День врача в 2021 году: дата и традиции праздника

День медика является официальным праздником, способным объединять сотрудников, задействованных в этой сфере. Ежегодно праздник приходится на 3-е воскресенье июня, и календарная дата не фиксируется. В 2021 году – это 20 июня. Сообщество врачей и их подчиненные принимают поздравления, считают свою профессию крайне важной, ведь ежедневно спасают и лечат людей от разных заболеваний. Со дня рождения доктор сопровождает людей на жизненном пути. Далеко не просто так, День врача – значимый праздник на просторах РФ, и в мире.

Что нужно знать о профессии?

Эта профессия востребованная, хотя и крайне ответственная. Особое значение для врачей имеет клятва Гиппократа, которая предполагает свод моральных, также этических норм поведения доктора, записанный целителем в 3-м столетии до нашей эры. С того момента клятву немного видоизменили, перевели на разные языки и отредактировали, но ее основной принцип не поменялся. Текст давно знаком медицинским работникам, отныне есть традиция – произносить слова, получая официальный диплом.

День врача в 2021 году: исторические факты и традиции праздника

Современные доктора считаются широкопрофильными профессионалами, которые в курсе симптомов и диагностических основ. Профессия подразумевает большое количество теории и практики, каждый доктор выбирает конкретное направление. Он может осматривать человека, ставить диагноз, назначать анализы, методы лечения. Есть немало специализаций, которые предопределяют деятельность эскулапа.

Исторические факты

Доныне специализацию врачей считают важной и уважаемой профессией, притом уже многие века, так как нужно заботиться о здоровье и стабильно его поддерживать. Не глядя на все сказанное, особенного дня для медицинских работников не было до 80-х годов.

Лишь в конце 20-го столетия, отдельным Указом, подтвердили перечень профессиональных праздников. Точно, как сейчас, День врача отмечали в 3-й выходной июня. Как только Союз распался, понадобился новый список, поэтому в 1998 году праздник переродился, но не поменял дату.

Какие проводятся мероприятия?

Этот день крайне важен не только для медицинских специалистов, но и прочих граждан, которые обращаются в больницу. Доктора и весь персонал отмечают праздник вместе, так как напрямую относятся к спасению человеческой жизни, лечению болезней.

Поздравления принимают более 500 тысяч докторов разных специальностей и более 1 тысячи сотрудников со средним профобразованием. В праздник звучит достаточно много теплых пожеланий, благодарностей, и прочего. Иногда лучшие врачи получают награды и звания. В завершении организовывается банкет или неофициальный корпоратив. Самая приятная часть мероприятия – финансовая премия.

Каких традиций придерживаются медики?

День врача относят к наиболее формальным праздникам в государстве. Эта дата практически полностью приурочена к подведению определенных итогов в области медицинского обслуживания. Кроме того, определяются лучшие специалисты, часто идут разговоры и проблематике в данной области.

 

К празднику проводят заседания, конференции, съезды, совещания медиков. Региональная администрация обычно предусматривает награждение выдающихся узкопрофильных специалистов, при этом в перечне могут оказаться не только главврачи, но и рядовые сотрудники, медсестры. Награждение предполагает вручение дипломов, грамот, призов. Руководство выдает премии.

Часто слова благодарности произносят больные. Все, кто лечится, или проходил лечение в поликлинике, стараются сказать пару теплых комплиментов докторам, а также тем, кто стабильно за ними ухаживал в сложный период. Не стоит скупиться на пожелания даже водителям скорой, с их помощью машина приезжает на вызов крайне быстро. Можно это сделать, как по телефону, так и оставив сообщение на официальном портале. Не стоит сомневаться, что благодарность, выраженная искренне, стоит многого для тех, кто стабильно работает во благо здоровой нации!

День врача в 2021 году: исторические факты и традиции праздника

К сожалению, в наше время нет стандартных традиций, которым следует каждая больница. В основном, в праздник организовывают концерт, награждение лучших специалистов. Звучат поздравления, прекрасной половине коллектива нередко преподносят букеты цветов. В большинстве учреждений проводят премию «Лучший врач года». Фото победителя прикрепляют на специальный стенд, красиво подписывают, указывают на заслуги. Следует понимать, что труд медработников очень кропотливый, люди в белых халатах стабильно борются с болезнями, а также недугами, храня здоровье и жизнь пациентов!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here