Подтвердить учетную запись госуслуги — как подтвердить личность

Лично подверженная учетная запись на сайте www.gosuslugi.ru необходима для быстрого оформления документов через интернет. Граждане с упрощенной и стандартной учетными записями имеют ряд ограничений. Подтвержденная учетная запись дает возможность оформления абсолютно всех услуг сайта. Необходимость посещения госучреждений отпадет.

Виды учетных записей

Всего есть несколько статусов учетных записей, присвоенных в личном кабинете Госуслуг каждому пользователю сайта. В зависимости от количества предоставленных документов статус записи меняется, как и список доступных госуслуг.

  • Упрощенная: данную учетную запись пользователь получает после прохождения процедуры регистрации на портале. Возможности упрощенного профиля сильно ограничены.
  • Стандартная: присваивается только после того, как в профиле будут заполнены паспортные данные и СНИЛС. Сервис проверяет внесенные сведения (от нескольких часов, до нескольких дней) и при положительном решении открывает доступ к дополнительному списку услуг.
  • Подтвержденная: выдается только после подтверждения личности владельца. Учетная запись открывает доступ ко всем услугам портала: замена паспорта, оформление загранпаспорта, записи к врачу, заявке на пособие и т.д.

Для того, чтобы получить подтвержденную учетную запись достаточно лично посетить МФЦ или воспользоваться одним из онлайн банков: Сбербанк, Тинькофф, Почта Банк.

Получить подтверждение учетной записи на Госуслугах можно несколькими способами: лично посетив одно из отделений МФЦ, подать заявку через онлайн банк или почтой России. Рассмотрим все способы.

Подтвердить учетную запись Госуслуг через МФЦ

Самый простой способ получить подтверждение учетной записи для сайта госуслуг это личное посещение ближайшего отделения МФЦ или пенсионного фонда. Стоимость оказания услуги: бесплатно. Срок выполнения: не более 30 минут.

Подтвердить учетную запись госуслуги - как подтвердить личность

Как подтвердить учетную запись в МФЦ:

  1. Выберите ближайший пункт обслуживания, карта отделений тут — ссылка
  2. Посетите выбранный МФЦ с паспортом и СНЛИС.

Специалист службы поддержки обязан изменить статус вашей учетной записи. С этого момента она считается подтвержденной. Можно приступать к заказу необходимой услуги. Проверить статус вашей учетной записи можно в личном кабинете на сайте www.gosuslugi.ru.

 

Прежде чем идти за подтверждением учетной записи, необходимо указать серию и номер паспорта, полиса и номер СНИЛС в личном кабинете на сайте Госуслуг, в разделе «Профиль».

Мнение экспертаАдминистратор — задавайте вопросы мнеОтвечу на все ваши вопросы. Автор статьи. Опытный пользователь Госуслуг.Спросить экспертаЛичное посещение государственного учреждения — это наиболее простой способ подтвердить свою личность. Но если у вас есть интернет-банк в Тинькофф или в Сбербанке, то имеет смысл оформиться через него, так как это на много быстрее. В обоих случаях оформление бесплатное.

Как пройти подтверждение личности через Сбербанк

Подтвердить учетную запись госуслуги - как подтвердить личность

Сервис Госуслуг сотрудничает с крупнейшими системами интернет-банкинга страны – Сбербанк Онлайн, Тинькофф и Почта Банк. Для подтверждения личности потребуется только интернет и доступ в личный кабинет банка.

Подтвердить учетную запись госуслуги - как подтвердить личность

Инструкция:

  1. Зайдите в  личный кабинет Сбербанк-онлайн.
  2. Перейдите на вкладку “Прочее” и кликните по пункту “Регистрация на Госуслугах”.
  3. Заполните небольшую анкету для получения подтвержденной записи.

Если вы не смогли найти эту функцию, то введите в поиск по личному кабинету Сбербанк Онлайн следующее: «регистрация на госуслугах». После этого функция появится — выберите её и действуйте согласно инструкции.

Обратите внимание, что функция онлайн подтверждения через Сбербанк работает только с компьютера. Подтвердить личность для Госуслуг через мобильное приложение Сбербанк Онлайн не получится.

Пройди подтверждение через Тинькофф банк

Подтвердить учетную запись госуслуги - как подтвердить личность

Тинькофф банк одним из первых предложил идею подтверждения учетной записи Госуслуг через интернет. Такой способ регистрации на Госуслугах является самым быстрым и удобным. Поэтому если вы имеете карточку Тинькофф банка — не поленитесь войти в личный кабинет Тинькофф и произвести процедуру подтверждения Госуслуг.

Подтвердить учетную запись госуслуги - как подтвердить личность

Инструкция для клиентов Тинькофф:

  1. Зайдите на сайт банка Тинькофф: https://www.tinkoff.ru/payments/
  2. Укажите номер вашего телефона, на который зарегистрирована карта.
  3. Укажите ваш пароль от личного кабинета Тинькофф. Придет смс сообщение с кодом подтверждения для входа. Введите его.
  4. Откроется окно регистрации Госуслуг, нажимаем «Зарегистрироваться».

Таким образом, получается подтверждение учетной записи не выходя из дома. С мобильного телефона активация личного кабинета госуслуг не выполняется.

Данный способ подтверждения подходит только для клиентов Тинькофф банка имеющих личный кабинет на сайте www.tinkoff.ru.

Оффлайн подтверждение учетной записи через другие банки:

Банк ВТБ: Если вы являетесь клиентом ВТБ, то для получения заветного статуса придется лично посетить ближайший филиал коммерческой организации. Не забудьте взять с собой паспорт и СНИЛС. Процедура не займет много времени, при этом аккаунт сразу станет подтвержденным.

Банк Москвы: Жители столицы смогут воспользоваться услугами Банка Москвы – организация не так давно присоединилась к программе. Как и в случае с ВТБ, предстоит лично посетить отделение банка.

Проверка оператором занимает около 30 мин. Для завершения процедуры потребуется ввести код активации из SMS сообщения в личном кабинете Госуслуг. Новый статус присваивается аккаунту моментально.

Видео инструкция подтверждения учетной записи через Сбербанк Онлайн

Альтернативный вариант — доступ к Госулугам через Почту

При необходимости подтвердить аккаунт можно специальным письмом с активационным кодом. Заказать его можно в личном кабинете Госуслуг. Для этого потребуется ввести ваш фактический адрес проживания и почтовый индекс. Система обработает запрос в течение суток, после чего направит письмо на указанный адрес.

Подтвердить учетную запись госуслуги - как подтвердить личность

Вы в любой момент сможете отследить текущее местоположение письма с помощью трек-номера на сайте Почты России. Его предоставит сервис Госуслуг сразу после обработки запроса.

После того, как письмо поступит в почтовое отделение, вы получите соответствующее извещение.

  • Возьмите с собой паспорт и заберите конверт.
  • Далее останется вскрыть письмо и ввести активационный код в профиле личного кабинета.

Электронная подпись — способ не для всех

Для данного способа потребуется токен или смарт-карта с электронной подписью пользователя. Ее могут выдать только аккредитованные организации. Узнать актуальный список учреждений вы сможете в специальном разделе сайта Госуслуг.

Подтвердить учетную запись госуслуги - как подтвердить личность

Если вы уже получили флэш-накопитель с электронной подписью, то на компьютер потребуется загрузить специализированное ПО, например, КриптоПро CSP (зависит от конкретного носителя).

  1. Когда все приложения, в том числе плагин для браузера, будут установлены – перейдите в раздел активации учетной записи личного кабинета Госуслуг.
  2. Кликните “Получить с помощью электронной подписи”.
  3. Далее необходимо выбрать сертификат и ввести PIN-код.

Через некоторое время система рассмотрит заявку и примет решение по подтверждению учетной записи.

Получить консультацию по телефону

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их специалисту службы поддержки Госуслуг по телефону горячей линии.

  • Телефон для обращений: 8 (800) 100-70-10
  • Для звонков с мобильного: 115.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here