Как пересчитать пенсию человеку, уже получающему пенсию: полный перечень всех оснований для перерасчета пенсии после ее назначения

Как пересчитать пенсию человеку, уже получающему пенсию: полный перечень всех оснований для перерасчета пенсии после ее назначения

В этой статье мы предлагаем рассмотреть, как пересчитать пенсию человеку, уже получающему пенсию, в каких случаях можно это сделать после ее назначения, какие основания нужны для перерасчета и как правильно это сделать, куда необходимо обращаться, какие документы потребуются.

Какие основания нужны для перерасчета пенсии после ее назначения?

Пенсия всегда предполагает длительный срок ее выплаты (вплоть до пожизненного), а со временем, как известно, может многое измениться.

Поэтому законодательство предусматривает такую возможность, как перерасчет пенсии: когда размер уже назначенной пенсии пересматривается в связи с новыми обстоятельствами.

Полный перечень оснований для перерасчета пенсии

Перерасчет может привести и к снижению размера пенсии (если ПФР установит, к примеру, ошибку в начислении). Но чаще, разумеется, пенсия пересчитывается в сторону повышения: для этого предусмотрено намного больше оснований.

Все их условно можно разделить на две группы:

  1. те, которые позволяют сделать перерасчет пенсии автоматически (пенсионеру не нужно специально обращаться для этого в ПФР)
  2. и те, для которых требуется отдельное заявление пенсионера (без него перерасчета не будет, даже если само право уже давно возникло).

I. «Беззаявительный» перерасчет пенсии производится в следующих случаях:

1) Ежегодная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров – с учетом поступивших после назначения пенсии страховых взносов

Она проводится в автоматическом режиме, с 1 августа каждого года: к пенсии доначисляются баллы, заработанные пенсионером за предыдущий календарный год.

К сожалению, сумма корректировки сейчас ограничивается максимумом, который установил закон: по ее итогам к пенсии может добавиться не более трех баллов.

2) Увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии
  •  когда пенсионеру исполнилось 80 лет – выплата устанавливается ему автоматически в повышенном размере (сейчас она составляет 9 965,80 рублей),
  •  когда у пенсионера повысилась группа инвалидности (с 3-ей – на 2-ю, со 2-й – на 1-ю) – увеличивается и фиксированная выплата (со дня присвоения новой группы).

Сведения об изменениях поступают в ПФР напрямую из учреждений медико-социальной экспертизы. При снижении группы инвалидности выплата соразмерно уменьшается (со следующего месяца).

 

3) Ежегодная корректировка накопительной пенсии

Если пенсионер получает выплаты за счет пенсионных накоплений (накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата), то увеличение сумм соответствующих страховых взносов на его лицевом счете влечет корректировку первоначально назначенных сумм (например, добавился итог инвестирования накоплений или поступили новые взносы).

Корректировка производится также ежегодно, по состоянию на 1 августа.

Более подробно о беззаявительном перерасчете пенсий, читайте в нашей специальной статье.

II. Заявительный перерасчет пенсии возможен в следующих случаях:

1) Изменились данные, которые были положены в основу первоначального расчета пенсии

Например, пенсионер получил документальное подтверждение более высокого заработка за советское время своей работы или дополнительного стажа (до 2002 года).

2) Пенсионер выработал необходимую продолжительность «северного стажа», которая дает право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии

В частности, в районах Крайнего Севера нужно проработать не менее 15 лет, а в приравненных к ним районах – не менее 20 лет. Фиксированная выплата увеличивается на 50% и 30% соответственно.

3) Пенсионер переехал на постоянное место жительства в один из северных районов

В таком случае пенсия ему должна быть пересчитана с учетом районного коэффициента, который действует для соответствующей местности.

4) У пенсионера в семье появился нетрудоспособный, которого тот содержит (ребенок, супруг-пенсионер и т.п.)

За каждого иждивенца пенсионеру полагается увеличение фиксированной выплаты на 1/3 (но не более, чем на 100% в общей сложности).

5) Пенсионеру выгодно заменить «нестраховой» период в своем стаже на пенсионные баллы

К числу таких периодов относятся, к примеру, нахождение в отпуске по уходу за ребенком, служба в армии, уход за нетрудоспособным и т.д.

Если пенсия назначалась пенсионеру до 2015 года, то в некоторых случаях сделать перерасчет с учетом нестраховых периодов выгоднее.

Заключение

В указанных случаях для перерасчета пенсии потребуется представить в ПФР заявление и документы, которые подтверждают соответствующее основание для пересмотра пенсии.

  • Размер пенсии увеличивается с 1-го числа месяца, следующего за обращением в ПФР.
  • К сожалению, не предусмотрена законом доплата за то время, когда право на перерасчет уже было, но обращения в ПФР еще не было.
  • Поэтому очень важно не опоздать с заявлением!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here