Трудовые права и льготы беременных

Практика жизни такова, что в любом коллективе могут пройти ротации из-за появления беременной сотрудницы. Исключением могут быть лишь компании, где штат из-за специфики труда состоит исключительно из мужчин. Например, в коллективе водителей-дальнобойщиков или шахтеров, представительницы прекрасного пола встречаются, мягко говоря, реже. Администрация всех остальных организаций по закону должна пойти навстречу будущей маме, и оказать ей ряд послаблений при организации трудового дня. Конечно, работодатели вряд ли будут устанавливать массажные кресла в отдельном кабинете, но у сотрудницы перед декретом есть другие льготы.

Трудовые права и льготы беременных

Итак, согласно законодательству, по просьбе беременной сотрудницы, руководство компаний обязано дать возможность ей работать неполный день или смену. Также в случае медицинских противопоказаний администрация компании обязана перевести такую сотрудницу на другую работу или снизить ей норму выработки. Причем при переводе или послаблении за беременной коллегой сохраняют средний заработок с основного рабочего места. Если по каким-то причинам работодатель не имеет возможности перевести сотрудницу на другую работу, ее обязаны освободить от выполнения обязанностей, сохранив среднюю оплату за все пропущенные дни.

Будущую маму запрещено привлекать к ночным сменам или сверхурочным, а также работе в выходные или праздничные дни.

В вопросах организации отдыха у такой сотрудницы также есть ряд льгот. Речь идет об оплачиваемом отпуске, предусмотренном законом отпуске по беременности и родам, и, конечно же, отпуске матери по уходу за ребенком.

Еще один щекотливый вопрос — увольнение берменной. Оно возможно, только если компания самоликвидируется или индивидуальный предприниматель прекращает деятельность. Хотя в этом случае речь идет об увольнении всего коллектива, а не отдельных служащих.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here