День химика в 2021 году: дата и традиции праздника

Химия окружает человека с разных сторон, более того, она относится не просто к природным явлениям, но и веществам, выведенным искусственно, непосредственно в лаборатории. Химики стабильно изучают процессы, которые могут происходить в естественной среде, а после пробуют все это в лаборатории, соединяя между собой необычные компоненты, и решая попутные задачи.

Если все проанализировать, вокруг нас лишь химические процессы либо их результат. Ошибочно не сказать о заслугах специалистов данной сферы, у них должен быть профессиональный праздник, так как делают небывалый вклад в общественную жизнь.

Официальный праздник существует многие годы, это касается и РФ. Поздравления получают не только те, у кого есть профильное специальное образование, но и представители лабораторий, инженеры, исследователи, промышленники, научные деятели. В специальных учебных заведениях преподаватели со студентами также нередко акцентируют внимание на празднике.

Очевидно, что профессиональные праздники не всегда располагают стандартной датой, поэтому День химика также меняется, его отмечают в крайнее майское воскресенье, в 2021 году это будет 30 мая.

Ни в коем случае нельзя забывать, что, не считая стандартного праздника, есть студенческий аналог. Ребята отмечают его в другой день, в частности в середине или в конце весны, заведение может самостоятельно определять дату.

Профессиональный праздник обычно приходится на выходные в мае, и утвержден президентским Указом еще при Союзе, отмечают его с 80-х годов.

Историческая справка

Изначально о Дне химика заговорили еще в 60-х, в северной столице России. Инициативу проявили простые студенты. Решили праздновать в первую субботу апреля. Мероприятие прошло скромно, в рамках приличия, с концертом, переодеванием, постановками и номерами от студентов. Символом, естественно, послужила таблица Менделеева, в разных размерах она была украшением университета.

Идея многим приглянулась, даже преподавателям, поэтому праздник ввели каждый год, и это уже неизменная традиция. Спустя время отмечать День химика стали в МГУ. Праздник получился серьезным, были учтены все особенности, корни, родоначальники, в общем, дата прославилась на все государство. Личный праздник студенты отметили в 1966 году, им понравилось 2-е майское воскресенье. Основным нововведением считали наличие знака или элемента из таблицы Менделеева. В первую очередь остановили выбор на водороде, после – на гелии и литии, и прочих элементов. Юбилейный праздник пришелся на 2016 год, ему присвоили олово, 50-й элемент таблицы.

День химика в 2021 году: история праздника, дата и традиции

 

В 2021 году отметят 56-й по счету День химика, празднику будет покровительствовать определенный элемент. Студенты обычно старались сделать динамичное и масштабное мероприятие. Нередко устраиваются эстафеты, молодые специалисты соревнуются, противостоят друг другу в конкурсах, за полвека сложилось немало традиций. Изначально – представление проводят на ступеньках, прямо перед зданием института. Следует организовать аукцион, который получается непредсказуемым. Главное событие – Ночь химика, стабильно для него создают нечто неординарное, которое надолго запоминается учащимся.

Как отмечают другие страны?

В Украине праздник утвердили в 1994 году. В первую очередь выделяют аптекарей, также фармацевтов. Дело в том, что они много работают с определенными составами и препаратами, сочетают их в пропорциях, выпускают новые лекарственные средства. Первую аптеку открыли во Львове, еще в 13-м столетии, а вот в столице такой пункт появился лишь в 18-м веке. На данный момент в стране проживает известный биохимик Максим Гулий, которому исполнилось более 100 лет.

В Белоруссии дата актуальна еще с 80-х годов, а официально ее утвердили лишь в 2001 году. День химика запоминается людям яркостью, динамичностью, местное население с уважением относится к описываемой промышленности, считая ее приоритетной в экономическом плане.

День химика в 2021 году: история праздника, дата и традиции

Праздник популярен среди узбекских студентов. Для них организуют интересные лекции, иногда конференции, пытаются издать книги молодых ученых, описавших определенное достижение.

Выбор подарков

В профессиональный День химика наиболее подходящим презентом окажется что-то необычное, но связанное с трудовой деятельностью. В первую очередь следует рассмотреть сувенирную продукцию, на которой изображена табличка Менделеева или определенные элементы из нее. Что касается представительниц слабого пола, им обязательно придутся по душе цветы в горшках, в частности, герань и кактус, ведь те способны очищать воздух, наполняя его кислородом.

Для молодых людей предусмотрена метеостанция. Столь универсальная вещь объединила воедино календарь, часы, будильник, градусник, датчик температуры, и прочее. Презент вызовет неподдельный восторг, у него действительно много функций, полезен во всех отношениях. Близкому окружению можно преподнести декоративные фигурки.

Смотрите красочное поздравление с Днем химика:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here