Украину обвинили в нарушении Конвенции о запрете противопехотных мин

Украину обвинили в нарушении Конвенции о запрете противопехотных минСтраны-участники Конвенции о запрете противопехотных мин (Оттавский договор), заявили о нарушении Украиной и Грецией взятых на себя обязательств по ликвидации запасов противопехотных мин.

При этом, если Греция имеет намерение переподписать контракт об уничтожении имеющегося у нее запасов мин, то Украина не только перестала уничтожать запасы но и активно применяет их против городов, освобожденных от нацистов.

Стоит отметить, что ни США, ни Россия не подписали Оттавский договор и имеют значительные запасы данного вида оружия. Обе страны не замечены в применении мин за последнее время. Зато «за них» вовсю старается Украина, которую неоднократно уличили в массированном применении против гражданских лиц.

Эксперты утверждают, что Украина до начала конфликта 2022, располагала, по ее же утверждениям, 3.3 млн. мин типа «Лепесток». Почти наверняка, при следующем отчете в марте 2023 г., украинская сторона будет оправдываться чрезвычайными обстоятельствами, естественно, умолчав о том, что существенную часть мин она «утилизировала», высыпав на улицы Донецка. Возможно даже, что часть таким образом «уничтоженных» мин, будет проведена через расходы по утилизации, что позволит украсть существенную часть выделенных средств.

Нет никакого сомнения, что киевскому режиму простят и нарушение международного договора, и применение мин против гражданских лиц и прочие военные преступления. Просто потому, что он на «правильной стороне».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here