Как расторгнуть договор найма жилого помещения в одностороннем порядке?

Отношения между наймодателем, тем, кто сдал жилое помещение, и нанимателем, тем, кто взял его во временное пользование, регламентированы положениями главы 35 ГК РФ. В них установлены обязанности сторон, порядок проживания иных лиц с нанимателем, общие правила оплаты, срока использования и изменения договора найма. Ст. 687 ГК РФ фиксирует основания и алгоритм прекращения обязательств по договору.

По соглашению сторон договор может прекратить свое действие в любое время. Однако достигнуть договоренности по проблемным вопросам не всегда удается, тогда вступает односторонний досудебный порядок.

Досудебный порядок расторжения договора для нанимателя

Как расторгнуть договор найма жилого помещения в одностороннем порядке?

Законодатель, защищая нанимателя, дает ему право расторгнуть договор найма в любой момент, но при соблюдении следующих условий:

  • получение согласия от других граждан, совместно проживающих в жилом помещении;
  • вручить лично или направить заказным письмом с обратным уведомлением письменное сообщение владельцу о желании прекратить использовать его собственность не позднее 3 месяцев до дня выселения.

Досудебный порядок расторжения договора для наймодателя

ГК РФ таких привилегий наймодателю не дает, однако при использовании помещения не по назначению или при постоянном нарушении прав соседей, к которым можно отнести:

  • громкое прослушивание музыки;
  • проведение ремонтных работ в ночное время суток;
  • хулиганские действия в отношение общедомового имущества;
  • неоднократные обращения соседей в органы полиции о действиях, мешающих комфортному проживанию.

Владелец квартиры в письменной форме может направить претензию квартиросъемщикам с требованием устранить или не допускать подобного вновь. Срок для выполнения устанавливается по желанию собственника, однако следует помнить о разумности устанавливаемых временных границ.

Квартиросъемщику не стоит игнорировать это сообщение, в случае не выполнения требований, собственник вправе обратиться в суд для принудительного расторжения договора. В ходе судебного заседания письменная претензия увеличит шансы на исход дела в пользу владельца помещения.

Мировое соглашение

Даже если желание о прекращении отношений исходила от одной из сторон, в любой момент можно урегулировать вопрос, не доводя до суда, путем подписания соглашения. В случае если стороны не пришли к единому решению, дело рассматривается в суде.

Судебный порядок

В случае если ущемлены права нанимателя или не устранены претензии наймодателя, каждая из сторон может обратиться в суд с требованием о расторжении договора. По общему правилу, иск направляется в городской или районный суд по месту проживания ответчика, то есть по адресу квартиры, которая находится в найме. В исключительных случаях (наличие малолетних детей или тяжелобольных близких родственников) дело может рассматриваться там, где проживает истец.

 

В ходе судебного заседания каждый участник может представить дополнительные документы, просить о приобщении их делу. Исходя из судебной практики, спор выигрывает тот, кто предоставил большее количество фактов в свою пользу, подтвержденных документально.

К таким можно отнести:

  • договор о передачи недвижимости в найм;
  • уведомление, направленное второй стороне, и подтверждение его получения (личная подпись получателя на письме или обратное уведомление от заказного письма);
  • документы, подтверждающие нанесение ущерба имуществу (экспертные заключения);
  • заявления в органы полиции о нарушении прав соседей;
  • сведения, подтверждающие отсутствие платежей за использование жилого помещения, а также платы за коммунальные услуги
  • иные фото-, видео-доказательства.

Согласно процессуальным нормам рассмотрение таких дел не должно превышать 60 календарных дней.

Однако по следующим причинам возможно продление срока принятия решения:

  1. Наличие у одной из сторон уважительного повода для пропуска судебного заседания.
  2. Необходимость проведения экспертизы причиненного ущерба имуществу или вреда здоровью.

Решение суда по иску

В случае если собственник докажет, что квартиросъемщик причинил ущерб его собственности, суд может дать срок для проведения ремонтных работ, но не более 1 года. Если наниматель не устранил и не принял каких-либо мер по исполнению решения, то у владельца есть право повторно обратиться с иском о расторжении договора.

Следует помнить, что по ходатайству нанимателя суд может отсрочить исполнение решения суда, то есть выселение, на срок не более года.

Если решение истца или ответчика не удовлетворило, то в течение 10 дней необходимо подать жалобу на вынесенное решение в вышестоящий суд.

Выселение

Перед выселением стоит провести обследование жилого помещения вместе с собственником и составить акт приема-передачи, в котором следует указать:

  • персональные данные участников обследования (ФИО, паспортные данные);
  • дату, время и место составления акта;
  • детальное описание жилого помещения, которое передается собственнику;
  • список выявленных недостатков и порядок их устранения;
  • отсутствие претензий по состоянию квартиры.

Наличие такого документа снизит риски повторных исков по состоянию недвижимости, находящейся в найме.

Итак, закон усложняет механизм расторжения договора для наймодателя, чтобы не допустить мошеннических действий, и не манипулировать нанимателем при первой же конфликтной ситуации. Расторгнуть договор найма по инициативе наймодателя можно только в судебном порядке. Нанимателю же достаточно за 3 месяца до выселения направить собственнику уведомление о расторжении договора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here