Подать заявление на развод через Госуслуги

Портал Госуслуги.ру предлагает пользователям дистанционно взаимодействовать с разными государственными ведомствами: ранее их услуги были доступны в рамках личного посещения. Чаще всего визиты в гос.органы сопровождались утомительным ожиданием из-за создающихся очередей, представлением полного пакета документов в бумажном виде. С появлением дистанционной формы взаимодействия, работа уполномоченных государственных органов оптимизировалась и стала более эффективной для населения.

Сервис Госуслугу.ру предлагает россиянам воспользоваться различными услугами дистанционно, через портал. Необходимо выбрать услугу из предложенного каталога. И составить заявление, отправить его в соответствующее ведомство. На главной странице, в разделе «Услуги» посетители могут ознакомиться со списком того, с чем они могут обратиться на государственный портал, без личного посещения соответствующих ведомств.

Развод через Госуслуги.ру – онлайн услуга

Через сервис Госуслуги личный кабинет можно подать заявление на официальное расторжение брачных отношений. Но развод во многих случаях происходит в судебном порядке, хотя не исключен варианта развода через органы ЗАГСа, если у супругов нет детей и претензий к общему имуществу, нажитому во время брачных отношений. Во всех остальных случаях развод рассматривается судьей.

Условия рассмотрения дела судьей следующие:

  • муж и жена имеют ребенка, нескольких детей в возрасте до совершеннолетия;
  • один из супругов пропал без вести;
  • муж или жена — недееспособные в установленном законом порядке;
  • супруги не договорились относительно юридической судьбы имущества, признанного совместным;
  • один из супругов заключен под стражу сроком более трех лет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: если решение судебной инстанции вступило в правовую силу, одна из сторон может составить заявление.

Особенности работы с сайтом Госуслуг

Государственный сервис создан оптимизировать, упростить работу государственных структур. Действия пользователей, совершенные на сайте, проходят идентификацию. Первичная регистрация гражданина на портале не дает выбора всего функционала сайта. Для доступа ко всем услугам пользователям необходимо приобрести подтвержденную учетную запись. Для этого обращаются в пункты, обслуживающие сайт Госуслуги.ру, где подтвердят личность заявителя. После повышения статуса аккаунта пользователя, гражданин имеет право пользоваться всеми услугами сайта.

Как подать заявление на развод через Госуслуги

Развод через портал Госуслуги личный кабинет клиента происходит удаленно. Через сайт пользователи подают электронное заявление.

Процесс пошаговой подачи заявления:

  1. Входим в ЛК.
  2. Переходим на «Услуги», нажимаем на вкладку «Семья и дети».
  3. Если вкладку не удалось найти на сайте, переходим по ссылке https://www.gosuslugi.ru/category/family.
  4. В открывшемся окне находим «Изменение состава семьи», проходим по ссылке регистрации расторжения брачных отношений.
  5. Для пользователя открывается перечень вариантов, которые подходят под его случай. Например, имеется судебный акт по разводу, регистрация официального развода по заполнению заявления мужем и женой.

Пользователь выбирает нужный ему вариант. После этого, он направляется на страницу сайта, где будут указаны особенности получения государственной услуги. На странице будет указана ее стоимость, сроки. Нужно заполнить пустые разделы формуляра. Заполненные поля – это автоматически сохраненная информация, так как пользователь имеет подтвержденную учетную запись.

 

Если сведения, которые получены системой автоматически из заполненного пользователем профиля, содержат ошибку, то нужно кликнуть на графу «Изменить данные». Графы, отмеченные красной звездочкой, обязательны к заполнению. Другие – по желанию, но лучше заполнить все. В формуляре содержится наименование ЗАГСа, в котором пользователю более комфортно провести процедуру расторжения официальных брачных отношений.

Если в первом пункте формуляра пользователь выбрал вариант, в котором получено согласие мужа и жены на развод, но при заполнении заявления появится кнопка «Пригласить». Когда заявитель кликнет на нее, вторая сторона (муж или жена – в зависимости от того, кто заполняет заявление), получают оповещение о том, что запрошено подтверждение этого действия – составления, отправки заявления на развод. Пользователь соглашается, заполняет личные данные. Согласие служит своеобразным закреплением согласия с разводом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: действия сторон закрепляются электронной подписью. Это аналог собственноручной подписи. Его получают в специальных, аккредитованных центрах.

  • Завершающий этап – переход на страницу оплаты. Пользователь оплачивает государственную пошлину безналичным способом. При успешно завершенной транзакции, пользователи ожидают от уполномоченного ведомства оповещения о том, что ЗАГС приглашает стороны для подписания документов о разводе.

Сроки получения свидетельства о расторжении брака

В течение пяти минут осуществляется регистрация электронного заявления в электронной системе ЗАГСа. Рассмотрение – сутки, но при условии, что развод обусловлен решением судебной инстанции.

Если рассматривать другие варианты передачи заявления на расторжение брачных отношений, то на его рассмотрение уходит примерно 30 дней.

Если работа сервиса Госуслуги не удовлетворяет пользователя, он имеет право передать жалобу в Службу поддержки. Обычно пользователи передают проблему сотрудником портала, если заявление не передается и не рассматривается в указанные сроки.

Льготы при онлайн заявке

Во многих случаях при подаче заявления удаленно, через портал Госуслуги личный кабинет граждане платят пониженный размер государственной пошлины. Это сбор, взимаемый за оказание правовой услуги согласно НК РФ. Стоимость государственного сбора за удостоверение развода – 650 рублей. Муж и жена полностью его оплачивают, за исключением случаев недееспособности или пропажи одного из них. Если пользоваться порталом Госуслуги.ру и подать заявление через него, заявитель получает скидочный бонус в размере 30%. Путем вычислений получается, что получатель платит государственную пошлину в размере 455 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here