Если отпуск выпадает на 8 марта 2020 года, он перенесется на день позже, или нет

Если отпуск выпадает на 8 марта 2020 года, он перенесется на день позже, или нет

На территории России работают определенные правила, которые позволяют начислять заработную плату сотрудникам, а также отправлять их в отпуск. Основной нормативный документ, регулирующий данную сферу – Трудовой кодекс.

В стране разработан реестр праздников, предусматривающий предоставление выходных дней для россиян. Именно поэтому вопрос о том, как с учётом торжественной даты происходит расчет дней отпуска, остается актуальным. Журналисты разбирались, будет ли перенесён период отдыха в том случае, если последний «захватывает» 8 марта.

От каких документов зависит, переносится отпуск, выпадающий на 8 марта, или нет?

В 120 статье Трудового кодекса РФ содержатся нормы, согласно которым нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период основного или дополнительного оплачиваемого отпуска (конкретно речь идёт о ежегодных периодах отдыха), в число календарных дней отпуска не включаются. В той же статье сообщается, что выходные дни (во внимание принимаются те, которые были перенесены по причине совпадения с нерабочим праздничным днем) включаются в число календарных дней оплачиваемого отпуска.

Подробно познакомиться с нерабочими праздничными днями, наблюдаемыми в России, можно, обратившись к 112 статье Трудового кодекса Российской Федерации. Она информирует читателей о том, что март – это тот период, во время наблюдения которого в России отмечают праздник 8 марта. Соответственно, эта дата в число календарных дней оплачиваемого отпуска не входит.

В 2020 году для предоставления ответа на вопрос о том, как же обстоит ситуация с отпуском, включающим в себя 8 марта, также желательно обратить внимание на ПП РФ от 10.07 2019 года (в реестре фигурирует под номером 875). Этот документ регулирует вопрос о переносе выходных дней.

Будут ли продлевать отпуск, в который вошло 8 марта, в 2020 году, пример

Дело в том, что отпуск, в который включено 8 марта, переносят. Специалисты подготовили пример, в котором сотрудник, работающий в России, формирует заявление с указанным в нем 14-дневным периодом отпуска со 2 марта 2020 года.

Если отпуск выпадает на 8 марта 2020 года, он перенесется на день позже, или нет

 

Статьи 120 и 112 Трудового кодекса РФ информируют о том, что 8 марта представляет собой нерабочий праздничный день, который не включается в число календарных дней оплачиваемого отпуска. 9 марта, понедельник, в свою очередь, представляет собой выходной, поэтому в число календарных дней оплачиваемого отпуска включается. В том случае, если сотрудник трудится 5 дней, а на выходные отправляется в субботу и воскресенье, на работу он выйдет не 16 марта 2020 года (через 14 календарных дней), а 17 числа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here