«Взлетел очень резко»: почему вырос доллар, что будет с курсом рубля после 1 апреля 2023 года в России, прогноз на весну

«Резко взлетел»: почему вырос доллар, что будет с курсом рубля после 1 апреля 2023 года в России, прогноз на весну

Что будет с курсом доллара и рубля после 1 апреля 2023 года и в чем лучше хранить свои накопленные активы. Об этих темах пойдет речь ниже. Причиной тревоги у россиян стала новость о подорожании курса рубля по отношению к доллару на 2 процента на прошлой неделе. Аналитики дают свои прогнозы по поводу того, что будет с рублем в ближайшие два-три месяца. Будет ли расти доллар после 1 апреля, читайте далее.

Доллар вырос на прошлой неделе впервые с апреля 2022 года

На прошлой неделе 16 марта произошло знаковое событие. Доллар преодолел отметку величиной 77 рублей. Если быть точнее, пара доллар-рубль в тот день торговалась по цене 77,49. В последний раз подобные цифры можно было увидеть на табло обменников 20 апреля прошлого года.

Что касается евро, то он тоже 16 марта побил свой показатель от 21 апреля 2022 года, когда торговался по цене 82,62 рубля.

Как объясняют знающие люди, российская валюта повела себя подобным образом из-за того, что наблюдался рост волатильности долларовых пар на фондовой площадке Forex. Вместе с этим у инвесторов снизился интерес к рисковым активам. Как следствие – нарушение стабильности в банковской сфере стран Запада.

Раздувание ипотечных “мыльных пузырей” в итоге привело к краху одного из внушительных банков США – Silicon Valley Bank. Поскольку американская и европейская банковские системы давно и прочно вросли корнями друг в друга, то совершенно естественно, что под европейскими банками стал шататься фундамент.

В итоге первым не устоял швейцарский банк Credit Suisse. Сначала его акции упали на четверть от общей стоимости. Но, судя по новостям последних дней, одному из самых надежным в мире банков не удалось избежать банкротства, и теперь его в срочном порядке и за смешную цену покупает другой швейцарский банк – UBS.

Что влияет на укрепление доллара

Рост доллара на прошлой неделе был обусловлен ястребиной политикой, которую на данный момент проводит американская ФРС. Здесь можно проследить логическую взаимосвязь.

Потенциальная ставка в долларах выше – значит, инструменты в американской валюте становятся более привлекательными для инвесторов, обещая им высокую доходность.

 

Прочность доллара опирается в том числе на коэффициент деловой активности PMI. Он, вопреки ожиданиям, показал приличные результаты, что продолжило укреплять доллар по отношению к другим видам валют.

Не последнюю роль здесь также играет уровень котировок цен на нефть.

Главным врагом укрепления доллара можно считать инфляцию в США. А вызвать дальнейший ее рост может фактор экономического укрепления Китая.

В последнее время в КНР стали интенсивно отменять все ковидные ограничения. Из-за этого внутренний рынок страны ощутил острую нехватку энергоресурсов. Повышенный спрос на энергоносители приведет ожидаемо повысит цены на ресурсы на мировом рынке.

Если прогноз сбудется, то американский рынок будет ожидать очередной скачок цен и ужесточение денежно-кредитной политики. Не исключено возобновление процесса печатания новых денег и ослабление ястребиной повестки ФРС. Все вместе может заметно ослабить позиции доллара.

Хоть такое и возможно, но аналитики сомневаются в том, что такой сценарий будет реализован на практике.

«Резко взлетел»: почему вырос доллар, что будет с курсом рубля после 1 апреля 2023 года в России, прогноз на весну

Укреплению рубля будет способствовать проблемы в финансовой системе Запада

Прогноз курса рубля на начало апреля

Российские финансисты прогнозируют, что в конце марта – начале апреля курс доллара будет меняться в границах от 70 до 80 рублей.

Руководитель инвестиционного отдела банка “Ренессанс” Роман Чечушков дает прогноз в 72-75 рублей за доллар. Евро в конце марта, по мнению Чечушкова будет стоить в районе 76-78 рублей.

Доллар будет стоить 75 рублей 1 апреля 2023 года – такой прогноз дает Константин Ордов, директор Высшей школы финансов РЭУ им. Плеханова. При этом финансист допускает погрешность в 5 рублей в сторону увеличения или уменьшения стоимости.

Финансист заявил, что первый и второй квартал этого года для российской валюты будут нелегкими, однако во второй половине года будут расти оптимистичные настроения на рынке, что выведет курс рубля в интервал 70-80 единиц за доллар.

При этом, основное влияние на отечественную валюту окажет мировой финансовый кризис, который с большой вероятностью может накрыть глобальную финансовую паутину во втором полугодии 2023 года.

Какие факторы способствуют укреплению рубля

Помимо проблем в глобальной финансовой системе, помочь рублю укрепиться могут следующие ожидаемые факторы:

  • снижение дисконта на нефть марки Urals в связи с перекраиванием логистических цепочек
  • изменение в формуле расчета налога на добычу полезных ископаемых. Закон о пересмотре формулы расчета начнет действовать на территории РФ с 1 апреля 2023 года.
  • жесткая денежно-кредитная политика Банка России
  • во время сокращения экспорта нефти и газа будет подключаться бюджетное правило, предполагающее продажу иностранной валюты.

Действие этих факторов при отсутствии каких-либо форс-мажорных ситуаций позволит российскому рублю держаться в рамках 70-80 единиц за доллар вплоть до лета текущего года.

В чем лучше россиянам хранить свои сбережения в 2023 году

Эксперты советуют россиянам хранить часть своих сбережений в долларах и юанях.

Ставка делается на доллар потому, что российский рубль сильно зависит от геополитических решений и имеет больше факторов риска.

Юань в последнее время укрепляет свои позиции. Особенно это заметно после обнародования индекса деловой активности в Китае. Небольшая доля восточной валюты поможет сберегательному портфелю чувствовать себя уверенней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here