Повышение тарифов ЖКХ в 2021 году: последние новости

Для жителей Российской Федерации новый 2021 год сулит не только ожидания и надежды на лучшее, но и повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Решение об увеличении цены на ЖКХ было утверждено еще в ноябре 2018 Государственной Думой. О порядке повышения цены сообщил Дмитрий Медведев на пресс-конференции. Представители государства отмечают, что рост цен на коммунальные услуги вызван не ежегодной индексацией суммы или инфляцией, а, в первую очередь, планом государства. Постановление о повышении стоимости есть в свободном доступе для каждого гражданина на официальном интернет-портале Главы Правительства Российской Федерации. Согласно утвержденному в документе графику, прибавление цены на услуги ЖКХ пройдет в 2 этапа: первый – с 1 января 2021, второй – с 1 июля 2021.

В чем причина повышения тарифов

Многие финансовые эксперты и аналитики утверждают, что главная причина поднятия цен на жилищно-коммунальные услуги – повышение налоговой ставки НДС в Российской Федерации, и называют решение об утверждении постановления поспешным. Однако, после указа, подписанного президентом России Владимиром Путиным, размер налога на добавленную стоимость поднялся на 2%, а это значит автоматическое повышение цены на 1,7% всех товаров и услуг, предоставляемых государством.

Связь цен на ЖКХ и НДС объясняется тем фактом, что при повышении суммы налога коммунальные предприятия вынуждены платить больше. Налоговую плату необходимо где-то получать, тем более что она немалая: на 4,5 трлн. необходимо уплатить государству 45 млрд. за 6 месяцев работы. Сумма существенная, поэтому для ее компенсации необходимо было повысить стоимость услуг для населения.

Повышение тарифов ЖКХ в 2021 году: последние новости

Для решения проблемы было привлечено внимание Министерства экономического развития. Специалистами этого органа было отмечено, что рост тарифов ЖКХ – необходимое условие. Однако сделать это так, чтобы не нарушить действующий запрет – довольно сложно. Речь идет о постановлении, которое гласит, что цены на услуги 1 января 2021 не могут превышать те, которые использовались 31 декабря 2020. Дата индексации выплат – 1 июля текущего (2021) года. Чтобы законодательные нормы не опровергали друг друга, было принято решение повысить тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в два подхода:

  • возместить потери поставщиков, которые связаны с повышением налога в начале года;
  • с 1 июля индексировать тарифы с учетом инфляционных изменений. При этом ставка не должна быть выше 4%.

Инициаторами такого повышения тарифов стала «Ассоциация ЖКХ и городская среда», которая обратилась с письменным обращением к правительству. Впервые о возможном увеличении стоимости услуг компаний, которые предоставляют ресурсы и управляют ими, заговорил М. Орешкин – министр экономического развития еще в августе 2018 года.

По какому графику будет проводиться повышение

Любое повышение тарифов на услуги, предоставляемые государственным сектором, всегда вызывает недовольство и возмущение жителей страны. Такая реакция объясняется, в первую очередь, низким доходом большинства граждан Российской Федерации. Если при обычном ходе событий, когда рост тарифов был регулярным, а разница с предыдущим годом – несущественной, это не вызывало недовольства. Но при двойном поднятии цен в один год бюджет многих семей существенно пострадает. Тем более, возрастет стоимость и других товаров.

Специалисты Министерства экономического развития, чтобы успокоить волну недовольства, объяснили, что общий процент повышения будет полностью совпадать с естественной инфляцией за 2020 год и не превысит 4,2% годовых. График повышения тарифов включает в себя два этапа:

  • первый: начнется с 1 января, и сумма в платежках станет больше на 1,7%. Этот этап считается внеплановым;
  • плановый период – начнется с 1 июля, и повышение составит 2,4%.

Второй этап, который проводится ежегодно (индексация) будет рассчитан в соответствии с ценами января. То есть, индексироваться будет уже повышенная сумма. Согласно с экономическими расчетами Правительства, такой подход к повышению стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства не будет выше, чем инфляция. Такой график был задокументирован в официальном Постановлении №1347, принятом 12 ноября 2018 года. Документ был представлен Дмитрием Медведевым.

 

Однако спорные моменты в таком повышении стоимости на услуги коммунальных государственных предприятий все же есть. Например, глава каждого региона обязан определить максимальный индекс увеличения тарифа на территории своей области. Специалисты по экономическому развитию отмечают, что в таком случае есть риск массового недовольства, ведь некоторые регионы отличаются более низким уровнем заработной платы и промышленности. Если взять во внимание средний индекс по территории всего государства, то семья, которая тратила 4,500 руб. своего бюджета на коммунальные услуги, будет тратить на 180 руб. больше.

А что говорит закон

Даже письменного обращения «Ассоциации ЖКХ и городской среды» недостаточно для того чтобы тарифы на коммунальные услуги возросли. Такое решение невозможно принять и утвердить без решения Правительства и соответствующих процедур. Чтобы этот шаг к экономическому развитию был законным, в октябре 2018 года Дмитрий Медведев – премьер-министр Российской Федерации – своей подписью сделал действительным Постановление правительства № 1246, гласящее о возможности внесения ряда изменений в перечень нормативных актов о режиме установки и пересмотре графика расчета тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о тех изменениях, которые вступят в силу в 2021 году.

Что будет с льготами

Вопрос о возможности использовать специальные условия для уплаты тарифов за услуги, которые предоставляют государственные коммунальные органы, всегда остро стоит среди тех, кто может претендовать на льготное использование благ цивилизации. После изменения стоимости на ЖКХ, правительство сделало заявление о том, что изменение графика повышения коммуналки никак не скажется на особой группе граждан, имеющих право на использования льготных тарифов. Об этом сказал заместитель Правительства Российской Федерации В. Мутко. Для льготников существует верхняя «граница» – максимальная сумма, которая может быть уплачена за использование коммунальных услуг. Если после перерасчета стоимости месячная плата будет ее превышать, определенные категории граждан вправе рассчитывать на финансовую компенсацию от государства.

Повышение тарифов ЖКХ в 2021 году: последние новости

Для того чтобы льготники смогли беспрепятственно воспользоваться своими правами, на рассмотрение в Государственную Думу был подан законопроект 332647-7, который упрощает порядок приобретения льгот для определенных групп населения. Также с этой целью были изменены некоторые статьи Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно 159 и 160, согласно которым пользователи коммунальных услуг обязаны самостоятельно получить документальное подтверждение об отсутствии задолженности перед предприятиями для оформления льгот.

По мнению разработчиков законопроектов, такие постановления часто «тормозят» процесс и долг накапливается. Согласно новому законопроекту, льготникам не нужно обращаться в госструктуру: задолженность «гасит» государство, а значит, в его интересах сделать это вовремя.

На какие услуги цена поднимется

Нормы повышения цен на услуги, предоставляемые жилищно-коммунальным хозяйством, прописаны в Жилищном кодексе Российской Федерации. Статья 157.1. гласит, что повышение не должно превышать максимальные индексы инфляции. То есть, суммарный процент не может быть выше 4,2% на все услуги.

Существует 6 позиций, стоимость которых повысится:

  • снабжение сетей для потока горячей и холодной воды;
  • отведение воды;
  • снабжение газовым ресурсом;
  • услуги по отоплению;
  • обеспечение работы электрической сети.

Согласно данным статистических исследований, самый большой процент возрастания стоимости чаще всего приходится на наиболее востребованные услуги: электрическую энергию, обеспечение теплом помещений, доступ к газовому ресурсу. В это же время, стоимость услуг водоканалов остается не пересмотренной. Низкая стоимость часто объясняет плохое качество водного ресурса. Из-за недостаточного количества выплат, водоканалы не могут позволить себе современное оборудование и качественные системы очистки воды.

Кроме стандартных услуг коммунального хозяйства, которые предоставляются годами, с 1 января 2021 года местные государственные органы имеют право начислять стоимость за вывоз и утилизацию отходов, чем раньше занималось самоуправление и частные компании. Согласно с новыми правилами, цена будет зависеть от количества людей, которые постоянно проживают в квартире, а не от площади помещения. Неприятный момент в этом нововведении заключается в том, что тариф на вывоз ТБО может подняться больше чем на 4,2% – он не привязан к инфляции и индексации.

Как узнать конкретную стоимость

Чтобы морально и материально подготовиться к новым суммам в платежках за коммунальные услуги с 1 января 2021 года, можно самостоятельно подсчитать расходы за используемый объем ресурсов. Например, если плата за киловатт электрической энергии в декабре 2020 не превышала 5,38, то к этой стоимости необходимо прибавить 1,7% и получится 5,47/киловатт.

Повышение тарифов ЖКХ в 2021 году: последние новости

Однако такая простая методика подсчета будет действовать только до 1 июля 2021 года. После этого в силу вступит действие индексации, размер которой будет определяться для каждого региона в отдельном порядке. Кроме того, города одной области будут платить по-разному.

Условия повышения и тарифы в Москве и регионе

Для столицы и столичного региона поднятие цен на услуги жилищно-коммунальных предприятий будет происходить в том же порядке, что и для остальных областей в два этапа: 1 января и 1 июля. Кроме того, некоторые семьи вправе рассчитывать на субсидию. В их число входят те, кто платит более 10% за услуги коммунальных предприятий. Оформление особых условий платы проводится в районных центрах субсидий для жилища.

Цены на тарифы будут следующими:

  • электроэнергия – 5,7;
  • горячая вода – 191,7;
  • холодная вода – 38,7;
  • водоотвод – 27,47.

Кроме того, Правительство заявляет, что эта стоимость – не конечная. Это тарифы, которые будут действительны до 1 июля 2021 года, то есть, до начала индексации. Существенное изменение не прогнозируется, однако на протяжении нескольких лет планируется повышение цены еще на несколько процентов.

Использование всех благ цивилизации предполагает затраты на коммунальные услуги. Но используемые ресурсы не безграничны, и требуют постоянной обработки, которая стоит немалых денег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here