«В Госдуме обдумывают предложение!»: отменят ли пенсионную реформу в России в 2023 году – последние новости на сегодня

«Предложение поступило в Госдуму!»: отменят ли пенсионную реформу в России в 2023 году – последние новости на сегодня

Когда отменят пенсионную реформу в России – вопрос, которым задаются многие россияне. В Государственной Думе часто обсуждают эту тему по инициативе некоторых депутатов. При этом, в Госдуму неоднократно вносили законопроекты, предполагающие возращение прежнего пенсионного возраста, но до сих пор данный вопрос остается открытым, читайте далее.

В Госдуме выступают за отмену пенсионной реформы

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Миронов предложил отменить самую провальную, по его мнению, пенсионную реформу. Он считает, нужно снять мораторий на индексацию выплат работающим пенсионерам.

По словам Миронова, к ожидаемому результату этот мораторий не привел, а старикам приходится подрабатывать за копейки, чтобы как-то свести концы с концами.

Депутат обращает внимание на то, что пенсионеры идут работать не от лучшей жизни, а от того, что их нищенской пенсии не хватает даже на удовлетворение первичных потребностей.

Также, Миронов рассказал, что его фракция «Справедливая Россия» в настоящее время занимается разработкой законопроекта предполагающего снижение возраста выхода на заслуженный отдых.

Напомним, что впервые об этом Миронов заявил еще осенью прошлого года. С тех пор эта идея активно обсуждается, но пока никакого конкретного шага в этом направлении сделано не было.

В Минтруде сделали заявление о новой пенсионной реформе

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков прокомментировал слухи о том, что в ближайшее время планируется новая пенсионная реформа. Согласно информации, гулящей в сети, власти все-таки решились на важный для россиян шаг – снизить пенсионный возраст до прежних значений.

На заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Котяков заявил, что в настоящий момент возможность возвращения возраста выхода на пенсию не рассматривается. Помимо этого, никакая новая пенсионная реформа не разрабатывается. Все остается по-старому.

 

Справедливо заметить, что в России с января 2019 года вступил в силу закон, закрепляющий новый пенсионный возраст: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Таким образом, этот показатель увеличился на пять лет. Переходный период по постепенному увеличению возраста выхода граждан на заслуженный отдых пройдет до 2028 года.

Снизят ли возраст для выхода на пенсию до 55/60 лет

Министерство труда и социальной защиты РФ решило сделать официальные разъяснения, касающиеся снижения пенсионного возраста. Все дело в том, что в последнее время все чаще в сети появляются сообщения о том, что власти скоро отменят пенсионную реформу и россияне смогут выходить на пенсию, как и прежде.

В Минтруде заявили, что никаких предложений на этот счет они не получали. Новую реформу разрабатывать никто не планирует.

Да, некоторые категории граждан действительно могут выйти на пенсию чуть раньше. Но тут все зависит от обстоятельств. Например, на досрочную пенсию претендуют:

  • работники определенных сфер – образования, медицины, культуры и др.;
  • лица, выполняющие трудовые обязанности в опасных и вредных условиях труда;
  • граждане, трудящиеся на Крайнем Севере и районах, приравненных к ним;
  • военнослужащие и др.

При этом, обязательным условием для назначение досрочной пенсии является наличие достаточного стажа, определенного для каждой ситуации отдельно.

Таким образом, в 2023 году снижение пенсионного возраста до 55-60 лет для женщин и мужчин соответственно, не планируется.

Пенсионный эксперт, что нужно сделать, чтобы не потерять стаж до 1996

Пенсионный эксперт Сергей Власов посоветовал готовится к выходу на пенсию заранее, особенно тем, у кого есть стаж до 1996 года. Все дело в том, что до этого момента учет стажа граждан велся по-другому. И теперь возникла огромная проблема. Некоторые периоды могут быть не учтены.

Чтобы подтвердить их наличие, необходимо заручиться любыми доказательствами осуществления трудовой деятельности в данный период. Это могут быть архивные справки или, даже, свидетельские показания.

Если неучтенный стаж не подтвердить, то пенсию назначат в меньшем размере. Чтобы этого не произошло, важно позаботиться о наличии всех документов заранее, считает пенсионный эксперт.

«Предложение поступило в Госдуму!»: отменят ли пенсионную реформу в России в 2023 году – последние новости на сегодня

Когда закончится пенсионная реформа в России

Кто не выйдет на пенсию в 2023 году

В настоящее время в России проходит переходный период в связи с введением в действие пенсионной реформы. Так, в 2023 году по общим правилам никто из пенсионеров на заслуженный отдых не выйдет. Аналогичная ситуация повторится в 2025 и 2028 годах.

Но некоторых престарелых граждан это не касается. В частности, речь идет о:

  • мужчинах и женщинах, имеющих трудовой стаж 42/37 лет соответственно (пенсионное пособие назначается на 2 года раньше);
  • безработных пенсионеров, которые потеряли заработок по независящим от них причинах, состоящих на учете в центре занятости от 2-х лет;
  • многодетных мама;
  • работников вредных и опасных производств;
  • сотрудников, трудящихся на Крайнем Севере или в районах, приравненных к нему;
  • представитель определенных профессий в сфере медицины, образования, культуры.

То есть, кто имеет право на досрочную пенсию, в 2023 году сможет выйти на заслуженный отдых, но при условии достижения определенных параметров. Чаще это определенное количество лет стажа в конкретной сфере.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here