Северный стаж: что не будет входить в трудовой стаж по новому закону в 2021 году для досрочного выхода на северную пенсию

Северный стаж: что не будет входить в трудовой стаж по новому закону в 2021 году для досрочного выхода на северную пенсию

Северный стаж даёт гражданам России право на некоторые льготы: в частности, человек, отработавший на Крайнем Севере или в прилегающих к этой местности районах достаточный срок, может смело рассчитывать на то, что выйдет на пенсию раньше и получать на старости лет будет больше, чем рядовой россиянин.

Однако, в северный стаж включают далеко не все периоды времени, которые засчитываются в обычный срок ведения трудовой деятельности. В этой статье расскажем, что не будет входить в трудовой стаж по новому закону в 2021 году для досрочного выхода на северную пенсию мужчинам и женщинам.

Северный стаж для выхода на пенсию мужчинам и женщинам по новому закону: что входит, что не входит, как рассчитать и оформить

Крайний Север занимает огромную территорию России. Хотя климатические условия на нем далеки от идеальных для человека миллионы жителей страны работают и живут в этих районах постоянно. Это приводит к дополнительной нагрузке на здоровье, а условия труда для многих профессий в таких регионах становятся очень тяжелыми. Стремясь несколько компенсировать человеку непростые условия жизни, государство предусматривает льготы и привилегии для тех, кто выбирает работу на северных территориях. Касаются они и стажа для назначения пенсии. Законодательно даже введено понятие «северного стажа».

Северный стаж для выхода на пенсию

Северный стаж – это суммарное время, которое человек проработал на Крайнем Севере и территориях, которые были приравнены к нему. Он считается специальным видом стажа и учитывается при назначении пенсии.

Справка!

Является конкретный регион или даже населенный пункт территорией Крайнего Севера или приравненной к ним или нет определяют не только по географическим признакам. Для упрощения и однозначного ответа на вопросы Правительство РФ выпускает Постановления, где приводятся конкретные регионы, работа в которых дает возможность «заработать» льготную пенсию.

Наличие северного стажа является основанием для получения следующих преференций:

  • возможность раньше уйти на заслуженный отдых;
  • увеличенный размер выплат, определяемых индивидуально для каждого человека;
  • различные льготы (например, по предоставлению жилья).

Важно! В учет идет только время официально работы. Человеку надо следить самостоятельно, чтобы все отношения с работодателем были оформлены документально. Иначе проработав многие годы в тяжелых климатических условиях, человек может не получить права на положенные льготы. Если работодатель уклоняется от оформления трудового договора, то за помощью можно обратиться в трудовую инспекцию.

 

Что входит в северный стаж

В состав северного стажа включают время, которое человек официально трудился на различных предприятиях Крайнего Севера (и в приравненных районах). Некоторые категории граждан вправе рассчитывать, что в северный стаж будут включены также периоды военной службы, учебы, а также отдыха, проезда и прочее.

Справка! В прошлом существовал иной порядок учета северного стажа, но в настоящее время он не применяется и не актуален.

Северный стаж для выхода на пенсию мужчинам и женщинам по новому закону

Миллионы мужчин и женщин работают в северных районах страны. Для получения права уйти на заслуженный отдых раньше граждане должны одновременно выполнить несколько условий:

  • набрать необходимое число баллов – 30;
  • получить нужный стаж, включающий как работу на севере, так и любых других районах;
  • иметь северный стаж – 15 лет;
  • достигнуть возраста, установленного для досрочного выхода на пенсию.

Мужчины и женщины для полноценного использования льготы по назначению должны иметь 15 лет северного стажа. Эта норма одинаковая для обоих полов. Но если женщина родила 2 и более детей, то требования к северному стажу для нее снизят до 12 лет.

Длительное время досрочную пенсию назначали в 50 лет для женщин и 55 для мужчин. Но повышение пенсионного возраста затрагивает также всех тех, кто работает на Крайнем Севере. К 2023 году он составит 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Повышают для «северян» пенсионный возраст постепенно – ежегодно по 1 году. При этом в 2019 и 2020 годах у них так же, как и у всех остальных есть право на оформление пенсии на полгода раньше срока, установленного новым законодательством. В 2019 году женщины с полным северным стажем могут рассчитывать на назначение выплат от ПФР в 50,5 лет, а мужчины – в 55,5 лет. В 2020 году для мужчин «северян» возраст выхода на отдых составит уже 56,5 лет, а для женщин – 51,5.

Таблица выхода на пенсию по северному стажу

Северный стаж: что не будет входить в трудовой стаж по новому закону в 2021 году для досрочного выхода на северную пенсию

 

Что не включат в северный стаж для выхода на пенсию мужчинам и женщинам

В северный стаж включают далеко не все периоды времени, которые засчитываются в обычный срок ведения трудовой деятельности.

В частности, не добавляют в срок работы на Крайнем Севере следующие периоды:

  • время, когда гражданин не работал официально, даже если он при этом стоял на учете в службе занятости;
  • период прохождения обучения в различных образовательных организациях (от ПТУ до ВУЗа);
  • службу в рядах ВС (за исключением некоторых случаев, например, для кадровых военных);
  • отпуска по уходу за малышами до 1,5-3 лет.

При работе по совместительству зачитают этот период в стаж, только если в итоге у человека получалась полная занятость. Хотя отпуска по уходу не включаются в расчет, женщины вправе включить в него до- и послеродовые отпуска, оплачиваемые на основании листков нетрудоспособности.

Как рассчитать северный стаж

Стандартно считают северный стаж отдельно. Каждый 1 год, отработанный человеком на Крайнем Севере, считают как 1 год страхового стажа, а 1 год, который отработан в приравненных районах считают за 9 месяцев спец. стажа.

Вахтовикам в стаж включают не только сам период работы, но и время работы, а также промежуток отдыха между вахтами.

Если человек проходил срочную службу в ВС до 1992 года в частях на Крайнем Севере, а затем остался работать в таком регионе, то ему включают в спец. стаж также и время срочной службы.

Важно! Стандартно все расчеты делают на основании записей в трудовой книжке. Если из них однозначно непонятно, где работал человек, то потребуются дополнительные документы. Особенно этому моменту надо уделять внимание сотрудникам различных филиалов с центральными офисами компаний в других субъектах РФ.

Если северный стаж составляет больше 7,5, но меньше 15 лет, то возраст выхода на пенсию для человека уменьшается на 4 месяц за каждый 1 год северного стажа.

Как оформить северную пенсию

Процедуры оформления обычной и северной пенсии фактически ничем не отличаются. Для них действуют общие регламенты.

Процедура оформления пенсии включает 3 шага:

  1. Подготовка пакета документов.Он может меняться в зависимости от ситуации конкретного человека.
  2. Проверка наличия всех нужных бумаг и прав.Необязательный шаг, но лучше самостоятельно все проверить заблаговременно.
  3. Подача заявления на назначение пенсии и получение решения по нему.Вместе с заявлением передаются оригиналы всех необходимых документов.

Какие нужны документы

При обращении в ПФР человеку надо подтвердить все обстоятельства для ее установления и определения размера выплат. Пакет документов может существенно различаться в зависимости от ситуации конкретного лица.

В общий список нужных бумаг входят:

  • паспорт;
  • трудовая книжка и другие документы, подтверждающие трудовую деятельность;
  • справка о зарплате за 5 лет подряд до 01.01.2002;
  • свидетельства о смене Ф.И.О. или других данных.

Для подтверждения пенсионных прав могут потребоваться и другие бумаги. Некоторых документов из общего списка может и не быть у человека.

Важно! Если в семье будущего пенсионера имеются нетрудоспособные, то по ним также надо представить все документы.

Куда подавать документы

Обращаться за оформлением можно в территориальные отделения ПФР или МФЦ. Первый вариант удобен, если нужно сразу получить консультацию, а второй позволяет сократить время подачи документов, а также МФЦ работают по удобному графику.

Для удобства граждан организована возможность также подать заявление через портал Госуслуги. Но оригиналы документов все же придется представлять в ПФР или МФЦ. Можно также отправить по почте или передать через представителя. В последнем случае понадобится представителю также доверенность, оформленная должным образом.

Какой срок принятия решения

Стандартный срок принятия решения по заявлению о назначении пенсии – 10 рабочих дней. Но на практике он может увеличиться, если пакет документов окажется неполным. Рекомендуется за несколько месяцев обратиться за консультацией в ПФР.

Как подтвердить северный стаж для пенсии

Обычно для подтверждения северного стажа используются данные из трудовой книжки. Но если человек работал в подразделении московской или другой компании, то запись в ней может быть сделана некорректно. Из-за этого придется запрашивать справки с указанием конкретных периодов работы вахтовым методом.

Если человеку надо подтвердить для стажа прохождение службы период в ВС, то ему потребуется военный билет. Все остальные факты также подтверждаются соответствующими справками и выписками.

В каких случаях возможен досрочный выход на пенсию по северному стажу

При постоянном проживании в северных регионах и стаже в рыболовной, оленеводческой или промысловой сферах у представителей коренных народов есть возможность выйти на пенсию еще раньше на 5 лет. Это право распространяется как на мужчин, так и на женщин. При этом мужчинам надо иметь не меньше 25 лет общего стажа, а женщинам – не меньше 20 лет.

Сохранится ли размер пенсии по северному стажу при переезде в другой город

Довольно часто люди, выйдя на пенсию решают переехать в другой город или населенный пункт с более комфортным климатом. При этом они сохраняют право на ранее назначенную пенсию. Но после регистрации в новом месте проживания произойдет пересчет назначенного размера выплат.

При пересчете прежними останутся накопленные баллы, стаж, а региональный коэффициент изменится. Он будет установлен уже в зависимости от нового региона проживания. В некоторых районах он может быть и вовсе нулевым. Фактически при переезде размер пенсии существенно сократится. Разница в выплатах может достигать 60%.

Северный стаж: что не будет входить в трудовой стаж по новому закону в 2021 году для досрочного выхода на северную пенсию

Северный стаж обеспечивает возможность выйти на пенсию раньше, чем это установлено общими правилами. Но надо учитывать, что необходимо накопить определенное количество лет такого стажа и выполнить еще ряд условий для получения возможности воспользоваться льготами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here