Каковы медианная зарплата в России 2023 году по данным Росстата?

Каковы медианная зарплата в России 2023 году по данным Росстата?

Несколько лет назад государство решило изменить порядок расчета МРОТ, важного показателя, используемого в социальной политике и демонстрирующего уровень доходов населения. Было решение брать за основу показателей медианную зарплату, определяемую Росстатом.

Средняя зарплата в РФ также рассчитывается Росстатом, но она считается менее объективным показателем, чем медианная. Далее в статье рассмотрим, каковы средняя и медианная зарплата в России 2023 году.

Что такое медианная зарплата: порядок ее расчета

Медианная зарплата – это показатель, по отношению к которому у половины трудоспособного населения РФ зарплата меньше, а у половины больше. Медианная зарплата в России в рублях считается по новой методике, отличной от расчета средней зарплаты.

Порядок расчета средней зарплаты Росстатом:

  • строится на основании данных, полученных от работодателей, предоставляющих соответствующую отчетность;
  • учитываются все зарплаты, как высокие, так и низкие;
  • не принимаются во внимание данные малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Методика расчета медианной зарплаты предполагает учет административных данных Пенсионного фонда (ныне – Социального фонда) о начисленных с зарплат страховых взносах. Росстат определяет показатель с применением принципа ранжирования, то есть, учета зарплат, фактически полученных работниками примерно аналогичных профессий, должностей с похожими условиями труда.

В результате единственный раз, когда Росстат определял медианную зарплату по данной методике, за 2020 год, она получилась почти в полтора раза меньше средней, рассчитанной им же (32 422 рубля против 51 352 рублей).

Кто рассчитывает показатели

Официально статистическим органом в России является Росстат, его данные используются гражданами, госорганами и судами. Однако другие организации и компании не лишены права рассчитывать социально-экономические показатели, просто последние не считаются официальными, хотя также могут широко применяться, но не обязательны для использования.

Какая медианная зарплата в России в 2023 году по данным Росстата? С 2021 года Росстат медианную зарплату не рассчитывал, поэтому таких данных нет. В соответствии с ФЗ-82 МРОТ должен составлять 42% от медианной зарплаты, но на 2023 и 2024 годы действие этой нормы приостановлено (минималка определяется законом о бюджете и привязана к прожиточному минимуму), в 2021 году МРОТ на 2022 год также был утвержден законом о бюджете.

 

Медианная зарплата в России по регионам в 2023 году также не определялась. Последняя доступная публикация о медианной зарплате датируется 2021 годом. Медианную зарплату е считают онлайн-биржи труда на основании данных, указываемых в вакансиях, СберИндекс и другие организации.

Данные о медианной зарплате в России:

  • за 2020 год – 32 422 рубля по данным Росстата;
  • за 2021 год – 35 000 рублей в среднем по данным «Авито.Работа»;
  • за 2022 год – 39 000 рублей в среднем по данным «Авито.Работа» за январь-март 2022 года.

Медианная зарплата в России на сегодня – 43 500 рублей по данным СберИндекса, 45 000 рублей по данным сайта «ГородРабот».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here