Как списать долги по кредитам законно через банкротство в 2022 году: полная инструкция по действиям должника

Как списать долги по кредитам законно через банкротство в 2022 году: полная инструкция по действиям должника

Как списать кредит через банкротство

Банкротство физического лица позволяет законно избавиться от всех долгов гражданина. Тысячи россиян воспользовались этой возможностью и наконец-то вздохнули полной грудью. Чаще всего вопрос списания долгов касается банковских заемщиков. Их ситуацию, как физическому лицу признать себя банкротом и списать все долги по кредитам перед банком, и рассмотрим далее в статье.

Списать кредит по банкротству можно двумя методами. Раньше действовал только один — получение статуса банкрота через Арбитражный суд. Сейчас же работает и упрощенная процедура через МФЦ. Ниже — полная инструкция по действиям должника.

Суть банкротства

Раньше эта процедура была доступна только юридическим лицам. Если фирма не могла выполнять свои обязательства перед кредиторами, что доказано судом, она объявлялась банкротом. После этого все долговые обязательства аннулировались.

С физическими лицами действует аналогичная схема. Если по итогу разбирательства станет понятным, что человек не может оплачивать все свои долги, они просто списываются. Это не только кредитные долги, но и все другие: по штрафам, налогам, перед коммунальными услугами, третьими лицами и компаниями и пр.

Если говорить объективно, списать кредиты через банкротство действительно реально. Но только в том случае, если вы действительно не можете их гасить и уже вышли на просрочку. Если кредит беспроблемный, у вас есть стабильный доход, достаточный для выполнения обязательства, никто ничего не спишет.

При банкротстве списываются не только долги по кредитам. Если у вас есть другие обязательства, их также можно включить в дело.

Стандартное банкротство физического лица

Это судебная процедура, которую точно не назвать быстрой. Готовьтесь к тому, что все займет минимум 1 год. Раньше было ограничение по сумме — можно было инициировать банкротство при суммарном долге от 500000 рублей. Сейчас же сам гражданин не ограничен в этом плане. А вот если на его банкротство решит подать кредитор, то там лимит в 500000 все еще актуален.

Кто может списать кредит через банкротство:

 

  • человек, у которого есть просрочка по кредитам и другим долгам сроком от 3 месяцев;
  • человек, финансовое положение которого реально не позволяет выплачивать эти долги;
  • человек, у которого есть средства для обязательных платежей в ходе процедуры. Это минимум 60 000 — 70 000 рублей.

Да, чтобы списать кредит в РФ через банкротство, должнику придется заплатить. Но если речь о большом долге, эти затраты становятся оправданными. Потратив те же 60-70 тысяч, вы можете списать гораздо больше долгов. Поэтому не стоит особо пугаться этого факта.

Затраты должника

Дело о банкротстве физического лица рассматривается в Арбитражном суде. Есть госпошлина за рассмотрение дела, но она весьма скромная — всего 300 рублей. Самый большой расход средств идет на услуги финансового управляющего.

Что делает управляющий:

  • после вступления в дело изучает финансовое положение должника;
  • отслеживает все проведенные гражданином сделки за последние 3 года (вдруг был увод имущества);
  • накладывает ограничение на пользование счетами;
  • ведет диалог с кредиторами, организовывает собрания, обеспечивает с ними документооборот, в том числе почтовый;
  • делает выводы относительно ситуации должника, составляет план реструктуризации;
  • выступает в суде;
  • если по итогу банкротства необходимо продать “лишнее” имущество должника, он организовывает продажу.

И все это специалист делает не бесплатно. Стандартная плата при простом деле — 25 000 рублей. Если дело сложное, нужно продавать имущество, следить за выполнением плана реструктуризации — еще 25 000. Плюс управляющий получает 7% от суммы долга в случае реструктуризации и 7% от цены продаваемого имущества должника.

Также в затраты должника по кредитам и другим долгам входят обязательные публикации информации о предстоящем банкротстве в специальном реестре и СМИ, что обойдется примерно в 25 000 рублей. Плюс мелкие почтовые или курьерские расходы.

Точную сумму расходов назвать невозможно, все индивидуально. Если должник обращается за помощью к юридической фирме, то заплатит еще и за ее услуги.

Как списать долги по кредиту через банкротство

Всю процедуру регулирует Закон о банкротстве физических лиц. Она отлажена и проходит по идентичному сценарию. Первый шаг — составление искового заявления, приложение к нему пакета документов и направление на рассмотрение в Арбитражный суд.

Иск объемный, плюс нужно собрать приличный пакет документов. Большинство граждан обращаются для этого к юридическим фирмам, которые за определенную плату помогают правильно обратиться в суд. Можно воспользоваться услугами такой фирмы под ключ или же только в части подготовки и подачи иска — тут уже вам решать. Услуга под ключ может стоить около 60 000 — 100 000 рублей.

Процесс списания долгов по кредитам через банкротство:

  1. Подача искового заявления в суд. На первом заседании судья просто принимает решение о том, обоснован ли иск. Если да, назначается следующее заседание, к делу приступает финансовый управляющий.
  2. Управляющий исследует финансовое положение должника и делает выводы относительно того, как выйти из положения. Если есть доход, составляется план реструктуризации.
  3. На заседании управляющий предоставляет свой отчет и план. Судья может отправить план на корректировку, принять его или отказать. Идеальный для банковского должника последний вариант — тогда начинается сама процедура банкротства.
  4. Если у должника есть имущество, которое может быть продано в счет покрытия долга, управляющий занимается продажей и перенаправлением денег кредиторам.
  5. По завершению процедуры все кредиты списываются, человек больше ничего не должен банкам.

Чаще всего план реструктуризации не одобряется из-за несостоятельности должника. Но если у вас есть доход, достаточный для оплаты долга в “растянутом” виде, план может быть и одобрен.

Списание кредита по банкротству через МФЦ

Правительство рассчитывало, что после введения банкротства физлица должники массово кинутся в Арбитражные суды за получением статуса. Но реальность оказалась другой. Часто у должников просто нет лишних денег, которые они могли бы потратить на банкротство.

По статистике в 2020 году процедуру банкротства физического лица прошли 119 000 человек. При этом потенциальных банкротов в РФ — 4-4,5 млн! Эти цифры наглядно говорят о непопулярности процедуры.

Поэтому с осени 2020 года списать кредиты можно через упрощенную форму банкротства, которое проводится через МФЦ без суда. Это актуально для должников, суммарные долги которых составляют 50 000 — 500 000 рублей. И даже если долгов больше 500 000, вы можете заявить только те, что вписываются в эти рамки.

Важные условия списания кредита через упрощенное банкротство:

  • можно заявить долги на сумму 50 000 — 500 000 рублей;
  • по кредитному долгу прошел суд, дело ушло в работу приставу;
  • пристав закрыл дело за невозможностью взыскания по п 4 ч 1 ст 16.

Эта процедура абсолютно бесплатна для должника. Нет никаких госпошлин и комиссий. Из документов нужны постановления о закрытии дел о взыскании и список долгов, которые нужно списать.

Какой кредитный долг подойдет под условия

Если со стандартным банкротством все просто в этом плане, то упрощенное доступно не всем. По стандартному, если у заемщика есть просрочка по кредиту в 3 месяца, он может подавать иск. По упрощенному фактически подлежат списанию только безнадежные долги, которые не могут взыскать судебные приставы.

Получается, что должник предварительно должен пройти такой путь:

  1. Просрочка, диалог со службой безопасности банка.
  2. Привлечение банком коллекторов.
  3. Передача банком иска в суд.
  4. Направление судебного решения судебному приставу.
  5. Работа судебного пристава по взысканию кредитного долга.
  6. Закрытие исполнительного производства за невозможностью взыскания.

Последний момент самый важный. Если у пристава есть рычаги взыскания, ни о каком списании кредита по банкротству речи быть не может. Так, если у должника есть регулярный доход, пристав просто будет изымать из него 50%, пока кредит не будет погашен. Пристав закроет дело только в том случае, если ничего не может сделать.

Процедура упрощенного банкротства

Для начала нужно убедиться, что ваши долги списаны по 4 ч 1 ст 16. Это сделать довольно просто — через онлайн-базу ФССП исполнительных производств, которая доступна всем желающим. Вводите свои данные, система открывает все ИП, которые вас касаются. Если напротив каких-то дел вы увидели закрытие по 4 ч 1 ст 16, рекомендуем скорее начать банкротство.

Приставы закрывают ИП за невозможностью взыскания, но банки или коллекторы могут спустя некоторое время возобновить дело. Поэтому и нужно действовать быстро, пока это не случилось.

Как происходит списание кредита через упрощенное банкротство:

  1. Получите у пристава постановление о закрытии исполнительного производства. Если дел несколько, то и постановление тоже несколько. Заполняете список кредиторов по установленной форме. Его можете скачать здесь.
  2. Отправляетесь в удобное МФЦ и подаете заявление на упрощенное банкротство.
  3. Три дня идет проверка. Если гражданин подходит под условия, информация о нем заносится в реестр сведений о банкротстве.
  4. Если в течение полугода финансовое состояние заявителя не улучшится, у него не появится доход, подходящее для изъятие имущество и пр., он объявляется банкротом.
  5. Все заявленные кредиты будут списаны.

Если в течение этого полугодия возникают другие долги, по которым пристав закрыл дело, они уже не попадут в эту процедуру банкротства. Повторно пройти процедуру можно только через 5 лет.

Можно ли списать долг по кредиту без банкротства

Теоретически такое не исключается. Но это может занять несколько лет. Пока идет процесс взыскания, суды, пока работает пристав, ни о каком прощении кредитных долгов речи быть не может. Списание можно только в том случае, если собственник долга признает его безнадежным.

Если пристав не может ничего поделать с должником, он закрывает дело. Но через некоторое время банк снова инициирует его открытие. И он может это делать сколько угодно раз, пока не надоест. В итоге долг может висеть на взыскании 5-10 лет.

Другой вопрос — банк не может бесконечно держать долг на балансе. Он попробует продать его коллекторам за копейки. Если не продаст, тогда просто махнет рукой и больше не будет возобновлять дело. Если продаст, тогда коллектор может также бесконечно пробовать взыскать задолженность.

Так что, списание кредита без банкротства — сомнительная процедура без всяких гарантий. Уже лучше воспользоваться упрощенным банкротством и забыть про долг навсегда.

Частые вопросы

Какое банкротство лучше, стандартное или упрощенное?

  • Если долг по кредиту не превышает 500 000, гораздо проще списать его через упрощенную процедуру. Это и просто, и бесплатно.

Когда лучше выбрать списание кредита через стандартное банкротство?

  • Это актуально для заемщиков с большими суммами долгов.
  • В этом случае упрощенное банкротство будет просто недоступно.
  • Ну а затраты на проведение стандартного все же окупятся за счет списания больших проблемных долгов.

Можно ли списать кредит по банкротству без изъятия имущества?

  • Если у вас есть есть “лишнее” имущество, на которое возможно обратить взыскание, его при банкротстве заберут.
  • Не могут забрать только единственное жилье и машину, если она необходима для профессиональной деятельности.

Можно ли вместе с кредитным списать и другой долг?

  • Если он попадает под действие закона, то можно.
  • Количество долгов не имеет никакого значения.
  • Но обратите внимание на список исключений.
  • Например, через банкротство невозможно списать долги по алиментам, по возмещению вреда жизни и здоровья, по возмещению убытков и некоторые другие.

Сколько займет списание кредитов по банкротству?

  • Стандартная процедура в зависимости от сложности занимает 1-2 года.
  • Упрощенная — 6 месяцев.

Источник: https://brobank.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here