Изменения в жилищно-коммунальной сфере в 2020 году

Изменения в жилищно-коммунальной сфере в 2020 году

Любые изменения в сфере ЖКХ касаются каждого гражданина страны. Поэтому интерес к этой теме повышенный. Давайте разберемся, что готовит 2020 год в этой области.

1. Оплата услуг будет удобнее

Для того, чтобы повысить доступность платежей, Сбербанк предложил проект, позволяющий платить за ЖКХ прямо на кассе магазина. Два условия: платеж выполняется картой и магазин является партнером «зеленого» банка.

2. Единая квитанция

Парламент подготовили законопроект по введению единой электронной квитанции с подробностями по платежам за все виды жилищных услуг. Это направлено на повышение прозрачности начислений и снижении риска мошеннических схем.

3. Индивидуальные приборы учета

Госдума приняла закон, разрешающий собственникам квартир устанавливать индивидуальные счетчики тепла и платить за отопление только по их показаниям.

4. Общедомовые собрания

 

Процедура проведения собрания собственников многоквартирного дома станет проще. Согласно новому порядку, достаточно составить повестку, обсудить ее и проголосовать. И граждане теперь сами выбирают форму голосования: очная, письменная, опрос на сайте ГИС ЖКХ.

5. Новая методика формирования тарифов.

Появилась дорожная карта перехода на новый подход к установлению тарифов на воду и отопление. Обещают, что тарифы станут более понятными. Зависеть они будут от состояния инфраструктуры, местности и региона, технологий и рыночных цен. При этом учтут интересы как потребителей, так и предоставляющих услугу организаций.

6. Индексация

Инфляция прошлого года, которая учитывается в росте цен, составляет 4%. В среднем ожидается прирост цен за ЖКХ на 2,95%.

7. Учет электричества

С 1 июля 2020 года запускаются правила, благодаря которым больше не нужно будет передавать показания приборов учета в обслуживающие организации. Жилищно-коммунальные хозяйства будут обязаны перейти на счетчики, которые самостоятельно передают сведения о потреблении электроэнергии.

8. Обновление инфраструктуры

Все сети тепло- и водоснабжения, а также водоотведения, с уровнем износа более 60% будут заменены новыми за счет государственного бюджета.

9. Нормативы отопления

Новые нормативы будут зависеть от этажности и возраста дома, а также его категорию и материалы стен.

10. Отказ от банковской комиссии

Теперь комиссию банкам будут платить поставщики ресурсов, а не граждане. Это позволит потребителям сэкономить.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сколько государство не принимало законов.вроде бы улучшающих условия предоставления Поставщиками ЖКУ ..все сводится и до сих пор к увеличению поборов с граждан. Сети все старые никто их не ремонтирует за счет государства..ЭТО ОБМАН. Все деньги бюджета ,выделяемые на ремонт теплотрасс прячутся фирмами а потом расходуются по своему усмотрению Я как бывший работник этой сферы кухню изучила досконально. ЛЮДИ не верьте !!! Это очередной обман! Так же как в квитанциях Управляющие фирмы начисления услуг производят от общей площади дома в том числе места общего пользования. Хотя по ФЗ Жилищному .. правильнее от от общей жилой площади дома .фактически узаконенной правом собственности каждого собственника.
    Юристы в частности при продаже жилья так приведут продавца и покупателя к сделке..что либо МФЦ отказывается принять все документы ..либо подготовят так не профессионально но зато деньги за свои услуги возьмут в два раза больше чем Риелторы. И Не верьте что Риелторы не отвечают ни за что…А ЗА ЧТО ОТВЕЧАЮТ ЮРИСТЫ??? УЖАС А НЕ ГОСУДАРСТВО!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here