Право на отдых закреплено Конституцией: понятие, гарантии

Право на отдых закреплено Конституцией: понятие, гарантии

Помимо оплаты труда, работник больше всего ожидает положенного ему отдыха. Это гарантировано Конституцией РФ, а именно статьей 37. Речь идет о лицах, которые работают по трудовому договору.

Сформулировано понятие «отдых» в ТК, а именно в ст. 106. Под ним подразумевается время, когда работник освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей, он вправе использовать его на свое усмотрение.

Виды отдыха:

  • перерыв – на протяжении рабочего дня можно делать отдых от работы;
  • ежедневный – подразумевается отдых после отработанного дня;
  • еженедельный – знакомые всем выходные;
  • праздничные – время, когда не нужно выходить на рабочее место;
  • отпуск – основной ежегодный вид, длится дольше остальных.

Отдых бывает оплачиваемым либо неоплачиваемым. Все эти дни являются частью трудового стажа. К страховому же стажу, который необходим для последующего получения трудовой пенсии, засчитываются только оплачиваемые виды. Связано это с тем, что с выплат взимается налог, который идет на финансирование выплат пенсий.

Во время отдыха за сотрудником остается его рабочее место. Рабочая неделя может состоять не больше чем из 40 часов. Человека могут призвать к исполнению им трудовых обязанностей во время отдыха при чрезвычайных ситуациях. Работодатель должен составить письменное распоряжение. Также труд в праздничные, выходные допустим, если производственными условиями не предусмотрена остановка работы, то есть идет непрерывное производство.

Чтобы привлечь сотрудника к работе, когда у него отдых, необходимо получить его согласие в письменной форме. Нельзя лишать любого вида отдыха беременных женщин, сотрудников до 18 лет.

Часто недобросовестные работодатели пользуются незнанием законов своих работников. Они сокращают им положенный отдых, угрожают увольнением за невыход в праздничные дни. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, в том числе увольняться по собственному желанию, следует разобраться в сути проблемы. Лицо, работающее по договору, защищено государством. Ему не может быть отказано в отдыхе, включая основной отпуск. В случае нарушения законодательства, работодатель может понести ответственность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here