Европа поменяла зависимость от российского газа на норвежский и на уголь

Достигнутая Европой «независимость» от российского газа выглядит условной, поскольку поставки по трубопроводам, рухнули на 80%, тем не менее, не прекратились. Кроме того, Европа еще не отказалась от российского СПГ да и сам отказ будет неубедителен, если СПГ будет перепродан. Но, самая печаль для ЕС в том, что они не достигли независимости, а просто сменили зависимость от относительно дешевого российского газа на более дорогую «смесь» норвежского и СПГ. Хуже того, что «смеси» не хватает даже с учетом снижения потребления газа и энергоносители приходится дополнять «грязным» энергетическим углем.

ЕС также становится метеозависимым. Штили, облачность или холода будут прямо влиять на стоимость электроэнергии и путать планирование. Нестабильность цен и дефицит энергоносителей гарантировано сохранится в краткосрочной перспективе, что никак не повысит привлекательность Европы в инвестиционном и производственном аспектах. Но, демократия, как видно, важнее.

Более дальние перспективы газоснабжения ЕС покрыты плотным туманом. С одной стороны, гост цен на газ реанимирует сразу несколько проектов в Австралии, Канаде и, кажется, Африке. С другой стороны, Гронингенское месторождение вынужденно закрывается, а Норвегия вполне определенно сообщает о грядущем сокращении добычи в среднесрочной перспективе. Так что, при абсолютно любом исходе с дефицитом или профицитом газового предложения на мировом рынке, зависимость Европы от газовых поставок только возрастет. И, если демократичность Катара Европе более по вкусу, чем российская, то и быть по сему.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here