Как получить справку 2-НДФЛ через Госуслуги

Граждане, проживающие на территории Российской Федерации, регулярно отчисляют в казну государства подоходный налог. Подоходный налог – это сбор, который накладывают на различные виды поступлений, которые принято называть прибылью. Например, к таким видам поступлений можно отнести официальную заработную плату либо выигрыш в какой-то лотерее. В случае, если человек официально устраивается на определенную работу, то подобные отчисления за работника производит наниматель. Таким образом, на работе на каждого сотрудника составляется специальная справка по законодательно утвержденной форме 2-НДФЛ. С целью оформления и дальнейшего получения указанной справки, можно обратиться на портал ГосУслуги Москвы

Вся нужная информация о справке 2-НДФЛ

Такая справка — это официальным образом утвержденный документ, в котором содержится следующая информация:

  1. Сведения обо всех имеющихся источниках и суммах доходов за конкретный период времени. Как правило, данным периодом выступает один календарный год. Доходы распределяются на разные виды по специальным кодам.
  2. Сведения о средствах НДФЛ, которые непосредственно перечисляются в бюджет.
  3. Сведения, в которых непосредственно содержится необходимая информация о налоговых вычетах.

Каждый гражданин страны запрашивает такую справку в зависимости от возникшей у него ситуации. Отметим, что данный документ возможно потребуется в случае оформления:

  • государственных субсидий, имеющих разную направленность;
  • договора о кредитовании. В данном случае эта справка подтверждает финансовую возможность человека;
  • визы с целью посещения других стран;
  • обязательств, в связи с уплатой алиментов.

Человек может получить такую справку:

  • при обращении в отдел учета и отчетности по месту работы. Срок ее выдачи составляет три дня.
  • при обращении в дистанционном режиме путем использования личного кабинета в Госуслуги. В данной ситуации выданная и правильно оформленная справка имеет такую же юридическую силу, как и ее бумажный вариант. Документ, выданный через данный сайт, заверяется с помощью электронно-цифровой подписи.

Основные предъявляемые требования для обеспечения получения справки по форме 2-НДФЛ через интернет-портал «Госуслуги»

Хотим обратить ваше внимание, что на данном сайте выдача справки невозможна. Ее можно получить через официальный сайт налоговой службы. Гражданин имеет право получить доступ к личному кабинету, используя данные интернет-портала «Госуслуг». Напоминаем, что такой документ будет оформлен в электронном виде.

Справка, заверенная с помощью электронно-цифровой подписи, является действующей и приравнивается к бумажному ее варианту. После того, как такая справка будет оформлена, то можно скачать ее, распечатать, сохранить и при необходимости предоставить там, где она требуется.

Если же электронный вид справки не устраивает, то следует прийти на прием к налоговому агенту или стать в очередь на прием в налоговую службу. Данную процедуру можно осуществить через интернет-портал «Госуслуги».

Для получения данной справки по утвержденной форме 2-НДФЛ через сайт «Госуслуги» необходимо:

  • быть официально трудоустроенным;
  • пройти регистрацию на сайте «Госуслуги»;
  • подтвердить учетную запись на ЕСИА.

Процедура регистрации и последующего подтверждения созданной личного кабинета на сайте Госуслуг

 

В связи с тем, что данная справка непосредственно будет заказываться и оформляться на официальном сайте налоговой службы, то в принципе можно сразу там пройти процедуру регистрации. Но это не позволит ускорить процесс. В процессе регистрации на интернет-портале «Госуслуги» откроется доступ не только рассматриваемой нами справке, но еще к целому спектру услуг, имеющих различную направленность.

Рассмотрим более подробно алгоритм регистрации:

  1. Первым делом открываем интернет-страницу «Госуслуги».
  2. Далее заходим и открываем окно «Зарегистрироваться».
  3. В высветившейся анкете заполняем личную информацию, где необходимо указать имя и фамилию, номер мобильного телефона и код, адрес личной электронной почты. Стоит отметить, что этот адрес в обязательном порядке должен быть действующим, так как с его помощью будет происходить подтверждение совершаемых действий на этом ресурсе.
  4. Подтверждаем правильность введенных данных через нажатие баннера «Зарегистрироваться».
  5. Далее приступаем к оформлению созданной учетной записи. Здесь следует указать реальные паспортные данные и действующий СНИЛС.
  6. Переходим к завершающему этапу. Здесь вводим одноразовый код, полученный через смс, пришедшего на мобильный телефон.

    Как получить справку 2-НДФЛ через Госуслуги

После выполнения вышеуказанных действий процедура упрощенной регистрации считается завершенной.

Стоит обратить внимание, чтобы иметь доступ ко всем существующим опциям данного сайта, следует подтвердить учетную запись путем обращения в отделение МФЦ либо Пенсионный фонд Российской Федерации.

По завершении подготовительного этапа, можно переходить к оформлению заявки с целью получения справки по утвержденной форме 2-НДФЛ.

Получение справки по законодательно утвержденной форме 2-НДФЛ

Для получения этого документа следует выполнить несколько несложных действий. Рассмотрим их более подробно:

  1. На первом этапе следует открыть интернет-страницу налоговой службы путем поиска через интернет-браузер.
  2. Открываем «Госуслуги личный кабинет» путем перехода по действующей ссылке. Здесь следует выбрать его тип. Он зависит от того, является ли пользователь физическим или юридическим лицом, или же индивидуальным предпринимателем.
  3. Напоминаем, что все действующие ссылки на личные кабинеты располагаются вверху страницы. С помощью системы открывается окно, через которое можно зайти в личный кабинет, где параллельно следует выбрать способ прохождения идентификации. Это можно сделать, используя электронную подпись или ЕСИА. Первый вариант можно использовать только при наличии электронно-цифровой подписи.
  4. Далее авторизируемся путем выбора «Войти через Госуслуги (ЕСИА), что позволит перейти на данный сайт.
  5. После завершения четырех перечисленных этапов следует указать идентификационные данные, указанные в процессе регистрации конкретно на этом сайте.
  6. Нажимаем на кнопку «Вход».
  7. Зайдя в учетную запись необходимо перейти в раздел под названием «Мои налоги».
  8. Нажимаем на ссылку «Сведения о доходах» и переходим в раздел «История справок о доходах».
  9. В открывшемся списке ставим галочку, свидетельствующую о том, что необходимо получить данную справку, которая будет заверена с помощью использования электронной подписи. Для того, чтобы в справке была указана информация за конкретный период, следует обозначить отчетный год.
  10. На последнем этапе подтверждаем все выполненные ранее действия.

Очень важно! Системой будет проделана работа с целью предоставления запрашиваемых данных за конкретно указанный период. Оформленную надлежащим образом справку можно потом скачать, переслать по месту ее требования или же распечатать.

Еще один способ, с помощью которого можно получить информацию о доходах

Бывают такие случаи, когда информация о доходах нужна с целью личного ознакомления, а не для того, чтобы предоставить ее в установленные инстанции. Чтобы получить нужные данные, следует просто обратиться в базу данных ПФР. Хотим обратить ваше внимание на то, что этим способом может воспользоваться только зарегистрированный пользователь на интернет-портале «Госуслуги Москвы». Следует провести полную верификацию. Для этого необходимо:

  • пройти авторизацию на сайте путем ввода необходимых идентификационных данных;
  • далее следует зайти в раздел «Услуги»;
  • затем выбрать подраздел «Пенсия»;
  • после чего нужно открыть ссылку «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

После всех выполненных перечисленных действий система откроет окно, где будет указана информация о всех доходах, с которых идут перечисления в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вот таким образом выглядит процедура получения справки по форме 2-НДФЛ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here