«Ждут повторно!»: будут ли выплаты по 10000 рублей на детей школьного возраста в августе 2022 года – последние новости на сегодня

«Ждут повторно!»: будут ли выплаты по 10000 рублей на детей школьного возраста в августе 2022 года – последние новости на сегодня

Новостей о выплате по 10 000 рублей на подготовку детей к школе родители ждут с начала лета 2022 года. Ведь именно в этот период пособие объявили в прошлом году, но увы, пока заявлений от властей на этот счет нет. Стоит ли ещё надеяться на эти деньги, или есть другие альтернативы выплате? Об этом далее.

Родители создали петицию с просьбой повторить выплаты на школьников

Родители создали петицию с просьбой повторить выплаты на школьников. Они были вынуждены создать обращение в связи с высокой инфляцией в России в 2022 году. Так, в стране значительно выросли цены на товары повседневного спроса. Из-за введения зарубежных санкций закрылось много предприятий, и люди остались без работы.

Родителям все сложнее и сложнее подготовить детей к школе:

  • закупить канцтовары и дополнительные учебные пособия и рабочие тетради;
  • приобрести школьную форму, спортивную форму, обувь и сменку;
  • сдать деньги на нужды класса;
  • также многим детям нужны репетиторы, дополнительные кружки и секции, которые тоже нужно оплачивать.

В 2021 году по поручению президента родители детей школьного возраста (от 6 до 18 лет) получили единовременные выплаты на подготовку к школе, которые оказались очень хорошим подспорьем для российских семей.

«От имени всех родителей школьников благодарим за поддержку и просим повторить единовременные выплаты в размере 10000 рублей на детей к школе в 2022 году», – пишет автор петиции.

Могут ли начислить выплату на детей к школе в 2022 году: последние новости

В 2021 году информация о школьной выплате появилась в июле, а получать деньги родители начали со 2 августа. В последний месяц лета они потратили выделенные 10 000 рублей на принадлежности и одежду для учебного года. И многим этой суммы вполне хватило.

Тогда это пособие было анонсировано, как мера поддержки семьям в период пандемии. Владимир Путин посчитал, что материальное положение граждан ухудшилось, поэтому такой вид поддержки был крайне необходим.

В этом году на цены и благосостояние повлияли санкции Запада. По этой причине власти устроили внеочередную индексацию пенсий, зарплат, пособий и других социальных выплат. Семьи начали получать увеличенные детские пособия с 1 июня.

 

Из-за таких повышений некоторые эксперты уверены, что в 2022 году школьная выплата назначена не будет, ведь россияне и так получили много надбавок от государства. Другие же утверждают, что есть все предпосылки к её назначению в ближайшие дни.

Бессараб сделала заявление о школьных выплатах в 2022 году

В этом году российские семьи не получат разовую выплату в 10 000 рублей на подготовку детей к школе, так как пособия нуждающимся и так ежемесячно выплачиваются государством в размере около 12 000 рублей. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Разовые выплаты не предвидятся, потому что дети в нуждающихся семьях сегодня и так получают ежемесячные пособия. Поддержка составляет от 50 до 100% прожиточного минимума на ребенка. В среднем он составляет 12000 рублей, но мы знаем, что у нас есть регионы, где он еще выше. То есть ежемесячная поддержка получается примерно 12000 рублей. И это вместо разовых 10 000. По-моему, это должно дать возможность семьям рассчитывать и на подготовку детей к школе», — подчеркнула Светлана Бессараб.

При этом депутат Госдумы отметила, что если возникнет такая необходимость, то дополнительные выплаты нуждающимся семьям к учебному году все-таки могут быть произведены. «Если такая ситуация возникнет и семьи будут нуждаться, думаю, будет принято соответствующее решение. Хотя оно, конечно же, потребует огромных финансовых вложений, что на текущий момент достаточно сложно», — добавила Бессараб.

В Сети осудили матерей, ожидающих выплаты на подготовку детей к школе

Родители до сих пор ждут официального решения от властей о назначении выплат на подготовку к школе в 2022 году. Тема регулярно освещается и обсуждается в Сети. Между родителями бытуют разные мнения о выплатах на школьников: кто-то считает, что выплаты должны быть начислены не только малоимущим и неполным семьям, но и другим категориям семей; другая часть родителей выступает против пособий:

  • «Раньше хоть помощь какая-то была всем: смогли собрать детей в школу. А сейчас цены в 2 раза научились поднимать, а вот выплаты отказываются! Не понимаю, для кого сделали: для алкашей? Я не одна такая! Я вышла с декрета, проработала 7 месяцев: причина увольнения — ребенок пошел в первый класс, его нужно провожать в школу и забирать обратно. Я сирота, помогать некому. Муж работает официально 12 лет: выживаем как можем. Много раз обращались за назначением различных выплат, но постоянно чего-то не хватает, либо какое-то условие не совпадает. Как жить?!», – пишет Ксения
  • «В большинстве своем в нашей стране все малоимущие семьи — пьющие лентяйки, нарожавшие кучу детей. Вот им и положено огромное количество пособий. А если ты работающая 15 лет мама с двумя детьми, которая ни одного декрета до трех лет не отсидела, то ты ничего не получишь. Позор таким законам!», – комментирует Анастасия.
  • «Полностью согласна. У меня двое детей. С мужем постоянно работаем, чтобы хоть как-то содержать свою семью, а те, кто дома сидят и ничего не хотят делать, просто получают материальную помощь от государства. Где справедливость???», – делится своим мнением Тамара.
  • «Я вообще против пособий малоимущим. Почему, если мой доход превышает прожиточный минимум, пособий не положено, а тем, кто не работает — берите, пожалуйста. Зачем работать тогда?!», – написала Диана.

В правительстве предложили альтернативу выплатам на школьников

Вместо прошлогодней единоразовой выплаты в 10 000 рублей для сбора ребенка в школу родители детей могут рассчитывать на иную помощь от государства. Специалисты Госуслуг рассказали о компенсации за приобретение школьной формы. Она не предусмотрена на федеральном уровне, но есть в некоторых регионах страны.

«Вопросами компенсации за покупку школьной формы занимаются региональные власти. Они определяют категории получателей выплат, условия и суммы. Основание — статья 38 Федерального закона от 29. 2012 № 273-ФЗ», — указано в Telegram-канале.

По словам специалистов, на социальную поддержку могут рассчитывать многодетные и малоимущие семьи. Условия получения компенсации и суммы в различных субъектах РФ могут значительно отличаться.

«Например, в Санкт-Петербурге ежегодная компенсация положена многодетным независимо от уровня дохода. Выплаты выделяют на покупку школьной и спортивной формы на каждого школьника и обучающегося в колледже. В 2022 году размер выплаты составляет 5 194 рубля на ребенка. В Новосибирской области многодетным семьям на школьную форму выделяют ежегодно по 2 000 рублей, а на каждого первоклассника по 5 000 рублей», — рассказали специалисты госуслуг.

Узнать о возможности выплаты и условиях можно у руководства школы, в местной администрации, МФЦ или отделении соцзащиты. В некоторых регионах страны субсидию можно оформить на госуслугах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here