Какие налоги платит самозанятый

Какие налоги платит самозанятый

Накануне эпидемиологического кризиса правительство РФ разработало систему налогообложения для особой категории граждан, занимающихся частным бизнесом. Такая категория предпринимателей получила наименование «самозанятые». Какие налоги платит самозанятый, как происходит поддержка таких предпринимателей и сколько денег они обязаны выплачивать государству — разберем подробнее.

Кто такие самозанятые

Простыми словами к этой категории относят лиц, которые осуществляют коммерческую деятельность без привлечения наемных сотрудников. О том, кто такие самозанятые, впервые упомянуто в законе № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. В нем указано, что для таких людей предусмотрена особая форма налогообложения — уплата налога на профессиональный доход. А также перечислено, какие отчисления в год платит самозанятый.

Какие налоги платит самозанятый

Первая регистрация самозанятых в ФНС произошла в том же 2018 году. Поначалу режим было доступен в нескольких областях, но, благодаря успеху такой формы занятости, в 2020 году его распространили на всю территорию РФ. Таким образом, самозанятый — это гражданин, который:

  • живет на доходы от своей деятельности;
  • не имеет наемных сотрудников;
  • платит налоги по особому режиму налогообложения.

Интересно! Пособия по инвалидности в 2022 году – кто может претендовать

Какие налоги платит самозанятый

 

Человек может работать и как наемный сотрудник, и как самозанятый — государство не ограничивает его деятельность только частным бизнесом.

К примеру, гражданин может работать в бюджетной сфере, быть учителем, и платить налоги с заработной платы. Одновременно он же может зарабатывать на жизнь репетиторством, занимаясь с учениками по своему предмету — этот вид деятельности уже будет облагаться НПД.

Какие налоги платит самозанятый

В первую очередь, получение статуса самозанятого позволит легализовать свои доходы, а значит — пользоваться льготными финансовыми предложениями.

К примеру, так легче будет купить квартиру в ипотеку или приобрести новую машину. Ведь банки любят кредитовать граждан с подтвержденными легальными доходами. К остальным преимуществами такого статуса можно отнести:

  • можно работать легально, не опасаясь налоговых санкций;
  • шанс оказывать профессиональные услуги не только физическим, но и юридическим лицам;
  • получение консультации по юридическим и налоговым вопросам в центрах поддержки предпринимателей;
  • возможность получения льготных займов на кредитование бизнеса.

Какие налоги платит самозанятый

При рассмотрении возможности перейти на данный режим граждане задаются вопросами, как именно будет осуществляться налогообложение и какой налог платит самозанятое лицо. Отчисления в казну в ряде случаев будут гораздо меньше, чем при использовании других типов налогообложения.

Такая форма поддержки частных коммерческих инициатив помогает вывести из тени множество людей, которые осуществляют свою деятельность в сфере услуг. Помощь государства помогает легализовать работу таких людей и снизить официальный уровень безработицы.

Какие налоги платит самозанятый

Виды деятельности

Виды деятельности, доступные самозанятым, в законе не указаны. В большинстве случаев на данный режим налогообложения переходят лица, занимающиеся:

  • оказанием косметических услуг на дому;
  • видео- и фотосъемкой;
  • организацией торжественных мероприятий;
  • консультациями и репетиторством;
  • реализацией товаров собственного производства;
  • сдачей недвижимости в аренду;
  • транспортными услугами;
  • ремонтом;
  • любым видом фриланса.

Какие налоги платит самозанятый

Ограничения для самозанятых

Практически любой вид деятельности, доступный физическому лицу, можно перевести на рельсы самозанятости. Тем не менее существуют определенные ограничения:

  • самозанятые физические лица не должны иметь наемных работников и работодателей;
  • максимальный годовой доход от занятий индивидуальной деятельностью не должен превышать 2,4 млн. руб.;
  • нельзя вести торговлю лицензированными товарами (оружием, табачными, алкогольными изделиями, ГСМ);
  • запрещено вести комиссионерскую деятельность (например, продавать товар дистрибьютора на условиях агентского договора);
  • лица, работающие как ИП и применяющие специальные формы налогообложения, не могут быть самозанятыми.

Какие налоги платит самозанятый

Интересно! Как оформить карту UnionPay в России

Это основные ограничения, с которыми сталкиваются граждане, желающие работать на НПД. Есть и другие, которые перечислены в законе № 422-ФЗ.

Можно совмещать деятельность по ИП и по самозанятости, но лишь в случае, если эти виды деятельности не пересекаются и имеют разные базы налогообложения.

От каких налогов освобождены самозанятые

Лица, работающие как самозанятые, освобождены от тех видов налогов, которые в обязательном порядке выплачивают наемные работники. Так, в бюджете таких физических лиц отсутствуют затраты на уплату:

  • налога на доходы физических лиц;
  • фиксированных страховых взносов;
  • НДС и налога на прибыль.

Какие налоги платит самозанятый

Если в течение налогового периода частное лицо не вело деятельность в качестве самозанятого, то обязательные платежи в бюджет отсутствуют. При этом право на бесплатное медицинское обслуживание за данным лицом сохраняется даже в период простоя.

Постановка самозанятого на учет

Желающие опробовать, насколько эффективен данный режим налогообложения, могут сделать это, зарегистрировав свою деятельность в качестве самозанятого. Сделать это можно несколькими способами:

  • скачав и установив на своем смартфоне мобильное приложение «Мой налог»;
  • через кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Какие налоги платит самозанятый

Второй вариант подходит тем, кто уже является индивидуальным предпринимателем, или людям, которые имеют возможность создать свой аккаунт на сайте государственной налоговой службы. Новичкам, которые впервые сталкиваются с особенностями нашей фискальной системы, лучше всего получить статус самозанятого через мобильное приложение. На сайте ФНС можно ознакомиться со следующей справочной информацией:

  • какой налог платят самозанятые в год;
  • как влияет данный статус на начисление пенсии и доступность медицинских услуг;
  • какие налоги платит самозанятый в 2022 году и прочее.

Какие налоги платит самозанятый

Чтобы стать на учет через приложение, необходимо:

  1. Установить приложение «Мой налог» в свой смартфон или планшет.
  2. Заполнить электронный бланк заявления.
  3. Отправить необходимый комплект документов со сканом паспорта и заявлением.

Ответ о постановке гражданина на учет в ФНС как самозанятого или об отказе от присвоения такого статуса приходит на второй рабочий день после подачи заявления. Статус налогоплательщика присваивается гражданину одновременно с датой подачи документов. ФНС может отказать в предоставлении статуса плательщика профессионального налога, если это противоречит действующему законодательству.

Какие налоги платит самозанятый

Неграждане РФ также могут быть самозанятыми, если имеют ИНН. Однако регистрация по паспортам других стран в приложении не предусмотрена.

Налоговая база для самозанятых

Перед оформлением данного статуса необходимо выяснить, какой налог платит самозанятый гражданин и какая налоговая база для этого применяется. В первую очередь следует отметить, что база налогообложения определяется плательщиком самостоятельно, исходя из полученной прибыли за ведение профессиональной деятельности. Сюда не входят:

  • доходы от получения заработной платы;
  • социальные выплаты, пенсии и пособия;
  • денежные переводы от друзей и близких:
  • доходы от ведения ИП, если учет в ИП ведется по иной системе налогообложения;
  • прочие денежные поступления.

Какие налоги платит самозанятый

Интересно! Санкции против Сбербанка 2022 – последние новости

Например, если плательщик оказывает транспортные услуги, то декларировать следует лишь тот доход, который поступил в качестве оплаты от клиентов. Показывать поступления следует лишь до тех пор, пока сумма совокупного доходы (до уплаты налога) не будет превышать 2,4 млн. рублей. Если лимит превышен, следует перейти на иную систему налогообложения. На такой переход Законом отводится 20 календарных дней.

Также важно знать, какой налог платят самозанятые в 2022 году, если большая часть платежей поступает в виде наличных. Чтобы задекларировать такое поступление, следует:

  • внести деньги на карту;
  • отметить такое поступление как доход.

Какие налоги платит самозанятый

Второй вариант — оставить наличные для повседневных расходов, но в личном кабинете сформировать чек. Сделать это можно через опцию «другой доход». При оформлении чека следует указать наименование услуги, реквизиты клиента и дату операции.

Какие налоги платит самозанятый

Налоговая ставка для самозанятых

И самый важный вопрос, который волнует многих, — какой налог платят самозанятые в 2022 году. В текущем периоде принцип налогообложение для данной категории плательщиков не изменился.

  1. Если ваши клиенты (покупатели) — другие граждане, не являющиеся предпринимателями, вы должны внести в казну 4% от всех полученных таким образом поступлений.
  2. Если в данном периоде самозанятый оказывал услуги организациям и предприятиям, его ставка налога будет составлять 6% от суммы поступлений.
  3. Если в данном отчетном периоде такие операции осуществлялись одновременно, то будет сформировано два налоговых платежа: отдельно по физическим лицам и организациям.

Отчетным периодом в данном случае служит календарный месяц.

Такой режим налогообложения подходит тем, кто не несет значительных затрат в процессе ведения деятельности. Самозанятось идеальна для тех, кто занимается консультированием или предлагает продукты интеллектуального труда — материальные затраты в данном случае невелики. А вот для тех, кто занимается торговлей, следует просчитать все риски такого перехода, так как при данном режиме налогообложения затраты на ведение хозяйственной деятельности учитываться не будут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here