Куда инвестировать деньги в 2022 году в России: можно ли и как заработать на акциях, какие акции выгодно купить сейчас

Куда инвестировать деньги в 2022 году в России: можно ли и как заработать на акциях, какие акции выгодно купить сейчас

Сколько, на самом деле, можно заработать на акциях, фондах и облигациях в 2022 году. Куда инвестировать деньги в 2022 году в России: можно ли и как заработать на акциях, какие акции выгодно купить сейчас, рассмотрим далее в этой статье.

Как заработать на акциях и облигациях в 2022 году

По последним данным Центробанка уровень инфляции в России в декабре 2021 года составил 8,39%, а рост цен на продукты питания по итогам прошедшего года составил 10,62%. Мы узнали от экспертов, возможно ли получать доход больше уровня инфляции и какие способы подойдут для этого лучше всего.

На что следует обратить внимание?

Как нам рассказал Александр Богза, эксперт в сфере антикризисного управления предприятия, инвестиционная стратегия на 2022 год будет обусловлена следующими факторами:

Решением ФРС. Среднегодовой рост инфляции в США в 2021 году вплотную приблизился к 6% при целевых показателях 2-2,5%. В планах ФРС не отказываться от данного показателя ни в среднесрочном, ни в долгосрочном периодах. Для этого ФРС готово пойти на достаточно жесткие меры. Уже перед новым годом объем вливания денежных средств через скупку американских гособлигаций и бумаг снизился почти в восемь раз до 12-15 млрд долларов США в мес.

«Многие эксперты сходятся во мнении, и я с ними согласен, что уже во втором квартале мы увидим повышение учетной ставки. Такие жесткие меры обусловлены беспрецедентной накачкой ликвидностью, которые мы видели в последние несколько лет, с одной стороны и необходимостью стабилизации экономики, снижении инфляции перед подготовкой к выборной кампании в 2023 – 2024 годах – с другой».

Уровнем инфляции. Однако несмотря на все меры, высокий уровень инфляции в 2022 году сохранится – мировая экономика все еще находится на пике инфляционного роста. Учитывая значительную инерцию, которой обладает экономика США ждать серьезных корректировок уровня инфляции не стоит, утверждает эксперт. Поэтому стратегию инвестирования в гос. облигации, которую рекомендуют многие эксперты, в краткосрочном и среднесрочном периодах он считает достаточно консервативной. Реальная же доходность может быть гораздо ниже прогнозируемой, на уровне реальной инфляции.

При этом снижение финансовой поддержки, повышение кредитных ставок однозначно повлияют на финансовые показатели многих компаний, которые привыкли работать в условиях мягкой денежной политики. Это также может отразиться на фондовом рынке США, считает Богза.

Поэтому инвестиции в ценные бумаги в 2022 году могут сильно разочаровать.

 

Кредитно-денежной политики в России. Для регуляторов в России также стоит задача в снижении инфляции. Действия, которые будут предприняты, скорее всего, будут схожи с действиями ФРС. Да и результаты от предпринимаемых мероприятий будут аналогичны. Поэтому инвестиции в ОФЗ можно назвать инструментом для снижения рисков и значительной доходности тут также планировать не стоит, отмечает эксперт.

«Оптимальным вариантом для частных инвесторов, ведущих консервативную инвестиционную политику, могут быть ОФЗ с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК) и ОФЗ с защитой от инфляции (ОФЗ-ИН), номинальная стоимость данных облигаций ежемесячно индексируется в соответствии с индексом потребительских цен по Российской Федерации с фиксированным купоном +2,5%».

Политической ситуацией. Инвесторам, которые рассматривают рынок акций, стоит учитывать непредсказуемую внешнеполитическую ситуацию в которой сейчас живет весь российский бизнес, предупреждает Александр Богза. И, вне зависимости от результатов переговоров глав России и США, существующий конфронтационный тренд в 2022 году сохранится. Несмотря на то, что российский рынок акций в настоящий момент гораздо дешевле американского и предлагает лучшую доходность, с уверенностью говорить о перетекании капиталов и резком росте стоимости акций российских компаний не стоит.

По прогнозам эксперта, хорошие перспективы сейчас у драгоценных металлов. Высокая инфляция, непредсказуемое поведение рынков всегда было хорошим стимулом для золота и серебра . Сейчас котировки на данные металлы находятся вне своих максимальных значений. В 2022 году стоит также рассмотреть инвестиции в платину и другие драгоценные металлы, которые могут быть использованы в IT индустрии.

«Приверженцам фондового рынка стоит обратить внимание на крупные IT компании, спрос на продукцию которых будет обусловлен в том числе и «зеленым трендом», который сейчас набирает силу и оказывает прямое влияние как на экономику, так и политику ряда стран», – резюмирует он.

Какие есть варианты вложения средств?

По прогнозам Банка России уровень инфляции на начало 2022 года ожидается на уровне 7,4-7, 9% годовых, а по прогнозам Минэкономразвития больше 8%. Учетная ставка Банка России составляет 8,5%, говорит доцент кафедры Национальной экономики Экономического факультета РУДН, Сергей Зайнуллин. При этом рост цен по продовольственным товарам, по наиболее значимым позициям по итогам 2021 года составил 10-20%.Имеющиеся варианты инвестиций в большей степени предполагают сохранение средств, чем преумножение.

Банковский вклад. Самым надежным инструментом является банковский депозит, который в пределах один миллион 400 тысяч застрахован АСВ, с доходностью, которую предлагают некоторые банки на уровне 7-8%. Но стоит помнить, что доход от банковского депозита с суммы свыше одного миллиона рублей и ставки выше учетной ставки сейчас облагаются НДФЛ.

ОФЗ. Вторым по надежности инструментов являются государственные облигации, доходность по ним составляет до 8, 5%

Акции. На третьем месте по надежности находятся акции, но колебания курсов по ним составляют от -20% до +20%. В качестве инструментов текущей доходности можно рассмотреть так называемые «дивидендные аристократы», преимущественно надежные «голубые фишки» по которым в 2022 году ожидаются рекордные дивиденды 8-10%.

При этом, курсовая разница, дивиденды и проценты по облигациям также облагаются НДФЛ.

ИИС. В качестве инструмента налоговой оптимизации можно использовать такой инструмент как Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), по которому предполагается либо вычет НДФЛ с суммы ежегодного пополнения до 400 тысяч рублей, либо освобождения от НДФЛ суммы дохода от роста курсовой стоимости. Если ИИС закрывается в течение трех лет, налоговый вычет не производится.

Идею с инвестициями на фондовом рынке поддерживает и Юрий Азаргаев, биржевой аналитик и специалист компании, которая входит в Ассоциацию развития финансовой грамотности России. Он подготовил предложения для двух видов инвесторов:

Для консервативных инвесторов, которым важно сохранить средства. Пытаться обгонять инфляцию не следует, достаточно будет держать доходность финансовых инструментов на уровне самой инфляции в районе 8,5-10% годовых. Для этих целей подойдут корпоративные и государственные облигации, однако последние нужно выбрать, поскольку некоторые ОФЗ могут дать доходность ниже инфляции. По корпоративным облигациям как правило доходность выше, отдавать предпочтение стоит крупным и стабильным компаниям, таким как Газпром, Роснефть, Сбер и другие.

Для любителей риска доходность должна превышать инфляцию. В этом случае, говорит эксперт, для вас отличным выбором станут дивидендные акции России. Российские компании выплачивали в 2021 году рекордные дивиденды, тенденция продолжится и в этом году. Так покупка стабильных компаний, которые выплачивают на свои акции большие дивиденды поможет обогнать официальную инфляцию, а рост стоимости котировок на сами акции, принесет дополнительную прибыль. Например, вы можете рассмотреть привилегированные акции Сургутнефтегаза с дивидендной доходностью в 17,25% годовых или акции Северсталь с доходностью в 16,30% годовых.

Однако Азаргаев предупреждает, что не стоит рассматривать вышеописанные инструменты как инвестиционную рекомендацию. Стоит учитывать, что при составлении инвестиционного портфеля нужно стремиться не только к высокой доходности, но к соблюдению соотношения риск/доход и конечно же диверсификации.

«Грамотно составленный инвестиционный портфель вполне может давать более 20% годовых без каких либо усилий, с учетом общего роста рынка в целом».

Посчитаем доходность от инвестиций?

Как подобрать инвестиционный инструмент так, чтобы оставаться всегда в плюсе нам рассказал Владимир Соколов, генеральный директор Black Horse, окончивший Гарвардскую бизнес-школу MBA. По словам Соколова, средняя доходность от класса акций может составлять 20%-30% годовых в зависимости от ряда факторов, однако может привести и к убытку или превышению указанной доходности. Доходность фондов (ПИФы, ETF) сопоставима с акциями, при этом риск у фондов меньше, что влечет за собой менее волатильную и сниженную доходность в 15-20%.

Наиболее распространенный вариант инвестирования для пассивных и начинающих инвесторов – это облигации. Поскольку вложения в них имеют минимальные риски, это отражается на доходности, которая достигает 7-10%.

«Одно из главных правил инвестирования – это диверсификация активов, она может быть более детальной так и поверхностной. Самый распространенный вариант сформированный портфель из разного класса активов, который позволит и сохранить и увеличить стоимость активов выше инфляционного уровня», – говорит эксперт.

Распределение в процентном отношении доли каждого актива зависит от разных параметров, если взять средний вариант, то получится: 50% – облигации, 10% – фонды, 40% – акции.

По подсчетам Владимира Соколова, если взять за пример вложения в 1000 рублей, то можно получить:

1. Акции: 400 рублей, доходность: 80 – 120 рублей;

2. Фонды: 100 рублей, доходность: 15 – 20 рублей;

3. Облигации: 500 рублей, доходность: 35 – 50 рублей.

Общий итог 130 – 190 рублей.

Если вычесть издержки на налоги (13% — 15%) и прочие комиссии (для примера возьмем 1%), то получим следующий результат:

а) 130 рублей –1% = 128,7 рублей – 13% = 111,97 рублей или 11,19% годовых чистой прибыли.

б) 130 рублей – 1% = 128,7 рублей – 15% = 109,4 рублей или 10,94% годовых чистой прибыли.

в) 190 рублей – 1% = 188,1 рублей – 13% = 163,65 рублей или 16,36% годовых чистой прибыли.

г) 190 рублей – 1% = 188,1 рублей – 15% = 159,89 рублей или 15,99% годовых чистой прибыли.

Реальность vs официальные данные

Не все эксперты настроены оптимистично в борьбе с инфляцией на личном фронте. О некоторых заблуждениях в этом плане нам рассказал Игорь Исаев, главный инвестиционный стратег управляющей компании «ФБ Август»:

«Для начала необходимо понять, что инвестор борется не с фактической инфляцией, а с ожидаемой, поскольку именно она заложена в доходность по государственным облигациям. При этом, разница между реальной инфляцией и доходностью облигаций может дать отрицательные значения», – говорит эксперт.

По его словам, подобная ситуация была в 2021 году, когда инфляция в Америке разогналась и значительно превысила установленную ранее доходность облигаций. Таким образом, даже выбирая самые надежные инструменты, инвестор все равно рискует. Как отмечает Исаев, не все готовы столь «ювелирно» оценивать возможные риски и принимать взвешенные инвестиционные решения.

Аналитик также развеял миф об инвестициях в крупные и перспективные компании. Он считает, что покупка акций определенных компаний, которые по заверениям некоторых могут помочь покрыть инфляцию, верно только на очень больших интервал инвестирования. В менее долгосрочной перспективе эту роль может выполнять золото, по словам эксперта, его компания часто использует его в своих стратегиях в качестве защитного актива. Однако ни один актив не способен однозначно помочь на краткосрочном интервале.

Своим видением ситуации с нами также поделился заведующий кафедрой макроэкономического прогнозирования и планирования Финансового университета при правительстве РФ Сергей Толкачев.

«Боюсь, что с учетом реальной инфляции, которая, как правило, выше официальной в три раза, вряд ли найдутся более-менее надежные финансовые инструменты сбережения. Ставки по облигациям в России и так многократно опережают мировой уровень (8,5 против 1,5) и уровень стран ЦВЕ – 4%. Так что расти им особо некуда», – утверждает эксперт.

С банковскими депозитами, по его мнению, дела обстоят намного хуже, поэтому опередить инфляцию можно только в акциях – это гораздо более рискованно, и здесь, как говорится, «знал бы прикуп, жил бы в Сочи», замечает Толкачев.

О том, какие отрасли дадут хорошую доходность в 2022 году – предсказать сложно, говорит аналитик. Нефтянка уже отыграла свои плюсы в 2021 году. Строительство будет тормозить из-за ужесточения кредитно-денежной политики, а вместе с ним и многие другие отрасли, завязанные на заемный капитал.

«Возможно, стоит ожидать благоприятных перспектив от пищевки, ритейла и химико-фармацевтики. Последняя среди всех российских отраслей согласно нашему исследованию сумела наиболее эффективно встроиться в глобальные цепочки стоимости».

Но это рекомендации с высоты общих макроэкономических закономерностей, резюмирует эксперт. Конкретные ситуации как всегда гораздо более богаче и более непредсказуемые.

Развеиваем миф

Еще один миф о способе борьбы с инфляцией развеял для нас Андрей Ковалев, стратегический и антикризисный управляющий, управляющий партнер Businessinvitee. По его словам, в России существует стереотип, что владение недвижимостью и сдачи ее в аренду способна покрывать и обгонять инфляцию Однако, это миф:

«На лучших для таких случаях объектах, малогабаритных квартирах у станций метро в Москве, чистая доходность за вычетом всех расходов, составит около 4-5 % годовых, а по другим объектам, крупногабаритным квартирам, доходность составит не более 2%. Очевидно, что данная доходность не покроет величину инфляции».

Также он не ожидает сильного роста от инвестиций на фондовом рынке. Несмотря на перспективы роста индекса ММВБ в 2022 году и рост нефти (на 12 января 2022 года), у эксперта есть опасения насчет вложений в индексные ETF на текущий момент, которые как правило приносят в среднем 12-15% годовых.

«Если же инвестор не хочет заниматься анализом рынка на ежедневной основе и его не устраивать фиксированные доходности от ОФЗ, то моя рекомендация подобрать достойную компанию по доверительному управлению», – говорит Ковалев.

Клиенту нужно будет выбрать стратегию, соответствующую целям, и довериться управляющему, который с учетом пожеланий клиента сможет подобрать и подходящую стратегию, и дать рекомендацию по разбивке потенциальных инвестиций по различным стратегиям, секторам экономики, и тд. Здесь важно понимать, что при работе с управляющим клиенту важно обратить внимание, что некоторые компании скрывают перечень активов, которыми они могут оперировать в соответствии с инвестиционной декларацией, либо просто не прикладывают декларацию, предупреждает эксперт.

«Другие компании своеобразно представляют информацию об уровне доходностей, указывая доходность не за календарный год, а показывая доходность в форме большой цифры, а сноской мелким текстом, указывая, что это доходность не за один год, а за два или три года и так далее».

Поэтому Ковалев советует быть бдительными и внимательными, а также подробно изучать все документы перед их подписанием.

Источник: https://bankiros.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here