Пособие на ребенка от 3-х до 16-ти лет можно быстро оформить на портале Госуслуг

Пособие на ребенка от 3-х до 16-ти лет можно быстро оформить на портале Госуслуг

Как оформить пособие на детей до 16 лет во время коронавируса в России – вопрос, который стал актуальным после принятых новых мер поддержки семей с детьми. Оформление выплат не занимает много времени, все можно сделать уделено.

Многие граждане могут рассчитывать на такие выплаты. Для того, чтобы получить эти деньги, нужно подпадать под определенные критерии.

Как быстро оформить пособие на детей до 16 лет в России?

Пособие на ребенка от 3-х до 16-ти лет можно быстро оформить на портале Госуслуг

Президент России озвучил новые меры поддержки для семей с детьми. Теперь можно будет оформить 10 тыс. рублей, которые выплачиваются один раз.

После такой информации большое количество семей начали спрашивать в социальных сетях и на различных форумах, как оформить и получить эти деньги. На практике оказалось все просто, но по факту не так все гладко, как хотелось бы.

Оформляются выплаты на детей до 16 лет удаленно через портал Госуслуг или же в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Поскольку сейчас многие граждане находятся на самоизоляции, оформления, в основном, происходят удаленно.

Для оформления на портале Госуслуг нужно написать заявление в специально созданном разделе для таких выплат и представит данные некоторых документов: свидетельство о рождении ребенка, реквизиты банковского счета и СНИЛС.

Важный момент, если СНИЛ еще не оформлен, это нужно сделать обязательно, посетив лично отделение Пенсионного фонда. В противном случае, заявление, поданное через портал Госуслуг на выплату пособия, не примут.

 

Также важно знать, что если в семье несколько детей до 16 лет, их можно указать в одном заявлении. Не нужно оформлять каждого ребенка отдельно.

Кто может получить пособие на детей 10 тысяч от 3-х до 16-ти лет в России

Как только стало известно, что государство будет выплачивать семьям с детьми от 3-х до 16-ти лет единовременное пособие в размере 10 тыс. рублей, сразу все потерли ладони. Однако получить эти деньги смогут не все.

Для того, чтобы претендовать на пособие в размере 10 тыс. рублей, родители и ребенок должны подпадать под следующие критерии:

  • быть гражданами Российской Федерации;
  • постоянно проживать на территории России;
  • получить выплаты могут усыновители;
  • ребенок родился с 11.05. 2014 по 30.06.2017;

Подать заявление может как мать, так и отец, но сделать это можно только один раз. Само заявление можно будет подать через портал Госуслуг до 1 октября 2020 года. При положительном решении деньги поступят на счет, который был указан при оформлении выплат. Его можно узнать в банке. Сделать это можно удаленно, связавшись с учреждением по телефону или через Интернет.

Кому откажут в пособии на детей до 16 лет

Пособие на ребенка от 3-х до 16-ти лет можно быстро оформить на портале Госуслуг

К сожалению, есть условия, при которых родители не получат разовую выплату в размере 10 тыс. рублей. С ними нужно внимательно ознакомиться, что бы ни терять свое время на заполнение и отправку заявления.

На пособие не могут рассчитывать граждане РФ, которые живут за пределами России. Таким людям будет отказано в выплате, сообщили в Пенсионном фонде РФ. Кроме того на пособие могут не рассчитывать если:

  • ребенок умер;
  • родители не являются гражданами РФ;
  • если лишены родительских прав;
  • предоставили не достоверную информацию (но в этом случае можно будет подать повторно).

Заявление не будет рассмотрено, если ребенку не оформляли СНИЛС. Его можно получить, посетив Пенсионный фонд лично. Если же он был оформлен, но портал Госуслуг его не определяет, нужно убрать пробелы в ФИО ребенка и тогда номер СНИЛ определиться. Такой своеобразный лайфхак от родителей, которые уже оформили пособие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here