2023 год вдовы или вдовца

2023 год вдовы или вдовца

Планируете свадьбу или венчание в 2023 году – предлагаем узнать, какие поверья связывают в народе с високосным годом, а также следующими за ним годами вдовы или вдовца, а также выяснить, можно ли создавать семью в году грядущем.

Високосный год

Практически каждый 4-й год является високосным и продлевается на 1 дополнительный день (29 февраля). Исключением являются только годы, цифра которых кратна 100 (2000, 2100, 2200 и т.д.), но в ближайшем будущем таковых не предвидится.

Хотя издавна такие годы называли «годами невест», сегодня чаще можно встретить информацию о том, что свадьба или венчание в високосный год – плохая примета, а брак, заключенный в такой год будет коротким, полным ссор, недопонимания и измен.

Так ли это и с чем связаны такие выводы? Вероятнее всего, поверье родилось из наблюдения наших предков, обративших внимание на тот факт, что високосные годы чаще других приносили войны, эпидемии, стихийные бедствия и различные другие катаклизмы.

Тем не менее, статистика опровергает утверждение о том, что браки, заключенные в високосные годы, оказываются менее крепкими или длятся не долго. На практике, процент пар, не сохранивших отношения, среди високосных семей и пар, вступивших в брак в другие годы, практически не отличается, а причины расставания абсолютно одинаковые и лишены каких-либо мистических составляющих.

Год вдовы

Вслед за високосным годом всегда следует год вдовы. Так, если на 1 день больше в феврале получают годы 2020, 2024, 2028, 2032, 2036 и т.д., то годом вдовы будут – 2021, 2025, 2029, 2031, 2037 и т.д. и 2023 года в этом списке нет!

 

Примета про Год Черной Вдовы также неразрывно связана с проблемами, приносимыми человечеству високосными годами. Поскольку именно в эти периоды чаще всего возникали войны, високосные годы уносили жизни большого количества мужчин. Оперативной связи в былые времена не было, и жены узнавали о гибели второй половинки зачастую лишь спустя некоторое время, нередко именно в следующем году.

Естественно, данный факт никоим образом не связан с датой проведения свадебной церемонии либо венчания, а лишь является констатацией факта, подмеченного за многолетнюю историю военных конфликтов и междоусобиц.

Интересный факт. Если Вдовий год – лишь поверье и примета, то День вдовы в 2023 году будут реально отмечать во многих странах мира. Проводится он ежегодно 23 июня, начиная с 2011 года с целью привлечения внимания к проблемам женщин, овдовевших в результате военных конфликтов. Для многих стран это действительно большая проблема, ведь почти 250 миллионов вдов остались не просто без любимого мужчины, а и без средств к существованию с одним или даже несколькими детьми на руках.

Нам же остается радоваться тому факту, что 2023 – не Вдовий год!

Год вдовца

Рассматривая 2023 год как период для замужества, стоит также просчитать, не выпадает ли на него год вдовца.

Как правило, годом вдовца называют год, следующий сразу за годом вдовы (соответственно через год после високосного). Годами вдовца будут: 2022, 2026, 2032, 2038 и т.д.

В народе бытует предостережение, что в браке, заключенном в год вдовца, женщина покинет этот мир раньше мужа. Но статистикой это утверждение никак не подтверждается. По данным Росстата в среднем женщины в России живут на 9,9 лет дольше чем мужчины.

Стоит заметить, что в отличие от года вдовы, описанного ранее, аналогичный год вдовца не имеет исторической базы, а значит, еще меньше может влиять на решение заключить брак в 2023 году.

Мнение Церкви

Естественно, в Христианстве все выше описанные народные предостережения воспринимают, как человеческую фантазию, ведь для Господа нет разницы, в какой год благословлять создание новой семи, если таинство Венчания было совершено с учетом всех действующих православных норм и традиций.

Согласно христианским обычаям Венчание не осуществляют:

  • в периоды постов;
  • накануне больших праздников;
  • в периоды сплошных седмиц;
  • на Святки;
  • во вторник, четверг и субботу.

Каких-либо иных предостережений относительно года и дня бракосочетания со стороны Церкви нет.

Заключение

Итак, 2023 год – один из самых хороших периодов для свадьбы и венчания, ведь это не високосный год и не год воды или вдовца.

Хотя, небольшая «ложка дегтя» есть даже в этой «бочке меда»! По народному календарю после года вдовца следует год стервы, а это значит, что невеста может превратиться в семейного тирана уже в первые годы семейной жизни. Но, этот народный «шуточный» календарь расписан аж до 2042 года, и каждый год в нем имеет свою изюминку.

Стоит ли переживать из-за таких народных примет? Решать только молодым. Кто-то решит не рисковать и отложит официальную церемонию, а кто-то смело пойдет под венец с твердой уверенностью, что никакие силы не смогут помешать им стать счастливыми, ведь самая главная защита – это настоящие чувства и безграничное желание стать одной семьей.  Больше о благоприятных и неблагоприятных датах для свадьбы и венчания в 2023 года читайте на страницах нашего сайта, а также в индивидуальных гороскопах для ваших знаков зодиака.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here