Названы сроки, когда начнется оформление и выплата 10000 рублей школьникам в августе 2021 года: до какого возраста, кому положена, как оформить пособие на детей через Госуслуги?

Названы сроки, когда начнется оформление и выплата 10000 рублей школьникам в августе 2021 года: до какого возраста, кому положена, как оформить пособие на детей через Госуслуги?

Выплаты по 10 тысяч рублей семьям со школьниками должны быть проведены до 17 августа, следует из поручения премьер-министра России Михаила Мишустина по реализации послания президента Федеральному собранию. Прием заявлений на единовременную выплату в 10 тысяч рублей семьям с детьми-школьниками планируется начать в середине июля.

В этой статье расскажем, когда начнется, до какого возраста и кому положена новая выплата 10000 рублей школьникам в августе 2021 года, как оформить пособие через Госуслуги.

Как получить «путинские» 10 000 рублей пособия на школьников

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Заявления на единовременную выплату на детей школьного возраста начнут принимать в середине июля. Об этом заявила замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

«Прием заявлений начнется, мы планируем, где-то в середине июля, точная дата будет определена, когда у нас, собственно, выйдет постановление. <…> В августе, пока даты тоже точно нет, начнется осуществление выплаты. Прием заявлений будет осуществляться до 1 ноября», — сказала она на заседании общественного совета при Минтруде в пятницу.

Семьи с детьми школьного возраста получат единовременную выплату в 10 тыс рублей на каждого ребенка. Об этом в ходе послания Федеральному Собранию заявил президент России Владимир Путин. Выплаты поступят в августе – перед началом нового учебного года. Таким образом государство окажет помощь россиянам для подготовки детей к школе.

Кто получит выплаты школьникам в августе 2021 года?

Единовременная выплата в 10 тыс рублей на ребенка положена родителям детей школьного возраста, а также семьям, где дети в 2021 году пойдут в первый класс. Все они должны являться гражданами России.

Право на выплату в 10 тыс рублей имеет каждый ребенок школьного возраста, вне зависимости от доходов семьи.

Если детей несколько, сумма увеличивается пропорционально.

 

На двоих детей в возрасте от 6 до 18 лет семья получит 20 000 рублей, на троих — 30 000 рублей.

На оформление данное господдержки не влияют:

  1. доходы семьи;
  2. наличие материнского капитала.

Как оформить выплату в 10000 рублей на детей через Госуслуги

Оформить получение выплаты на первоклассников можно с середины июля 2021 года на сайте Госуслуги или через личный кабинет на сайте ПФР.

Для этого на базе портала “Госуслуги” будет работать сервер, как это было с предыдущими “путинскими” выплатами. С его помощью можно легко оформить выплаты на детей в 10 тыс рублей на ребенка. В электронную форму заявления надо внести паспортные данные первоклассника, номер СНИЛС. Также понадобятся паспортные данные и контактная информация родителя-заявителя и реквизиты банковского счета.

Если вы уже подавали заявление на выплаты до 3 лет или с 3 до 16 лет, больше ничего делать не нужно. Новая выплата будет назначена на основании ранее поданных заявлений.

Если ранее вы не обращались за выплатами, но имеете на них право, подайте заявления в таком порядке:

Необходимые документы

В качестве выдвигаемых требований выступает определенный пакет документов, как для оформления электронным способом – через Госуслуги, так и для личного посещения отделения ПФР:

  • Свидетельство о рождении ребенка или сведения, находящиеся в данном документе. В случае отсутствия данного документа рекомендуется лично обратиться в отделение Пенсионного фонда или Многофункционального центра.
  • Паспорт родителя.
  • СНИЛС ребенка.
  • Реквизиты лицевого счета для перечисления средств (20-ти значный номер), БИК. Владелец указанного в заявлении счета должен совпадать с заявителем.

Номер карты не является реквизитом банковского счета.

Оформление через Госуслуги

Для оформления выплаты через Госуслуги следует выполнить следующие действия:

  1. Перейти в личный кабинет официального сайта единого портала услуг.
  2. Выбрать раздел «Как получить господдержку в период коронавирусной инфекции».
  3. В разделе потребуется выбрать категорию выплат.
  4. Заполнить электронное заявление с указанием необходимых сведений, как о ребенке, так и о родителях. Если в семье имеется несколько детей, попадающих под программу, то следует указать личные данные о каждом из детей.
  5. Направить заявление от имени родителя/усыновителя.
  6. Ожидать решения по выплате.

Полученное Пенсионным фондом заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней с момента подачи ходатайства. Уведомление о принятом решении будет направлено в личный кабинет Госуслуг.

Когда начнут перечислять 10000 рублей школьникам

Выплаты по 10 тыс. рублей семьям со школьниками должны быть проведены до 17 августа, следует из поручения премьер-министра России Михаила Мишустина по реализации послания президента Федеральному собранию.

Напомним, в прошлом году многие родители и эксперты высказывались в пользу проведения единовременных выплат в августе — в этом случае дополнительные средства пригодились бы для подготовки к новому учебному году. Особенно такая помощь пришлась бы кстати многодетным семья. В период дистанционного обучения многие родители столкнулись с проблемой освоения детьми школьного материала из-за отсутствия компьютера. Новые выплаты дадут возможность всем семьям подготовится к началу нового учебного года.

Более точная информация о сроках начала выплаты скорее всего станет известна после 1 июля — к этой дате Президент поручил подготовить Правительству целостную систему мер поддержки российских семей с детьми.

Другие новые выплаты и пособия от Путина

Также во время послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о других новых выплатах и пособиях:

  • Анонсированы новые ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в размере 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе для детей. Пособие будут платить одиноким родителям, а также в случае, если родители разведены, и один из них имеет право на получение алиментов.
  • Женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности, будут выплачивать ежемесячно по 6350 рублей. Материальная помощь будет оказываться молодым мамам, находящимся в трудной материальной ситуации.
  • Оплату больничного по уходу за ребенком до 7 лет предложено увеличить до 100% от заработка независимо от стажа родителя.

Использованы материалы из источников:

  • https://www.osnmedia.ru/
  • http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here