Алые паруса в 2019 году: какого числа

«Алые паруса» 2019 — ежегодное масштабное событие для россиян, которое проходит в Санкт-Петербурге. Под бликами белой ночи организаторам удается собирать тысячи выпускников, которые готовы развлекаться до утра. На пороге во взрослую жизнь они провожают беззаботное школьное время. В Питере этот день считается самым значимым для выпускников. Ежегодно мероприятие проходит в торжественной обстановке, что еще раз подчеркивает надежды, возлагаемые на талантливых школьников. Впереди их ждут новые испытания, возможность раскрыть свои перспективы и направить все силы на развитие своей страны.

Дата праздника в 2019 году

У «Алых парусов» нет четко фиксированной даты. Этот праздник, как и выпускной вечер в школе, напрямую зависит от дня недели и отмечается уже после того, как завершен учебных год и сданы все экзамены. Торжество, как правило, начинается ранним вечером одного из воскресных дней во второй половине июня – так, в 2018 году праздник пришелся на 24 июня. Дата «Алых парусов» 2019 года еще не известна, о ней будет сообщено лишь весной.

Однако зная традиции праздника, можно попытаться рассчитать время грядущего мероприятия самостоятельно. Итак, на вторую половину июня (а именно к этому времени заканчиваются государственные экзамены) выпадает шесть выходных дней. Это суббота 15 и воскресенье 16 июня, суббота и воскресенье 22 и 23 июня и оставшаяся пара выходных – 29 и 30 июня. Если исходить из сложившейся за последние годы традиции отмечать праздник непременно в последнее и предпоследнее воскресенье, то наиболее ожидаемые даты – 21 и 30 июня. Из них, опять-таки опираясь на опыт прошлых лет, самой вероятной датой праздника будет 21 июня. 22 июня считается скорбной датой для всех россиян, поэтому скорее всего в этот день праздник проводиться не будет.

Предположительная дата «Алых парусов» в 2019 году – 21 июня (пятница) или 23 июня (воскресенье)

Напоминаем: это не точное число, а лишь общие предположения; окончательная дата будет известна лишь в феврале-марте. День проведения выпускного сообщает официальный организатор праздника через СМИ и соцсети.

Не пропустите:   История праздника 8 марта

«Алые паруса» 2019: история праздника

Несколько фактов об «Алых парусах»:

 

  • в 2018 году фестиваль отмечал свой «золотой юбилей» — 50 лет;
  • традиция сборов выпускников началась еще со времен пионеров. Именно они выдвинули идею объединяться в этот славный день для торжественного празднования;
  • столицей фестиваля стал тогда еще Ленинград;
  • впервые на набережных славного города собралось около 25 тысяч гостей. Среди них были не только выпускники, но и гости, которые пришли пожелать ребятам «в добрый путь».

Почему выбрали набережную для мероприятия?

Пионерам хотелось провести этот день на природе, поэтому в условиях мегаполиса и выбрали набережную. Тематику праздника определил известный советский фильм Александра Грина. Любовь и надежда стали главными посылами выпускной ночи. Ведь по сюжету киноленты, девушка Ассоль дождалась своего капитана, который на несколько лет уходил в далекое плавание.

Многим этот фильм приходился по душе, поэтому название «Алые паруса» на многие годы закрепилось за фестивалем. Ежегодно увеличивались и масштабы праздника, ведь школьники съезжались со всех городов России.

В 1975 году празднование запретили из-за массовости и потока молодых людей. Возобновить традицию удалось лишь в 2005.

«Новая история» фестиваля: программа и фото

С 2005 года начинается новая история этого праздника. Организаторы «Алых парусов» придумывают креативный подход, чтобы сделать важный для выпускников день действительно незабываемым.

Особенности современной традиции:

  1. запланированные программы разделяют на два времени проведения: дневное и вечернее;
  2. официальная часть включает поздравления властей и концертную программу для бывших учащихся;
  3. вход осуществляется по билетам (Дворцовая площадь) и есть локации для всех желающих (Стрелка Васильевского острова);
  4. до последнего участникам фестиваля не показывают дизайн билетов, чтобы не допустить распространения подделок;
  5. все выпускники получают по два билета. В роли сопровождающего может быть кто угодно. За несколько дней до начала «Алых парусов» по школам раздают билет в точном количестве;
  6. предусмотрено распространение пригласительных для выпускников региональных учебных заведений, чтобы большее количество желающих могли попасть на празднование.

Вечер выпускников в прямом эфире: где смотреть

Если не удается попасть на грандиозный фестиваль, но есть желание посмотреть, как все проходит в Питере, включайте прямую трансляцию. Она доступна по телевидению, официальных страницах в социальных сетях. В 2018 году вещал с места события «5 канал», а кто будет в этом – остается загадкой.

Главной изюминкой праздника считается его вторая часть. Водное шоу настолько захватывает, что сложно переоценить уровень организации и фурор, который производит фрегат. В завершение вечера выпускников ждет фееричный салют.

Программа праздника

За 13 лет «новой» истории (с 2005 по 2018 годы) у «Алых парусов» появились свои традиции – и часть из них вам уже знакома. Так, все мероприятие делится на две части – дневную и вечернюю. В первую часть входят официальные поздравления и концерт. Место проведения – Стрелка Васильевского острова (здесь вход свободный для всех желающих) и Дворцовая площадь (сюда можно попасть лишь по билетам.

Кстати, отдельное слово о билетах. Их изготовлением и разработкой занимается администрация города, и даже дизайн билета держится в секрете. Такие ухищрения предпринимаются для того, чтобы исключить возможность подделок и махинаций с пропусками на торжество. Билеты рассылаются по школам буквально за несколько дней до самого мероприятия. Каждый выпускник получает по два пропуска – для себя и для сопровождающего, чаще всего кого-то из родителей. Весомая доля билетов оправляется в регионы – все для того, чтобы «Алые паруса» смогло вживую увидеть как можно большее число школьников. Ну а если вы по какой-то причине не можете принять участие в торжестве лично, в соцсетях и по ТВ (в 2018 году тендер на трансляцию вновь выиграл «5 канал») идет прямая трансляция этого великолепного шоу.

Вторая и наиболее долгожданная часть праздника – водное шоу. Великолепный фрегат (сегодня это парусник «Tre Kronor af Stockholm») под алыми парусами проходит акваторию Невы И хотя продолжается шоу всего 20 минут, зрелищность и фееричность его выше всяких похвал. Завершается праздник шумным и ярким фейерверком.

Смотрите видео о празднике Алые паруса в Санкт-Петербурге:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here