Взыскание алиментов с неработающего отца

Вопрос: Я — плательщик алиментов. Недавно остался без работы, встал на учет как безработный. Алименты удерживают с пособия. Что будет, если я сдам квартиру в аренду? Я заплачу 25% прибыли от аренды недвижимости и буду продолжать платить как безработный?

Алименты взыскиваются в размере ¼ от всех видов доходов. Вы должны будете перечислять ¼ доли получаемой прибыли. В законодательстве нет понятия «уплаты алиментов как безработного». Нахождение на учете как безработного дает право удерживать задолженность с пособия. При условии, что вы нигде не работаете, не состоите на учете и не имеете доходов, тогда судебные приставы будут начислять алименты, рассчитанные как ¼ от средней заработной платы по стране.

Начисление алиментов

Семейный кодекс РФ (далее — СК РФ) закладывает понятие термина «алименты», определяет круг лиц, которым они положены и порядок их получения. Это вещественное право ребенка на содержание от своих родителей. Об этом говорится в статье 60 СК РФ, этой теме посвящена 13 глава СК РФ.

Актуальный Семейный кодекс РФ.

Отсутствие заработка и нежелание вставать на учет в качестве безработного не освобождает человека от обязанности содержать детей. При отсутствии доходов обязательные платежи высчитываются от величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Если в конкретном субъекте РФ не введен этот вид прожиточного минимума, тогда за основу берется прожиточный минимум для детей, установленный для всей России. Начисленная сумма будет формировать долг плательщика, пока он не начнет платить.

В случае неуплаты долга к нему вначале применяют гражданско-правовые санкции. А при злостном уклонении от уплаты алиментов гражданин уже привлекается по статье 157 Уголовного кодекса РФ к:

  • исправительным работам на срок до 1 года;
  • принудительным работам на срок до 1 года;
  • лишению свободы на срок до 1 года.

Алименты начисляют, если:

  • между сторонами (плательщиком и получателем) есть родственные связи;
  • получатель — несовершеннолетнее лицо;
  • получатель нуждается в этой выплате;
  • плательщик имеет доход, за счет которого делают отчисление;
  • есть документ основание — судебное решение или добровольное соглашение.

Алименты прекращают платить, если:

 

  • одна из сторон умерла;
  • получатель достиг совершеннолетнего возраста;
  • получатель усыновлен другим лицом.

Сколько должен платить безработный

Стороны могут добровольно решить, как содержать детей: кто, какие суммы и каким образом будет выплачивать. Заранее составляется план и могут распределяться статьи расходов между отцом и матерью.

Выплаты могут быть в виде:

  • фиксированной суммы;
  • доли от суммы дохода;
  • сочетания фиксированной части и долевого соотношения;
  • оплаты оговоренных статей расходов в тех размерах, в которых они будут осуществлены по факту.

Для юридической силы добровольного соглашения, его необходимо нотариально заверить. При принудительной форме взыскания алиментов через суд для лица без постоянного места работы выплаты устанавливаются в твердой сумме. Эта величина не меняется при изменении:

  • дохода плательщика;
  • семейного статуса плательщика;
  • другого его статуса.

Фиксированная сумма рассчитывается на основе регионального размера прожиточного минимума для детей. Если в субъекте РФ его нет, тогда — по федеральному размеру.

В 2019 году федеральный минимум — 11 280 рублей

Значит, выплата для одного ребенка составит:

11280 × ¼ = 2820 рублей.

Эта форма взыскания выгодна, когда плательщик в скором времени начинает получать доход, превышающий прожиточный минимум для ребенка. Но если нет перспективы с работой, то выгоднее встать на учет по безработице и ходатайствовать о замене фиксированной ставки на долевую.

По Постановлению Правительства РФ от 24.11. 2017 № 1423 минимальный размер пособия — 1 500 рублей, а максимальный — 8 000 рублей. Тогда сумма выплат составит 375 и 2 000 рублей.

Смешанная форма алиментов — это одновременное взыскание в твердой форме и долях от доходов. Суд может установить этот вид отчислений, если истец докажет, что ответчик имеет нерегулярный, неофициальный доход, намного превышающий величину прожиточного минимума. Например:

  • сдает имущество в аренду;
  • получает гонорары от творческой деятельности;
  • имеет другой неофициальный заработок.

Суд опирается на то, что для ребенка должен сохраняться прежний уровень жизни.

Пример. После развода Ольга И. подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов на двоих детей в рамках статьи 83 СК РФ в твердой форме и долях (1/3). Обоснованием смешанной формы заявлено, что ответчик сдает квартиру в аренду за 15000 рублей, и получает доход в среднем 20000 рублей в месяц, работая на стройках без официального оформления.

Суд признал требования обоснованными. По решению суда Ольга И. получает содержание на двух детей по формуле:

ВПМ × ⅓, где

ВПМ — прожиточный минимум на детей, установленный по России,

⅓ — доля взыскания на двоих детей.

10 390  × 1/3 = 3 460 рублей,

По долевой (15000+20000) × 1/3 = 11666,67 рубля,

Итого 3 460 +11666,67 = 15126,67 рубля.

Сумма алиментов на нескольких детей

Размер алиментов определен статьей 81 СК РФ.

№ п/п Количество детей Доля отчислений от совокупного дохода
1 Один ¼
2 Два 1/3
3 Три ½
4 Четыре и более ½

Семейный кодекс и судья обычно на стороне ребенка, поэтому размер долей может быть увеличен, если будет доказан более высокий уровень обеспечения, чем отражено в официальных документах.

Минимальные алименты с неработающего

Семейный кодекс не содержит нормы — «минимальные алименты». Говорить о минимальных размерах можно, когда они устанавливаются в твердой форме по величине прожиточного минимума, или в долевом соотношении, если плательщик официально состоит на учете в качестве безработного.

№ п/п База расчета База в стоимостном выражении, рубли Доля взыскания Сумма выплаты
1 Величина прожиточного минимума для ребенка (по России) 10 390 1/4 на 1 ребенка 2597,5
1/3 на 2 детей 3460
1/2 на 3 и более детей 5195
2 Пособие по безработице, максимальное 8000 1/4 на 1 ребенка 2000
1/3 на 2 детей 2666,6
1/2 на 3 и более детей 4000
3 Пособие по безработице, минимальное 1500 1/4 на 1 ребенка 375
1/3 на 2 детей 500
1/2 на 3 и более детей 750

Как подать на алименты с безработного

Упрощенная процедура взыскания алиментов — получение судебного приказа. Мировой судья в течение 5 дней с даты получения заявления рассматривает его. Готовый судебный приказ выдают на руки истцу или работодателю ответчика. У ответчика есть 10 дней, чтобы предоставить суду свои возражения.

Если в течение 10 дней возражений не поступало, приказ вступает в силу, т.е. возникает законное право на взыскание денег. Если ответчик внес возражения, приказ отменяют и алименты взыскивают в порядке обычного искового производства.

Иск о взыскании алиментов относится к тем гражданским спорам, которые рассматриваются в мировом суде. Подавать иск можно по месту жительства истца или ответчика.

Список документов

Обращаясь к мировому судье за выдачей судебного приказа или с исковым требованием необходимо собрать пакет документов, включающий:

  • копию паспорта заявителя;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
  • копию свидетельства о разводе (если брак расторгнут);
  • заявление о выдаче судебного приказа;
  • исковое требование (при обычном исковом производстве);
  • справку из паспортного стола, подтверждающую факт совместного проживания заявителя и ребенка (детей);
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (150 рублей по пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, если подается заявление о вынесении судебного приказа — в размере 2 % от суммы требования до 20000 рублей, 400 рублей + 1,5 % от суммы требования от 20001 до 100000 рублей по пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Дополнительно прикладывают документы, влияющие на рассмотрение иска:

  • справку о доходах заявителя;
  • чеки и квитанции по выполненным расходам на ребенка;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, если есть осложнения или инвалидность, расходы на ребенка больше;
  • копии заключенных договоров о платных медицинских, образовательных услугах в отношении ребенка.

Исковое заявление в суд

Порядок искового производства регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее — ГКП РФ). Статья 131 ГКП РФ подробно описывает форму и содержание искового заявления.

В иске указываются:

  • название суда, куда оно подается;
  • сведения о заявителе — истце, включающие ФИО, место жительства, контактный телефон;
  • сведения об ответчике (на кого подают взыскание), включающие ФИО, место жительства, телефон;
  • описание проблемы, в котором необходимо указать на причину подачи иска, на факт отсутствия постоянного заработка у ответчика и отсутствие у него официального статуса безработного. Здесь же указывается информация об известных истцу неофициальных источниках дохода ответчика;
  • требование к суду об установлении взыскания в твердой денежной форме или смешанной форме. Для последнего варианта необходимо предоставить подробный расчет расходов;
  • список приложенных документов.Взыскание алиментов с неработающего отца

Обращаясь в суд помните: требовать можно только половину суммы расходов на содержание детей.

Нотариальное соглашение

Если отец ребенка не имеет постоянного дохода, но у него есть материальные ценности, движимое или недвижимое имущество, то между родителями может быть заключено добровольное соглашение о содержании ребенка. Такое согласие оформляется нотариусом, что дает документу полную юридическую силу.

Например, мать ребенка не подавала иска о взыскании алиментов, т.к. у отца ребенка нет постоянной работы, и он не состоит на учете как безработный. Предполагаемый размер алиментов в твердой форме не покрывает расходы на ребенка.

При этом у отца ребенка в собственности есть два автомобиля, купленных до брака. По соглашению сторон они нотариально оформляют соглашение, по которому вместо выплаты ежемесячных алиментов отец ребенка переоформляет на ребенка более дорогой автомобиль.

Нотариальное соглашение — более удобный способ взыскания алиментов в иной материальной или вещественной форме. Оно экономит время на судебные разбирательства и последующие взыскания по исполнительному производству.

Исполнение судебного решения

Когда иск о взыскании алиментов рассмотрен и вынесено судебное решение, по статье 211 ГКП РФ оно подлежит немедленному исполнению. Судья выдает исполнительный лист на принудительное исполнение судебного решения.

Исполнительный лист сразу направят в отдел судебных приставов, если это будет оговорено в иске. Если нет, то истец, получив исполнительный лист, сам несет его в подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Судебные приставы придерживаются норм закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если получено решение суда об алиментах в твердой денежной форме, а в момент исполнения решения увеличился прожиточный минимум, то судебный пристав делает индексацию алиментов. Оформляется это постановлением.

Пристав определяет размер задолженности за период, когда алименты не взыскивались. Если рассчитанный размер нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, то она может обратиться в суд.

Пристав начисляет сумму исполнительского сбора с каждого взыскания отдельно. Если лицо, с которого взыскивают алименты не делает добровольных перечислений, то это делает пристав каждый месяц, удерживая сумму со всех источников дохода. Так возникает право на начисление исполнительского сбора.

Сроки обращения за алиментами

Статья 107 Семейного кодекса РФ не ограничивает лиц в сроках при обращении за алиментами. Если брак был расторгнут, и по каким-то причинам вторая сторона не подала на алименты, то до наступления совершеннолетия ребенка, она может обратиться за ними в суд. Алименты будут назначены со дня обращения в суд.

Можно получить выплаты только за период, равный 3 годам до даты обращения в суд. Для этого истец должен был ранее подавать иск на алименты.

Как платить если не работаешь

Если лицо, которому назначена выплата алиментов, скрывается или не желает платить, тогда пристав вправе использовать меры по собственной инициативе или заявителя:

  1. Пристав вправе объявить в розыск как должника, так и его имущество. Но если в течение года не будет установлено место нахождения должника или его имущества, тогда пристав информирует заявителя о проведенных работах. Он же разъясняет порядок обращения в суд для признания должника безвестно отсутствующим.
  2. Пристав вправе вынести постановление, которое запретит временный выезд должника за пределы России.
  3. Даже если гражданин признан по решению арбитражного суда банкротом, это не освобождает его от уплаты алиментов.
  4. При взыскании алиментов не работает общее ограничение по исполнительному взысканию. Совокупный размер алиментов может превышать 50 % от суммы всех видов доходов.
  5. Если же лицо злостно уклоняется от уплаты алиментов, то к нему применяются меры гражданской и уголовной ответственности.
  6. Кроме исполнительного сбора должник уплачивает неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки.
  7. Другая мера, которой активно пользуются приставы — арест автомобиля и лишение водительских прав.

Чтобы избежать принудительных мер со стороны судебных приставов при неуплате алиментов, плательщик должен принять максимальные усилия по трудоустройству. Вначале нужно встать на учет в качестве безработного.

Назначение и получение пособия по безработице даст право обратиться в суд об изменение формы взыскания алиментов с твердой на долевую.

Если приставом рассчитана общая сумма задолженности по алиментам с момента обращения за ними до даты совершеннолетия ребенка, то плательщик вправе предложить продать имеющееся у него движимое и недвижимое имущество. Доходы от продажи пойдут на погашение долга.

Кто еще может получать содержание с безработного

Обычно алименты ассоциируются с содержанием несовершеннолетних детей. Но за выплатой алиментов в рамках Семейного кодекса РФ могут обратиться:

1. К супругу, к бывшему супругу:

  • другой нетрудоспособный супруг;
  • бывший супруг, ставший пенсионером не позже 5 лет с даты развода.
  • жена в момент беременности и до исполнения общему ребенку 3 лет;
  • нуждающийся супруг, который ухаживает за общим ребенком-инвалидом до исполнения ему 18 лет.

2. К другим родственникам, включая усыновленных, воспитанников:

  • несовершеннолетние члены семьи;
  • нетрудоспособные члены семьи.

3. К родителям:

  • совершеннолетние нетрудоспособные дети.

Такие иски проверяются судом особо тщательно. Проверяется семейное положение сторон, наличие у ответчика иных иждивенцев. Принимается к сведению социальное положение сторон в виде хронических заболеваний, инвалидности, пенсионного возраста и т.п.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here