Правила ухода за гобеленами

Правила ухода за гобеленами

В дизайне современных интерьеров далеко не последнюю роль играют декоративные ткани. Это относится и к гобеленам. И не стоит прислушиваться к тем, кто говорит, что гобелены — пережиток прошлого. Да, первые гобелены появились в России еще в средние века, но они и в наше время могут поспособствовать в создании приятной и вполне современной обстановки в доме. Гобеленовые картины, выполненные опытными мастерами, представляют собой самые настоящие художественные произведения. Например, знаменитые гобелены представленные на сайте https://posterline.biz/, оценены самыми взыскательными критиками и украшают стены многих домов.

Все, что требуется для того, чтобы гобелены радовали ваш взгляд много лет, это правильное размещение картин на стене и некоторый уход, чтобы они всегда выглядели свежими и красочными. Располагать гобелен на стене следует, если есть достаточно свободного места около него. В комнатах, заставленных мебелью или увешанных различными другими предметами украшения, гобеленовую картину лучше не вешать. Отличное место для нее — это над изголовьем кровати или на свободной стене.

Что касается ухода за гобеленом, то он заключается в соблюдении нескольких правил:

  • Сразу после покупки необходимо избавиться от следов перегиба, возникших при хранении и транспортировке. Для этого гобелен кладут изображением вниз на гладильную доску, накрывают тонкой тканью и проглаживают паровым утюгом при низкой температуре нагрева.
  • С накапливающейся на поверхности пылью борются путем регулярной влажной очистки мягкой щеткой без применения химикатов. Капитальную чистку проводят не чаще 2-х раз в год с помощью пылесоса, работающего на пониженной мощности.
  • Обеспечение стабильной температуры и влажности в помещении — важное условие для того, чтобы поверхность гобелена оставалась ровной, без волнистости и загибов краев. Не следует для выравнивания гобелена подвешивать снизу тяжести, так как это приведет к деформации волокон.
  • Чтобы гобелен не выцветал со временем, надо исключить возможность воздействия на него прямых солнечных лучей. Используйте для этого затенение шторами, жалюзи, или с помощью специальной защитной пленки на окнах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here