Увольнение в день закрытия больничного

Увольнение в день закрытия больничного

Процедура увольнения должна проходить по правилам, регламентированным трудовым законодательством. Однако встречаются ситуации, когда человек, собирающийся покинуть должность, находится на больничном. Данная статья посвящена нюансам, связанным с увольнением работника, чей больничный истекает в день увольнения.

Законодательная база

В соответствии с законодательством, трудовые отношения могут быть прекращены по желанию как сотрудника, так и работодателя. Гражданин вправе в любой момент подать заявление об уходе, известив о дате увольнения за 2 недели (ст. 80 ТК). Для того, чтобы наниматель мог прекратить договор с гражданином, требуется наличие конкретных обстоятельств (ст. 81 ТК).

По желанию работника

Чтобы уволиться, работнику следует предупредить работодателя за 14 дней до даты, когда он планирует покинуть должность. Отсчет этого срока начинается со дня, когда работодатель получил заявление об увольнении.

Если в течение этого периода гражданин открыл больничный, это не является основанием для переноса дня увольнения, поскольку закон не требует, чтобы он находился на рабочем месте до истечения 14 дней. Исключением является ситуация, когда сотрудник отзывает свое заявление об увольнении самостоятельно.

В этой ситуации увольнение происходит по следующей схеме:

  1. Работником подается заявление об уходе, подписываемое работодателем.
  2. Подготовка приказа об увольнении, и ознакомление с ним работника, который должен удостоверить это подписью.
  3. В течение двухнедельного срока работник открывает больничный, но заявления не забирает. В этом случае готовится приказ об увольнении, который должен быть датирован числом, указанным в заявлении работника, в этот же день ему должны быть выплачены все причитающиеся суммы, и выданы трудовая и прочие необходимые документы. Если его нет на работе, расчет должен быть произведен на следующий день после того, как работник предъявил требования о выплате ему средств.
  4. После закрытия больничного работнику требуется представить его работодателю не позднее, чем через полгода, в противном случае не будет произведена компенсация за дни болезни.

По инициативе работодателя

Работодатель не может уволить гражданина, если на момент увольнения он был болен (ст. 81 ТК). Это возможно только в случаях, когда фирма или ИП прекращают свою деятельность.

В иных случаях увольнение допускается только после закрытия больничного, даже если уже была подготовлены документы на увольнение.

Следует учитывать, что, невзирая на причину прекращения трудовых отношений, оплата больничного должна быть произведена полностью.

 

Основания для увольнения перечислены в ст. 81 ТК. В этом случае при увольнении используется следующий алгоритм:

  1. Работодателем производится оформление соответствующего приказа, дата издания которого будет одновременно днем прекращения трудового контракта. В случае открытия работником в этот период больничного или в случае, когда он уже был болен на момент оформления документа, происходит отмена приказа.
  2. Когда работник выздоравливает, происходит издание нового приказа, с которым гражданина ознакамливают под роспись. При отказе от росписи, в документе делается соответствующая отметка.
  3. В день прекращения трудового контракта работодатель выплачивает гражданину все причитающиеся ему суммы и передает трудовую книжку и иную необходимую документацию. При отказе получить документы, они могут быть направлены посредством почтовой связи.

По соглашению сторон

Если стороны достигли соглашения относительно прекращения трудовых отношений, расторжение договора производится в день, указанный в документе. Заболевание работника в этот день не препятствует расторжению договора, если стороны не заключили новое соглашение, отменяющее предыдущее.

Днем увольнения будет считаться указанный в соглашении. Если на эту дату больничный не был закрыт, оплата последующих дней должна быть произведена в полном объеме. При этом первые 3 дня оплачиваются организацией, а остальные — за счет средств ФСС, но обязанность по перечислению денег возлагается на бывшего нанимателя.

Оплата больничных

Если открытие больничного произошло в период работы, обязанность по его оплате возлагается на работодателя. Кроме того, оплата производится за все дни, прошедшие после увольнения до полного выздоровления работника. Выплата производится в размере 60% от среднемесячного заработка за все дни болезни.

Предъявление больничного должно быть осуществлено до истечения полугода со дня его закрытия. Однако оплата будет произведена, если заболевание началось до истечения месяца со дня прекращения трудового договора.

Заключение

Увольнение во время нахождения гражданина на больничном допускается в случае его согласия или заключения сторонами соглашения. Уволить работника по инициативе работодателя возможно только в случае прекращения им деятельности.

При этом вне зависимости от оснований и сроков прекращения договора с работодателем, компенсация по больничному должна быть выплачена в полном объеме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here