Кому и как выдается отцовский капитал в 2023 году в России: размер, условия, документы, основные проблемы и ограничения

Кому и как выдается отцовский капитал в 2023 году в России: размер, условия, документы, основные проблемы и ограничения

Отцовский капитал: как мужчине получить 775 628 рублей

Автор: Аделя Рахматуллина, Банки.ру

В 2022 году в федеральный закон, который регламентирует материнский капитал, добавили положения, которые позволяют одиноким отцам получать деньги наравне с остальными семьями. Рассказываем, в каких случаях мужчина может получить средства, какие документы понадобятся и можно ли получить дополнительно региональные выплаты.

Есть ли в России отцовский капитал

Как такового понятия «отцовский капитал» в законе нет. Материнский капитал также называют семейным, поэтому в ряде случаев выплату могут оформить и отцы детей.

Соответственно, все правила оформления и размер семейного капитала регулируются тем же Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нем же закреплены ситуации, при которых женщина не может оформить выплату, а деньги получит отец.

Отец может получить материнский (семейный) капитал, если:

  • он единственный усыновитель ребенка;
  • мать умерла или пропала без вести;
  • мать лишена родительских прав, а отец ребенка — нет;
  • мать ребенка оставила его в роддоме или больнице, дав согласие на усыновление. Так мужчина, который воспользовался услугами суррогатной матери, сможет получить маткапитал;
  • мать ограничена в родительских правах из-за преступления, совершенного в отношении детей.

Правила получения отцовского капитала

Получить маткапитал вместо женщины мужчина может только в том случае, если он единственный родитель ребенка — кровно или после усыновления либо удочерения. Это значит, что отчим после смерти матери или ограничения ее в родительских правах не сможет претендовать на выплату, даже если фактически он воспитывает ребенка. Придется получать согласие на удочерение или усыновление у биологического отца.

Из этого также следует, что если родители развелись, выплату получит только женщина. Если мужчина получил право на капитал, а потом женился и воспитывает ребенка в новой семье, сертификат на пособие у него сохраняется.

Получить отцовский капитал может мужчина как с российским гражданством, так и без него. Главное, чтобы гражданство РФ было у ребенка, рождение или усыновление которого дало отцу право на получение капитала.

 

Размер отцовского капитала

Размер отцовского капитала ничем не отличается от размера материнского капитала.

Он зависит от количества детей и даты их рождения.

Количество детей Размер отцовского капитала
Первый ребенок 586 946 рублей
Второй ребенок, если он родился после 2020 года 775 628 рублей
Второй ребенок, если ранее уже получен материнский капитал на первого ребенка, а оба родились после 2020 года 188 681 рубль
На третьего или последующего ребенка, если раньше права на семейный капитал не было 775 628 рублей

Если вы уже оформили семейный капитал и потратили его, когда мать детей была жива или не лишена родительских прав, то оформить отцовский капитал не получится. Если осталась неизрасходованная часть, то ее переоформят на мужчину как на единственного родителя.

Как получить отцовский капитал

Отцовский капитал, как и маткапитал — это не наличные деньги на счету. Это сертификат, который оформляется в Социальном фонде РФ. Однако, в отличие от женщин, мужчины не могут оформить сертификат на «Госуслугах». Придется идти или в МФЦ, или в Соцфонд.

Вам понадобятся вот эти документы:

  • паспорт или другой равноценный документ, удостоверяющий личность отца — например, миграционная карта;
  • СНИЛС отца и детей;
  • ИНН отца;
  • заявление на получение господдержки. Его вы заполните на месте;
  • свидетельство о рождении ребенка или свидетельство об усыновлении либо удочерении.
  • документы, подтверждающие, что ребенок, рожденный после 1 января 2007 года, является гражданином РФ. Это свидетельство о рождении с указанным гражданством родителей или наличием штампа паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка; вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года.
  • Документ, подтверждающий право отца получить сертификат вместо матери: свидетельство о смерти последней, решение суда об объявлении ее умершей или об ограничении ее родительских прав.

Если заявление одобрят, сертификат появится в личном кабинете на «Госуслугах». После этого деньгами можно распоряжаться.

На что можно потратить отцовский капитал

Отцовский капитал тратится со всеми теми же ограничениями, что и материнской. Например, его нельзя обналичить. Это нарушение закона. Зато его сумму можно распределять сразу на несколько целей.

Вот полный список разрешенных для трат направлений:

  • Образование любого уровня для детей — от детского сада до вуза. Можно оплачивать обучение любого из детей, а не только того, после рождения которого появилось право на сертификат.
  • На товары и услуги для детей с инвалидностью.
  • На ежемесячную выплату, если второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов. Пособие выплачивается три года, а его размер равен прожиточному минимуму для детей в регионе.
  • Улучшение жилищных условий — на строительство, реконструкцию, на первоначальный взнос по ипотеке и досрочное погашение. Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Это не касается погашения основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Сделать это можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

Единственное отличительное ограничение — отцовский капитал нельзя направить на накопительную часть пенсии мужчины.

Такое право есть только у женщин.

Чтобы потратить деньги маткапитала, нужно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в клиентскую службу фонда или в МФЦ, а также в электронном виде через личный кабинет на сайте СФР. Список документов для каждого направления свой, поэтому планируйте, что несколько дней у вас уйдет на сбор бумаг.

Что такое отцовский капитал на третьего ребенка

В каждом регионе разработана своя система поддержки родительства. Выплаты из местного бюджета также оформляют на отцов, если их не может получить мама. Вот сумма семейного капитала, которую может получить одинокий мужчина за третьего ребенка:

  • Москва — 16 642 рубля;
  • Татарстан — 19 981 рубль;
  • Ханты-Мансийский автономный округ — 150 000 рублей, если ребенок родился после 1 января 2020 года, и 116 092 рубля, если до этой даты;
  • Санкт-Петербург — 192 223,46 рубля;
  • Краснодарский край — 147 165 рублей;
  • Ярославская область — 66 021 рубль.

Право на эту выплату нужно уточнять в регионах. Там есть свои нюансы.

К примеру, одинокий отец может получить югорский семейный капитал в ХМАО либо выплату от Санкт-Петербурга только в том случае, если решение суда об усыновлении или признании его единственным родителем вступило в силу после 1 января 2012 года.

Чаще всего единовременной поддержкой от региона могут воспользоваться только те отцы, которые зарегистрированы и постоянно проживают в конкретном субъекте России. Чтобы узнать больше о региональной поддержке многодетных семей, стоит обратиться в местные отделения соцзащиты и Социального фонда.

Может ли одинокий многодетный отец получить 450 000 рублей на погашение ипотеки

Главное условие для получения помощи от государства по этой программе: семья должна быть многодетной, то есть в ней должно быть не менее трех детей. Возраст старших не имеет значения — если в семье появился третий и последующий ребенок в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года, то она имеет право на господдержку. Выплата распространяется также на семьи, где дети были усыновлены.

Причем деньги может получить как отец, так и мать. Они могут быть в разводе, а их статус по отношению к детям неважен. Главное, вы не должны быть лишены родительских прав. Поэтому если отец воспитывает детей в разводе, он может получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при живой матери.

Как получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки: инструкция

Основные проблемы и ограничения отцовского капитала

Ранее отцовский капитал могли получить только те мужчины, которые были единственными усыновителями, а также в случаях, если мать детей успела оформить маткапитал до своей смерти либо лишения родительских прав. В последнем случае сертификат просто переоформлялся. Получалась абсурдная ситуация: если мать умерла во время родов либо отказывалась от ребенка прямо в роддоме, отец оставался единственным родителем, но права на выплату не имел.

Дело доходило до суда. К примеру, в Нефтекамске отец-одиночка судился с тогда еще Пенсионным фондом. Последний не хотел оформлять сертификат по формальной причине: в законе ничего не сказано о мужчинах. Подобные дела рассматривались судами по всей стране больше 10 лет.

Эту ситуацию поправили только в прошлом году. Теперь мужчина, если он единственный родитель, получит сертификат в любом случае. Также с прошлого года получить семейный капитал может отец, если мать не является гражданкой России. Главное, чтобы гражданство было у папы и детей.

До пандемии также шли разговоры об отдельном отцовском капитале, который не будет зависеть от маткапитала. Предполагалось, что мужчинам будут выплачивать порядка 453 тыс. рублей, если у него трое и больше детей, которые воспитываются в одной семье. Однако инициатива так и не была внесена в Государственную думу.

Как получить отцовский капитал: главное

  • Если мать умерла, ограничена или лишена родительских прав, отец или усыновитель может претендовать на отцовский капитал. Даже если мать не была гражданкой России.
  • Максимальный размер отцовского капитала — 775 628 рублей.
  • Чтобы получить отцовский капитал, нужно заполнить заявление и подать его вместе с перечнем документов в МФЦ либо в Социальный фонд России.
  • В некоторых регионах есть региональная доплата за третьего ребенка, но у нее есть много нюансов. Например, в Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе ее выплачивают только в том случае, если решение суда об усыновлении ребенка или признании мужчины единственным родителем получено после 1 января 2012 года.
  • Отцовский капитал нельзя обналичить. Его можно потратить на улучшения жилья, образование ребенка или использовать в качестве ежемесячной субсидии на ребенка в случае с маленьким доходом семьи.
  • Одинокий отец, в отличие от матери, не может направить средства на накопительную пенсию. Это право есть только у женщин.
  • 450 тыс. рублей на погашение ипотеки выдается многодетным отцам независимо от матери. Главное — у вас должны быть не ограниченные судом родительские права в отношении всех трех детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here