Бриллианты: лучших друзей девушек теперь можно получить из воздуха

Бриллианты: лучших друзей девушек теперь можно получить из воздухаПервые находки алмазов датируются VII-VIII веками до нашей эры. По прошествию тысячелетий люди научились добывать этот минерал в шахтах и создавать искусственно в лабораториях. Но что, если алмазы можно получать так же и из воздуха?

Мало кто знает, но для добычи 1 карата бриллианта необходимо использовать 477 литров воды, а в атмосферу при этом выделяется 56 килограммов углерода. Для сравнения, автомобиль, работающий на газовом топливе, выделяет лишь 25 кг углерода на каждые 100 км пути. Так же не стоит забывать, что вода, используемая в производстве, сильно загрязняется и сбрасывается обратно в окружающую среду, где неизбежно приводит к загрязнению поверхностных вод близлежащей местности. Об охране труда на незаконных алмазных рудниках говорить вообще не приходится.

По этим и ряду других причин британской лаборатории Sky mine во главе с новатором Дейлом Винсом удалось успешно реализовать идею создания подлинного, экологически чистого алмаза из воздуха. Так как же функционирует “небесная” алмазная шахта?

Процесс получения атмосферных алмазов начинается с извлечения и соответствующего хранения углекислого газа из окружающей среды. Далее накопленный газ сжижают, очищают от примесей и соединяют с водородом, полученным путем гидролиза молекул дождевой воды. Полученное химическое соединение переносят на алмазную мельницу и нагревают до температуры 8000 °C. Такая высокая температура используется для имитации условий околоядерного пространства Земли, где в естественных условиях формируется самый дорогостоящий минерал. В результате образуются горячие шарики плазмы, которые и содержат в себе алмазы.

Спустя 5 лет упорных трудов исследователям требуется лишь две недели для создания углеродно-отрицательных алмазов, которые к тому же имеют сертификат Международного геммологического института. Однако самым главным результатом работы Винса, безусловно, является тот факт, что сегодня мы можем заменить одно из производств полезных ископаемых на безопасное для здоровья нашей планеты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here