Путин расширил выплаты на школьников: на кого теперь распространяются выплаты 10000 рублей школьникам к 1 сентября 2021 года?

Путин расширил выплаты на школьников: на кого теперь распространяются выплаты 10000 рублей школьникам к 1 сентября 2021 года?Президент России Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тыс. рублей в августе — декабре 2021 года. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Кремля.

Правительство по поручению Президента России изменило проект указа о единовременной выплате семьям с детьми школьного возраста. И мы в этой статье расскажем, на кого теперь распространяются новые выплаты от Путина по 10000 рублей школьникам к 1 сентября 2021 года, как оформить и получить пособие на ребенка-школьника в августе.

Как и когда оформить «путинские» пособия на школьников и получить 10 000 рублей на ребенка-школьника в августе?

Президент Владимир Путин подписал указ о дополнительной единовременной выплате для семей с детьми. Родители детей в возрасте от 6 до 18 лет смогут получить по 10 тыс. рублей — на каждого ребенка. За деньгами можно будет обратиться в Пенсионный фонд начиная со 2 июля — главное успеть до 1 ноября 2021 года.

Путин расширил выплаты на школьников

Президент России Владимир Путин расширил возрастные границы единовременной помощи для семей школьников. На совещании с членами правительства он поручил выдать по 10 тысяч рублей в текущем году даже в случае, если дети пошли в школу в шесть лет, а не в семь.

Глава государства обратил внимание, что изначальном тексте документа говорилось о праве на получение выплат лишь у тех семей, где детям исполнилось 6 лет до марта текущего года.

Кто получит новые выплаты в августе 2021 года?

В соответствии с указом президента «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» по 10 тысяч рублей должны получить две категории граждан:

  1. Родители (усыновители, опекуны и попечители) детей в возрасте от 6 до 18 лет (ребенок должен иметь российское гражданство и достичь возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года). Выплату может получить один из родителей, если детей несколько — то на каждого из них.
  2. Инвалиды, люди с ограниченными возможностями или их родители (законные представители) в возрасте от 18 до 23 лет. Тут условий чуть больше — человек должен иметь гражданство РФ и обучаться по основным основным общеобразовательным программам.

Важно: Право на выплату в 10 тыс рублей имеет каждый ребенок школьного возраста, вне зависимости от доходов семьи. Если детей несколько, сумма увеличивается пропорционально. На двоих детей в возрасте от 6 до 18 лет семья получит 20 000 рублей, на троих — 30 000 рублей.

На оформление данное господдержки не влияют:

  • доходы семьи;
  • наличие материнского капитала.

Как оформить выплату в 10000 рублей на детей через Госуслуги

Оформить получение выплаты на первоклассников можно с середины июля 2021 года на сайте Госуслуги или через личный кабинет на сайте ПФР.

 

Для этого на базе портала “Госуслуги” будет работать сервер, как это было с предыдущими “путинскими” выплатами. С его помощью можно легко оформить выплаты на детей в 10 тыс рублей на ребенка. В электронную форму заявления надо внести паспортные данные первоклассника, номер СНИЛС. Также понадобятся паспортные данные и контактная информация родителя-заявителя и реквизиты банковского счета.

Важно: Если вы уже подавали заявление на выплаты до 3 лет или с 3 до 16 лет, больше ничего делать не нужно. Новая выплата будет назначена на основании ранее поданных заявлений.

Если ранее вы не обращались за выплатами, но имеете на них право, подайте заявления в таком порядке:

Необходимые документы

В качестве выдвигаемых требований выступает определенный пакет документов, как для оформления электронным способом – через Госуслуги, так и для личного посещения отделения ПФР:

  1. Свидетельство о рождении ребенка или сведения, находящиеся в данном документе. В случае отсутствия данного документа рекомендуется лично обратиться в отделение Пенсионного фонда или Многофункционального центра.
  2. Паспорт родителя.
  3. СНИЛС ребенка.
  4. Реквизиты лицевого счета для перечисления средств (20-ти значный номер), БИК. Владелец указанного в заявлении счета должен совпадать с заявителем.

Важно: Номер карты не является реквизитом банковского счета.

Оформление через Госуслуги

Для оформления выплаты через Госуслуги следует выполнить следующие действия:

  1. Перейти в личный кабинет официального сайта единого портала услуг.
  2. Выбрать раздел «Как получить господдержку в период коронавирусной инфекции».
  3. В разделе потребуется выбрать категорию выплат.
  4. Заполнить электронное заявление с указанием необходимых сведений, как о ребенке, так и о родителях. Если в семье имеется несколько детей, попадающих под программу, то следует указать личные данные о каждом из детей.
  5. Направить заявление от имени родителя/усыновителя.
  6. Ожидать решения по выплате.

Полученное Пенсионным фондом заявление будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней с момента подачи ходатайства. Уведомление о принятом решении будет направлено в личный кабинет Госуслуг.

Когда начнут переводить 10000 рублей школьникам

Выплаты по 10 тыс. рублей семьям со школьниками должны быть проведены до 17 августа, следует из поручения премьер-министра России Михаила Мишустина по реализации послания президента Федеральному собранию.

Напомним, в прошлом году многие родители и эксперты высказывались в пользу проведения единовременных выплат в августе — в этом случае дополнительные средства пригодились бы для подготовки к новому учебному году. Особенно такая помощь пришлась бы кстати многодетным семья. В период дистанционного обучения многие родители столкнулись с проблемой освоения детьми школьного материала из-за отсутствия компьютера. Новые выплаты дадут возможность всем семьям подготовится к началу нового учебного года.

Важно: За назначением единовременной выплаты получатели должны обратиться в Пенсионный фонд до 1 ноября, заявку подать можно со 2 июля.

Другие новые выплаты и пособия от Путина

Также во время послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о других новых выплатах и пособиях:

  • Анонсированы новые ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в размере 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе для детей. Пособие будут платить одиноким родителям, а также в случае, если родители разведены, и один из них имеет право на получение алиментов.
  • Женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию на ранних сроках беременности, будут выплачивать ежемесячно по 6350 рублей. Материальная помощь будет оказываться молодым мамам, находящимся в трудной материальной ситуации.
  • Оплату больничного по уходу за ребенком до 7 лет предложено увеличить до 100% от заработка независимо от стажа родителя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here