Новые правила выплаты аванса в 2023 году — что нужно знать?

Новые правила выплаты аванса в 2023 году — что нужно знать?

Граждане, работающие по найму, обнаружили, что аванс с начала года они получают меньше, чем раньше. Это не связано с увеличением налоговой повинности, просто изменились правила удержания и перечисления налога на доходы физлиц.

Во всех без исключения организациях по-другому производятся выплаты аванса в 2023 году, новые правила распространяются на частный сектор и бюджетников. Подробнее читайте в статье.

В чем состоят новые правила расчета НДФЛ с аванса

Новые правила выплаты аванса в 2023 году начали действовать из-за утверждения ст. 223 НК РФ в новой редакции. Поправки внесены в Налоговый кодекс федеральным законом ФЗ-263, они начали применяться с 1 января 2023 года.

Новые правила выплаты аванса в 2023 году бюджетникам такие же, как и другим работникам. Поправки распространяются на всех работодателей.

В чем состоят корректировки нормы закона:

  • изменилась дата уплаты НДФЛ: не последний день месяца, а день получения гражданином дохода;
  • это приводит к тому, что удержание подоходного налога должно производиться не только с заработной платы (расчета), но и с аванса;
  • то есть, взимание налога производится не с полной суммы, как раньше, а сначала с аванса и потом с расчета;
  • дополнительно, работодатель, являющийся налоговым агентом, перечисляет удержанный налог за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего не позднее 28 числа текущего месяца, уведомление о рассчитанных суммах НДФЛ подается до 25 числа текущего месяца.

То есть новые правила выплаты аванса работникам предполагают удержания «день в день», а перечисление налога в конце месяца. Раньше подоходный налог рассчитывался уже в следующем месяце, так как зарплата закрывалась последним днем текущего месяца.

Последствия введения новых правил удержания и уплаты НДФЛ

Размер заработной платы не изменится, но будут скорректированы размеры частей заработка. Обязанность уплачивать заработок два раза в месяц сохранилась: она введена вместе с Трудовым кодексом в 2001 году. Многие работодатели решили, что новые правила приводят к запрету платить аванс в твердой сумме или процентах от оклада, но это не соответствует действительности.

Каковы еще последствия введения уплаты НДФЛ с аванса и что можно предпринять:

 

  • аванс станет меньше, поэтому в некоторых компаниях, где он небольшой возможно стоит пересмотреть его сумму и увеличить ее, чтобы работникам не было дискомфортно;
  • у бухгалтеров уменьшается время на расчет налога. В компаниях с автоматизированным учетом проблем с применением новых правил возникнуть не должно. На предприятиях с ручным учетом рекомендуется рассмотреть переход на автоматизированный учет или изменение сроков выплаты аванса для оптимизации работы бухгалтерии.

Размер аванса и сроки перечисления (но не реже, чем два раза в месяц) устанавливаются в компаниях руководством самостоятельно. Налоговики не имеют полномочий по проверке правильности расчета аванса, такие права есть только у государственной инспекции труда.  

Каким будет МРОТ с 1 января 2024 года — что сказал Путин?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here