Как получить электронную трудовую книжку через Госуслуги: инструкция

С 2020 года всех работающих переводят на электронные трудовые книжки — здесь находится вся информация о вашей деятельности. Электронная книжка предоставляет доступ к этим данным. В настоящее время большинство людей пользуются Госуслугами – порталом, который предоставляет массу возможностей для физических и юридических лиц по вопросам получения и оформления сведений, документов, справок, льгот и других государственных услуг. На Госуслугах есть возможность получить электронную трудовую книжку, однако не все знают, как это возможно. Рассмотрим этот вопрос подробнее в данной статье.

Информация, содержащаяся в электронной книжке

Такая книжка содержит все необходимые данные о сотруднике, что и обычный бумажный документ. Электронная трудовая книжка содержит следующую информацию:

Как получить электронную трудовую книжку через Госуслуги: инструкция

  1. Личные данные;
  2. Дата устройства, дата, когда вы были уволены и все переводы, которые совершались в процессе работы;
  3. Место, где вы работали и и квалификации;
  4. Виды исполняемой работы;
  5. Причина увольнения.

В трудовой книжке такого формата хранится информация о вашей деятельности. Данные о прошлом стаже находятся в обычном трудовом документе.

Как получить электронную трудовую книжку через Госуслуги

Большинство людей интересует возможность получения данных из трудовой книжки. На портале Госуслуг можно получить эти данные следующим способом:

Как получить электронную трудовую книжку через Госуслуги: инструкция

  1. Перейдите на официальный сайт по прямой ссылке https://www.gosuslugi.ru/ и авторизуйтесь в личном кабинете;
  2. Нажмите пункт меню «Выписка из электронной трудовой книжки»;
  3. Кликните кнопку «Отправить запрос»;
  4. Проверьте личные данные. Если есть необходимость, внесите корректировки;
  5. Кликните «Подать заявление», и выписка о вашей деятельности придет в личный кабинет Госуслуг. Документ находится в разделе «Мои заявления».

Другие способы получения трудовой книжки

Существуют и другие варианты получения электронного документа. Вы можете воспользоваться следующими способами:

 

Как получить электронную трудовую книжку через Госуслуги: инструкция

  • ПФР. Авторизуйтесь на официальном сайте https://pfr.gov.ru/ при помощи Госуслуг и зайдите в пункт меню оформления выписки. Кликните «Запросить», и документ будет предоставлена в PDF-формате.
  • У своего работодателя. Там, где вы работаете в настоящее время, вы можете получить сведения о своей деятельности. Но если вы имеете бумажный вариант трудовой книжки, и она хранится по месту вашей деятельности, то работодатель вправе отказать в выдаче электронных сведений.
  • Многофункциональные центры «Мои документы». Выписку из электронной книжки предоставят сотрудники МФЦ – нужен только паспорт и заполненное заявление.

В настоящее время все переходит в электронный формат, коснулось это и трудовых книжек. Сейчас всех стали переводить на электронные документы. Если вам необходима выписка из электронной трудовой книжки, получить ее можно через Госуслуги. Сделать это довольно просто, если следовать рекомендациям, описанным в статье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here