Как обжаловать штраф ГИБДД с камеры через Госуслуги?

На данный момент большинство автодорог оснащено камерами слежения. Установлены они были в целях надзора за нарушителями Правил Дорожного Движения, предотвращения серьёзных нарушений и облегчения работы дорожно-патрульных служб и сотрудников ГИБДД. Данное оборудования является современным и обладает всеми необходимыми функция, тем не менее, это не исключает возможные риски обнаружения проблем в работе систем слежения на дорогах.

От сбоев в системе нередко страдают участники дорожного движения, в особенности автомобилисты, которым приходят ошибочные штрафы от сотрудников дорожных служб. Ниже в статье вы сможете найти вопросы о том, как обнародовать возникшие ошибки в штрафовании и подтвердить собственную невиновность.

Что отличает штрафы с камер слежения от обычных штрафов

У штрафов, данные для которых были получены благодаря камерам наблюдения на дорогах, есть несколько специфических особенностей, которые отличают их от привычных штрафов.

Вот несколько ключевых отличий:

  1. При рассмотрении правонарушения, установленного камерами слежения, водители не принимают участия в процессе, именно поэтому не составляется протокол о содеянном нарушении, а также водители автомобилей не привлекаются по нему к административной ответственности.
  2. Виновность водителя, совершившего нарушение во время движения на транспортном средстве, не будет исключена до того момента, пока полностью не будет доказана невиновность нарушителя. В данном случае презумпция невиновности не будет иметь своего законного влияния, поэтому, чтобы доказать свою непричастность к содеянному нарушению, необходимо предоставить соответствующим государственным органам необходимые доказательства.

В данном случае, ведение с споров с представителями Государственной Инспекцией Безопасности Дорожного Движения будет проводиться по той же схеме, что и остальными органами государственного управления. Процедура оспаривания нарушения включает в себя:

  • подачу жалобы о незаконном обвинении в нарушении правил дорожного движения и привлечении к гражданской ответственности, в связи с чем органами государственной власти после возбуждается дело, целью которого является проведение точного расследования;
  • встречу сторон-участниц дела, в целях установления всех имеющихся подробностей происшествия;
  • у обеих сторон-участниц дела есть возможность проведения расследования без их непосредственного присутствия;
  • вынесение решения судьёй, зависящего от результатов проведённого расследования компетентными органами. Судья может как снять все обвинения, так и оставить их в полной законной силе.

Что касаемо продолжительности ведения расследования и вынесения конечного вердикта, то зачастую на всё это уходит не меньше, чем от двух до трёх месяцев.

В течение какого временного срока виновного могут привлечь к обязательной гражданской ответственности?

Получив извещение о штрафе или привлечении к гражданской ответственности, вызванных нарушениями правил дорожного движения, водитель может сразу же оспорить решение, посредством подачи заявки через личный кабинет Госуслуги. Однако, на это владельцу автомобиля будет отведён определённый срок, в течение которого можно будет оспорить принятое решение.

Именно поэтому, чтобы высказать имеющиеся претензии по поводу наложенного штрафа или каких-либо ограничительных мер в собственную сторону, водителю предоставляется срок, равный десяти календарным дням.

При этом стоит учесть, что сотрудники служб по надзору за безопасностью на дорогах, в соответствии с установленным законом, обязаны вручить обвиняемому все документы и штрафы не позднее истечения срока, равному двум месяцам, начиная со дня, в которое было совершено нарушение.

 

В противном же случае, если нарушитель получил извещение позже двух месяцев с указанного в документах дня, то он имеет полное право оспорить все обвинения и быть освобождённым от ответственности из-за истечения рока давности содеянного нарушения.

Помочь водителю доказать свою непричастность в содеянном и полную невиновность может автомобильный регистратор, данные с которого необходимо сохранить на срок не меньше трёх месяцев. В том случае, когда суд посчитает необходимым, он учтёт все имеющиеся данные, что может существенно улучшить положение и освободить обвиняемого от гражданской ответственности.

Что является причиной ошибочного вынесения приговора относительно виновности обвиняемого?

Как уже говорилось ранее, всю информацию содеянном нарушении, работники компетентных служб получают с помощью камер дорожного слежения. Данные с камеры тщательно просматриваются, что позволяет выявить не только автомобиль нарушителя и его марку, но и номерные знаки, с помощью которых после выявляется владелец автомобиля, на чьё имя и адрес после отправляется претензия и штраф от сотрудников ГИБДД. После прохождения процедуру установления владельца автомобиля, работники органов управления самостоятельно проводят следующие действия:

  1. Оператор пытается всеми возможностями определить номерные знаки.
  2. Этот же оператор проводит проверку на соответствие замеченного на камерах автомобиля тому, что указан в документах у его владельца.
  3. Компетентный работник дорожной службы проверяет созданное оператором заключение, ставит свою подпись и проводит все необходимые процедуру, что документ дошёл до своего получателя, то есть конкретного нарушителя.

Ситуации, когда выписанный штраф можно обжаловать

Согласно статистическим данным, большинство споров с судом по поводу причастности к нарушению заканчиваются для водителей проигрышем. Это вызвано тем, что суд не всегда доверяет данным, предоставленным самими автовладельцами.

Тем не менее, существует ряд моментов, при которых есть возможность отмены вынесенного приговора:

  1. Указанный государственной автомобильной инспекцией нарушитель более не являлся законным владельцем автомобиля, на котором было совершено преступление.
  2. Зафиксированные камерами слежения данные, не дают возможности понять, где именно произошло нарушение правил дорожного движения, либо же имеют ошибки в указаниях.
  3. Имеются большие расхождения в данных полученными камерой, установленной на дороге, и спутниковой системе наблюдения, оснащённой непосредственно в транспортном средстве предполагаемого нарушителя.

Какими способами можно обжаловать вынесенный вердикт с помощью сервера Госуслуги?

Чтобы обжаловать решение органов суда, необходимо заполнить заявление с указанием своего желания о пересмотре дела и направить его либо в ГИБДД, либо в местный суд.
Последовательность действий, чтобы отправить выписанный штраф сотрудниками дорожно-патрульных служб на пересмотр с помощью портала Госуслуги:

  1. Пройдите обязательную процедуру регистрации на ГосУслуги.
  2. Откройте страницу под названием «Штрафы ГИБДД».
  3. Нажмите на клавишу «Получить услугу» для заполнения заявления.
  4. Введите все требуемые данные.
  5. Нажмите на клавишу «Обжаловать».
  6. Наберите текст заявки, уделив особенное внимания обязательным к заполнению полям.
  7. При наличии, прикрепите к заявке доказательства своей невиновности.
  8. Отправьте заявку на рассмотрение.

Получение результатов по поводу поданной заявки на обжалование штрафа

Первое о чём нужно помнить, при получении незаконно выписанного штрафа – это срок, в течение которого можно оспорить вердикт органов управления.

На это отведено всего десять дней, в течение которых нужно проявить все возможные усилия, направленные на доказание своей невиновности. В случаи неудачи вам будут даны ровно два месяца с момента получения выписки по штрафу, чтобы произвести его полную оплату.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here