Подведение газа к дому — как вернуть деньги

Подведение газа к дому — как вернуть деньги

Собственники домовладений, которые заключили соглашение о газификации по старым правилам, смогут компенсировать потраченные средства.

Кто сможет вернуть деньги

Собственники домовладений, которые заключили соглашение о газификации по старым правилам, смогут компенсировать потраченные средства. Получить выплаты возможно в случае, если договор социальной газификации был заключен после 21 апреля 2021 года. Однако список лиц, которые могут на нее претендовать, ограничен, рассказала адвокат Виктория Данильченко.

«К ним относятся малоимущие семьи и малоимущие одинокие люди, которые являются таковыми по независящим от них причинам, участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ, труженики тыла, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также неработающие одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет», — пояснила Данильченко.

Речь идет о гражданах, которые проводили работы по газификации после того, как президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил запустить программу, но законодательные изменения по ней еще не приняли.

Как получить компенсацию

Возвратить денежные средства можно в течение полугода со дня подачи заявки на газификацию. Получить услугу можно будет через МФЦ, сайт госуслуг или обратившись центр социальной защиты по месту жительства.

Перед тем как подать заявление, нужно подготовить документы: паспорт, документ о составе семьи, копии проектно-сметной или договорной документации на газификацию, документы об оплате газового оборудования и приборов учета, квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта. Это лишь общий перечень — список документов может различаться в зависимости от ситуации конкретного гражданина и региона.

 

Какие льготные программы газификации действуют в России

В рамках федеральной программы о бесплатном подклюении газа разграничены понятия газификации и догазификации.

Газификация — подведение газа в населенные пункты, где его раньше не было. Газификация идет по отдельной программе «Газпрома». Узнать, когда будет газифицирован тот или иной населенный пункт, как правило, можно на сайте правительства области или отправив официальное обращение в местную администрацию.

Догазификация — подведение газа от уже имеющейся в населенном пункте трубы к домам. Это и есть так называемая социальная, или льготная, программа подведения газа. Для ее реализации появился единый оператор газификации. На сайте оператора можно по адресу проверить, попадает ли ваш дом под программу догазификации.

Ряд условий для бесплатного подключения

Населенный пункт газифицирован, то есть в нем уже есть газопровод.
Объем потребления газа не больше 7 м³/час.
Расстояние от газораспределительной сети до земельного участка не превышает 200 метров, а мощности газопровода достаточно для подключения.

Бесплатная газификация подразумевает подключение только до границ участка. Его владельцу по-прежнему надо оплачивать:

Топосъемку.
Проект.
Подведение трубы к дому.
Установку котла и дополнительного оборудования.

Если до принятия закона газовая компания просила за подключение под ключ 250 000р, из которых 50 000р составляла плата за подведение до границ участка, то теперь итоговая сумма будет 200 000р — за вычетом бесплатного присоединения.

В случае садоводческого некоммерческого товарищества бесплатное подведение газа возможно только до границы СНТ, дальше — за свой счет.

Региональные льготные программы позволяют добиться газификации своего населенного пункта и сделать подключение дешевле или бесплатно, если вдруг не попали под условия закона о бесплатном газе.

Бесплатно газифицироваться будут только те участки, дома на которых стоят на кадастровом учете. Тем, у кого нет документов, подтверждающих право собственности на земельный участок и дом, для участия в программе сначала необходимо оформить право собственности и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Узнать, оформлены ли права на земельный участок, можно одним из следующих способов:

Заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте Федеральной кадастровой палаты, на портале госуслуг, а также в офисах МФЦ.
Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет указано: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».
Воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» (найти конкретный объект на ней проще всего по адресу).
Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены.

После того, как права на земельный участок и дом будут оформлены, собственники могут направлять заявку на газификацию. Это можно сделать дистанционно через портал госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона. Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.

К заявке необходимо приложить правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом; ситуационный план; паспорт; СНИЛС; ИНН, а также указать контактные данные.

Что делать, если населенный пункт еще не включен в график программы

Если в населенном пункте зарегистрировано более 100 человек, можно подать в администрацию коллективную заявку на газификацию от жителей. У некоторых газораспределительных компаний условия еще мягче.

При появлении технической и финансовой возможности оповещается населенный пункт — организуется собрание жителей. Когда населенный пункт включают в программу газификации, начинается проектирование и согласование с администрацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here