ЦБ понизил ключевую ставку. Что будет с рублем, кредитами и вкладами?

ЦБ понизил ключевую ставку. Что будет с рублем, кредитами и вкладами?

Центральный банк России в шестой раз подряд снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — с 8 % до 7,5 % годовых.

Почему ЦБ снизил ставку?

Аналитик финансовой группы компаний Владимир Сагалаев называет решение регулятора ожидаемым, на то есть несколько причин. Прежде всего, это замедление инфляции.

«Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими. Так, в августе инфляция замедлилась до 14,3 %, а в апреле она составляла почти 18 %. Со снижением потребительского спроса и рядом других факторов ожидается, что инфляция опустится еще ниже на уровень 12 % к концу этого года», — говорит эксперт.

«Когда ключевая ставка понижается, деньги становятся дешевле, граждане начинают меньше сберегать и больше тратить. Как следствие — разгоняется инфляция. Когда же денежно-кредитные условия становятся жестче, то агрегированный спрос в экономике начинает снижаться, что приводит к замедлению инфляции», — добавляет эксперт по финансовой грамотности Артем Зуев.

Согласно прогнозу Центробанка, по итогам этого года инфляция составит 11-13 %, в следующем — 5-7 %, в 2024-м темпы роста потребительских цен замедлятся до 4 %.

Что будет с курсом рубля после понижения ключевой ставки?

Вторая причина снижения ключевой ставки — сильный курс рубля, который невыгоден государству.

«Это настоящая головная боль для бюджета, так как большая часть доходов состоит из валютной выручки экспортеров. Так, например, при курсе около 60 рублей за доллар бюджетный дефицит за 2022 год может составить 1,6 триллиона рублей или 1,2 % ВВП. Комфортным курсом считается 65-75 рублей за доллар, туда и будут стараться привести национальную валюту. Снижение ключевой ставки ослабляет курс рубля», — указывает Сагалаев.

 

По его оценке, прямо сейчас на курсе рубля снижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов вряд ли сильно отразится, но к концу 2022 года под воздействиями других макроэкономических причин российская валюта будет постепенно ослабевать в район 65 рублей за доллар.

А с кредитами и вкладами?

Покупательская способность россиян снизилась. Ключевую ставку Центробанк понижает и для оживления процессов в экономике — деньги становятся дешевле и доступнее. Более низкие банковские ставки могут способствовать расширению экономики за счет снижения стоимости средств для заемщиков.

«Снижение ключевой ставки вызовет изменения и корректировки по кредитам и депозитам. В первую очередь снизятся проценты по депозитам, а также кредитным картам и коротким потребительским кредитам», — говорит Сагалаев.

Новые условия кредитования и размещения депозитов для клиентов будут применяться к новым договорам. По действующим договорам ставки останутся без изменений.

Продолжит ли ЦБ снижать ставку?

Дальнейшие решения по ключевой ставке Центробанк РФ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Что такое ключевая ставка ЦБ?

Ключевая ставка ЦБ РФ — это один из инструментов денежно-кредитной политики государства. Это процент, по которому Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам.

ЦБ повышает или понижает ключевую ставку, чтобы укрепить или, наоборот, ослабить курс национальной валюты:

  • при низкой ставке и быстром ослаблении рубля банки начинают брать деньги у ЦБ РФ, переводить их в иностранную валюту и таким образом зарабатывать. Такие спекуляции отрицательно сказываются на курсе национальной валюты. При высокой ставке финансовым организациям эти операции становятся невыгодны;
  • при высокой ключевой ставке вырастают проценты по кредитам бизнесу. Предприниматели на таких условиях реже обращаются к ЦБ за деньгами, из-за чего в экономику поступает меньше денег. А малое количество средств в обороте ведёт к их удорожанию, а не обесцениванию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here