Досрочный выход на пенсию по вредному стажу в 2022 году: список 1 и 2 перечень профессий, льготный стаж для досрочной пенсии

Досрочный выход на пенсию по вредному стажу в 2022 году: список 1 и 2 перечень профессий, льготный стаж для досрочной пенсии

Выход на пенсию по вредности может быть досрочным. Это возможно при соблюдении нескольких условий. Предназначается такое льготное обеспечение тем, кто определенный промежуток жизни проработал со вредными условиями. Под ними понимаются все производственные процессы, оказывающие негативное воздействие на качество жизни и уровень здоровья.

Последние новости о том, какие условия надо выполнить для выхода на досрочную пенсию по вредности по спискам 1 и 2 льготных профессий в 2022 году, какой льготный стаж по перечню вредных профессий.

Пенсия по вредности работников с тяжелыми условиями труда: расчет выплаты и порядок оформления

Правительство разработало дополнительные выплаты для лиц, которые задействованы на опасных или вредных предприятиях. Такие перечисления называются пенсией за вредность. Назначается она лицам до общепринятого срока выхода на пенсию. Делятся выплаты на два главных перечня и несколько малых списков.

Что такое пенсия по вредности

Пенсия по вредности предназначена для граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на предприятиях с опасными условиями труда. Они каждый день подвергают собственную жизнь и здоровье риску, поэтому им полагаются льготные выплаты на определенную сумму денежных средств.

Что принято подразумевать под опасными условиями труда? Если опираться на законодательные нормы, то это факторы, сопутствующие профессиональной деятельности человека, и негативно влияющие на его организм.

Вредные условия труда становятся причиной появления различных хронических заболеваний, а в некоторых случаях приводят к смерти. Граждане, трудящиеся в таких условиях, имеют право уйти на пенсию раньше установленного срока.

Кому положен такая льготная пенсия

Существует перечень категорий граждан, которые имеют право претендовать на пенсию по вредности. Он был сформирован еще в Советском Союзе и до сих пор остается неизменным.

Основные профессии с вредными условиями труда:

 

  1. Летчикам. В этом случае пол не имеет значения, если гражданин не имеет никакого отношения к военной авиации, то он может выйти на пенсию в 50 лет.
  2. Медикам и учителям. Если гражданин трудится в деревне, то его стаж перед выходом на пенсию должен составлять 20 лет. Что касается города, то показатель увеличится до 30 лет.
  3. Работникам МЧС и ГПС. Мужчина сможет выйти на пенсию в 55 лет (трудовой стаж 25 лет), женщина в 50 (трудовой стаж 20 лет).
  4. Работникам текстильной промышленности. В этом случае речь идет о женщинах, которые перед выходом на пенсию должны проработать 20 лет. При этом возраст не имеет значения.
  5. Шахтерам. Если говорить у мужчинах, то уйти на пенсию они имеют право уже при достижении 50-летнего возраста. Однако в этом случае необходимо обязательное наличие общего стажа в 20 лет, а проработать на шахте они должны как минимум 10 лет. Женщинам пенсия полагается уже в 45 лет, но потребуется наличие 15-летнего стажа, а проработать на шахте они должны на протяжении 7,5 лет.

Все профессии по виду опасности делятся на 2 списка. Более опасные профессии относятся к первому, а менее опасные – ко второму. От этого зависят условия получения поблажек.

Профессии по вредности разбиты на два основных списка для формирования различных условий предоставления пенсии.

В первый список входят лица, трудящиеся на следующих видах производства:

  • обработка металла;
  • горные работы;
  • переработка угля, сланца, газа, нефти;
  • химическое производство.

В каждом виде производства имеется свой перечень профессий, который попадают для условия предоставления пенсии. Чтобы воспользоваться правом, необходимо иметь соответствующую запись о должности в трудовой книжке.

В соответствии с ФЗ №400, время, отработанное на таких типах производства начиная с 2013 года, будет засчитываться в качестве льготного стажа, если работодатель осуществляет дополнительные переводы в ПФР. Правило относится как к первому, так и ко второму списку.

Если человек работал на вредном производстве до 01.01.1992 года, то для определения возможности получения льготы будет применяться Постановление Совмина СССР №1173. Для всех лиц, которые были задействованы на вредных производствах после 01.01.1992 года, используются положения ПП РФ №10. Правило действительно как к первому, так и ко второму списку.

Во второй список входят следующие виды деятельности:

  • энергопоезда;
  • производство строительных материалов;
  • паросиловое хозяйство;
  • пищевая промышленность;
  • легкая промышленность;
  • электростанции.

Справка! Перечни опасных видов работ утверждены еще до создания РФ. Со времени СССР списки не претерпевали изменений, но способы поощрения и варианты получения льгот модернизировались.

Условия назначения

Действуют следующие условия для определения пенсии по вредности:

№ списка Условия Женщины, лет Мужчины, лет
1 Возраст выхода на пенсию 45 50
Общий стаж 15 20
Специальный стаж 7,5 10
2 Возраст выхода на пенсию 50 55
Общий стаж 20 25
Специальный стаж 10 12,5

Год работы по профессии, которая находится в первом списке, будет засчитываться в качестве стажа за 2 года. А два года для женщин и два с половиной года для мужчин работы по профессии, которая находится во втором списке, будет засчитываться в качестве стажа за 3 года.

Размер выплат по списку 1 и 2

На одном и том же производстве могут работать лица, которые относятся к первому и ко второму списку. Примером может быть горнодобывающие карьеры, когда работники под землей относятся к 1 списку, а на поверхности – ко второму.

Досрочный выход на пенсию по вредному стажу в 2022 году: список 1 и 2 перечень профессий, льготный стаж для досрочной пенсии

Размер выплат зависит от применяемого коэффициента. Также на размер пенсии повлияет дополнительный тариф. Специальная оценка условий труда позволяет получить добавку.

Класс условий труда Подкласс Тариф, %
Опасный 4 8
Вредный 3,4 7
3,3 6
3,2 4
3,1 2

Как рассчитывается пенсия по вредности в 2022 году

На размер льготной пенсии будет влиять сразу два показателя:

  1. Фиксированная часть пенсии (6401,10 р.).
  2. Сумма пенсионного капитала, на которую влияют накопленные гражданином баллы.

Для наглядного примера можно рассмотреть следующую ситуацию: Владимир подает заявку на получение пенсии по вредности. За период осуществления своей трудовой деятельности он накопил 200 баллов.

Важно! Чтобы рассчитать размер его пенсии, необходимо воспользоваться следующей формулой: пенсионные баллы x 104,69  + фиксированная часть пенсии. Таким образом: 200×104,69  + 6401,10 = 27339,1 руб. Именно такую сумму будет получать Владимир каждый месяц.

Требования к заявителям

Для получения льготной пенсии, гражданин должен накопить минимальный трудовой стаж.

Помимо этого, необходимо соответствовать установленным требованиям:

  1. Накопить достаточное количество пенсионных баллов.
  2. Достигнуть возраста, при котором работник, подвергающий свою жизнь и здоровье опасности, может досрочно выйти на пенсию.
  3. Достигнуть минимального «льготного» стажа.

Невыполнение одного из условий станет причиной, по которой человеку будет отказано в оформлении пенсии по вредности.

Как оформить пенсию за вредность

Для оформления пенсии за вредность необходимо собрать нужные документы, а также направить их в Пенсионный фонд любым из доступных способов.

Если пенсионер недоволен вынесенными решениями в отношении размера пенсии, страховых баллов и учтенного стажа, то он может обратиться в суд с исковым заявлением с целью пересмотра дела.

Список документов

Для получения пенсии за вредность потребуется в обязательном порядке собрать необходимый пакет бумаг.

В него входят следующие документы для оформления:

  • военнослужащим необходим военный билет;
  • паспорт заявителя (копии страниц, на которых есть какие-либо сведения);
  • справка о доходах;
  • трудовая книжка, в которой должно быть указано, что гражданин трудится в опасных условиях.

Если в переданной трудовой книжке не указан полный срок работы на вредном производстве, то гражданин может отправить запрос на место работы для получения справок из архивов о факте принятия и увольнения. Работодатели обязаны хранить подобную документацию в течение всего срока действия предприятия.

С 2003 года весь стаж начал учитываться пенсионным фондом. Если какая-то информация отсутствует, то необходимо обратиться в ПФР с документальными доказательствами наличия фактического стажа работы.

Проверка полученных данных проводится в течение 3 месяцев. Результатом является уведомление о принятии информации или отказе от учета стажа.

Порядок оформления

Когда вышеуказанный список документов будет собран, необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

Передать бумаги можно несколькими способами:

  1. Отправить по почте (только с описью вложений). Если не сделать опись, то документацию не допустят к рассмотрению.
  2. Пройти процедуру регистрации на сайте Пенсионного фонда. Гражданину потребуется сделать сканы всех документов и загрузить их в профиль.
  3. Посетить Многофункциональный центр. Нужно взять талончик и отдать документы специалисту.
  4. Лично обратиться в отделение Пенсионного фонда. Данный способ считается самым лучшим, так как сотрудники учреждения сразу же скажут гражданину о том, какие документы ему нужно донести.

Справка! Если выяснилось, что заявитель не приложил какие-либо документы, то у него есть три дня на то, чтобы подать недостающие бумаги. На рассмотрение поданной заявки сотрудникам Пенсионного фонда отводится 10 дней.

Источник: https://pfrp.ru/l

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here