можете отправиться только благодаря соответствующему графику на 2020 год. С его помощью вы сможете не только договориться с коллегами о том, когда вы сможете пойти на заслуженный отдых, но и минимизировать накопление неиспользуемого отпуска.

Форма

Предприятие, в котором вы работаете на данный момент, самостоятельно должно выбрать непосредственно форму заявления, с помощью которого вы сможете отправиться в отпуск. Как правило, начальство использует для этого специальную таблицу, в которой используется следующая информация:

  • Фамилия, имя и отчество работника;
  • Номер его табельного значения;
  • Даты, во время которых он планирует взять отпуск;
  • Количество дней, в течение которых он хочет отдохнуть;
  • Соответствующие изменения в том случае, если кто-то из коллег тоже претендует на эти даты.

Это интересно! Нормативный акт, который существует еще с далекого 2013 года, больше не считается обязательным для использования, предприятие само выбирает более удобную для компании норму заявления.

В этом документе используется номер, дата и год составления в тот период времени, в течение которого он составляется. После того, как все сотрудники его заполнили, документ необходимо заверить у начальника отдела кадров.

Сроки составления

Законодательные нормы Российской федерации гласят о том, что данный документ должен был быть заполнен не позднее, чем за 14 дней до предстоящего перерыва. Это означает, что заполнить его нужно до 18 декабря 2019 года.

По инициативе руководителя компании, документ может быть заполнен и раньше указанного срока.

 

Как составить график отпусков на 2020 год

Предварительный этап

Перед тем, как подписывать и заверять график отпусков на 2020 год, руководство должно удостовериться в том, что действительно все сотрудники выбрали для себя желанные даты. При этом работник имеет право не указывать определенные даты — достаточно всего лишь указать выбранный месяц.

По возможности руководитель компании должен учитывать интересы своих работников, в связи с нормативными документами Российскому законодательству. Существует некая определенная категория граждан, которые могут взять перерыв в любой момент. Вот краткий список таких категорий:

  • Мужчины, находящиеся в декрете;
  • Дети, которые еще не достигли совершеннолетия;
  • Граждане, ликвидирующие аварию на Чернобыльской АЭС;
  • Специалисты, которые совмещают сразу несколько должностей;
  • Почетные доноры нашей страны.

Это интересно! Все вышеперечисленные работники обязаны точно по таким же условиям, как и обычные люди, заполнять заявление в произвольной форме. После того, как вся информация будет предоставлена в заявлении, оно предоставляется отделу кадров или руководителю компанию. В том случае, если произойдут какого-либо рода изменения, заявление пишется заново.

Как составить график отпусков на 2020 год

Длительность

В графике отпусков на 2020 год не следует забывать указывать продолжительность своего желаемого перерыва. Основной отпуск, на который сотрудник может претендовать в течение года приравнивается к 28 дням. Для следующих категорий сотрудников продолжительность отпуска может быть увеличена:

  • учителя;
  • инвалиды;
  • люди, которые находятся на службе у государства;
  • работники на вредных и опасных компаниях;
  • человек, который имеет ненормированный рабочий день;
  • работники Крайнего Севера.

Несовершеннолетние граждане нашей страны также имеют право на увеличение отпускного периода, однако произойти это может только в том случае, если они трудоустроены официально.

Даты

Работник вправе указывать ту дату, которая ему необходима для отдыха в 2020 году. Для этого ему необходимо сдать в бухгалтерию заявление, в котором он точно обозначит предстоящие даты. Либо сотрудник может не указывать определенные даты в заявление, положившись на добросовестность коллег и начальства, указав при этом только определенный месяц в году.

Как составить график отпусков на 2020 год

В таком случае необходимо заверить свое заявление у руководителя подразделения или отдела, с указанием дня начала перерыва. Как правило, сотрудник обязан сдать подобный документ не позднее, чем за две недели до соответствующего отдыха.

Все эти действия подкрепляются законодательными актами и документами:

  • Трудовой кодекс гласит о том, что сотрудник обязан заранее предупредить начальство о своем отпуске.
  • Точно там же можно найти информацию о том, что компания, в которой работает сотрудник, обязана в полной мере выплатить ему компенсацию, как правило, это происходит за несколько дней до отпуска.

Специфика формы

Во время составления графика, необходимо учитывать и финансовые возможности компании. Это связано с тем, что нельзя предоставить отпуск сразу всем сотрудникам всего отдела, или совместно бухгалтерии и транспортной службы. Это в итоге может сильно сказаться на отсутствии продаж в компании и может приостановить всю работу предприятия.

В некоторых компаниях отдых может быть разделен на два ухода, по две недели каждый. Подписывается такой документ в двухстороннем порядке, то есть без принятия участия сотрудника в подписании данного акта, руководитель компании не имеет право.

Как составить график отпусков на 2020 год

Это интересно! Отпуск не имеет четкого регламента по разделению. Вы можете брать как полноценный отдых равный 28 дням, так и разбивать его, как по неделям, так и по определенным дням.

В том случае, если вы меняете свой отпуск, в обязательном порядке следует вносить все изменения в график отпусков.

Последовательность действий:

  1. У предприятия должен выйти соответствующий приказ о том, чтобы сотрудники готовились заполнять график отпусков на 2020 год.
  2. Собирается предварительная информация у сотрудников о предпочтении в желаемых датах.
  3. Составляется, непосредственно, сам график по предпочтению руководителя компании.
  4. Форма графика должна быть утверждена и подписана руководством компании не менее, чем за 14 дней.
  5. Все сотрудники знакомятся с предстоящим заявлением.

Это интересно! График обязаны подписать каждые стороны. В том случае, если хотя бы один сотрудник не подписал документ, график отпусков на 2020 год является не действительным.

Внесение изменений

В том случае, если в документе совершены определенные изменения, требуется забить на наставления начальства и не график следует составлять заново. Из подобных причин может возникнуть следующая:

  • заявление сотрудника о переносе;
  • больничный лист сотрудника;
  • отзыв с отдыха в связи с крайней необходимостью руководителя компании;

Как составить график отпусков на 2020 год

После того, как в график вносятся какого-либо рода изменения, его следует составлять заново. Для этого вновь проводится соответствующие процедуры, описанные выше. Однако многие сотрудники предпочитают просто прикладывать измененную информацию в официальном виде, чтобы не делать всю работу дважды.

Срок хранения

График отпусков может храниться в законодательных актах компании не больше одного года. Это значит, что 1 января 2021 года подобный документ будет уже недействительным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here