«Объясняем на пальцах»: суверенный долг России перед США — что это такое и почему он попал под жесткие санкции

«Объясняем на пальцах»: суверенный долг России перед США - что это такое и почему он попал под жесткие санкции22 февраля 2022 года Вашингтон осознанно ввел жесткие санкции санкции против суверенного долга России. С этих пор, названное государства лишится возможности заимствовать на внешних рынках, в том числе торговать гос.облигациями.
Данное заявление сделал лично президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден. В дополнение были также введены санкции и против двух крупных российских банков. Вполне вероятно, что список банков будет увеличиваться с каждым днем.

Что такое суверенный долг России перед США?

Когда правительство той или иной страны собирается взять взаймы, то оно предлагает населению и банковским учреждениям облигации. Отсюда следует, что суверенный долг – это долг правительства перед держателями облигаций.

Начиная с 2021 года (лето), в США начали работать санкции, которые ставили запрет на участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в российской национальной валюте.

До этого американским инвесторам запрещалось только участвовать в первоначальных размещениях суверенных еврооблигаций.

Какой суверенный долг России сегодня, на февраль 2022 года?

«Объясняем на пальцах»: суверенный долг России перед США - что это такое и почему он попал под жесткие санкции

Стоит отметить, что по суверенным валютным европейским облигациям за один год задолженность была снижена на 1,1 миллиард долларов — 4,9%. Сейчас суверенный долг России — 21,2 млрд. долларов.

Простыми словами — что такое суверенный долг?

Суверенный долг — задолженность правительств независимых государств.

Другими словами, суверенный долг это те деньги, которые правительство определённого государства должно владельцам выданных им облигаций. Когда правительству нужно занять у кого-нибудь денег, оно размещает государственные облигации, продавая их населению, банкам и всем, кто готов их купить.

При продаже своих облигаций государство как бы «гарантирует» выплату долга тем фактом, что оно государство, солидная контора. Отсюда и слово «суверенный», то есть «гарантированный суверенитетом страны».

Если срок выплаты по облигациям подошёл, а в казне пусто и выросла капуста, то государство может объявить дефолт, как было в России в 1998 году, то есть сказать кредиторам: «извините, обломитесь, денег нет, но вы держитесь». И кредиторам ничего не остаётся, как обломиться, но в следующий раз, прежде, чем давать такому государству в долг, крепко призадуматься.

 

Когда мы имеем дело с долгами частных лиц или корпораций, обычно существует возможность использовать юридические процедуры, с помощью которых должников можно заставить заплатить проценты и сумму основного долга, а в случае неуплаты передать принадлежащие им активы кредиторам.

Подобные юридические санкции невозможно использовать в отношении правительств, если только они не решат добровольно подчиниться юридическим процедурам.

Существует определенный риск, что суверенный долг может стать предметом отказа от его погашения, уменьшения процентной ставки или пересмотра сроков погашения.

Единственной защитой для кредиторов суверенного долга является страх заемщиков потерять репутацию: благодаря неплатежам заимствования в будущем могут стать для них трудными или дорогостоящими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here