Как правильно выращивать и ухаживать за баданом?

Бадан украсит любой участок своими цветами и будет радовать своей красотой долго время, ведь это многолетнее растение. Корневище бадана можно приобрести в магазине «Твоя Яскрава клумба» Yaskravaklumba.com.ua.

Это растение имеет способность подавлять рост сорняков, так что с прополкой вам станет легче. Листья у этого цветка имеют округлую форму, в основании находится сердцевины собранные в розетки. С приближением осени листочки у бадана меняют свой цвет на багровый или бронзовый.

Цветы имеют воротниковидную форму, на каждом по пять лепестков, каждый из которых з см по диаметру. По высоте каждое соцветие может достигать 40 см, есть даже экземпляры с высотой в 120 см.

Есть большой разброс по оттенку цветов, от белых и пастельных оттенков, до ярко розового. Порой случается, что бадан может повторно зацвести в конце лета, начале осени.

Выращивание бадана и уход

Это растение крайне чувствительно к влажности почвы. Земля не должна быть слишком влажная, но и в тоже время не сухая. Саженцам вначале необходимо дать хороший и надежный дренаж.

По плодородности почва должна быть умеренно плодородная, бадан однозначно отлично приживется в легкой каменистой земле, либо песчаной. Смело можно высаживать коровища бадана на каменистой поверхности у садовых водоемов.

Как правильно выращивать и ухаживать за баданом?

 

В тенечке этому цветку вполне себе комфортно, самый лучший вариант сажать бадан на северо-востоке, северо-западе и даже на севере.

Удобрять бадан нужно после цветения, когда начинают появляться новые листья. Это все начинается приблизительно в июне. Минеральное удобрение идеально подойдет для подкормки растения.

Весной нужно срезать все старые листья, их потом можно будет подсушить и из них варить вкусный и ароматный чай.

Основные преимущества бадана:

1. Вечнозеленые листья радуют глаз даже зимой. Какое еще растение вас может порадовать на улице в это время года? Никакое, а вот бадан может.

2. Долго цветет, порой цветение проходит два раза в году.

3. Простой уход, главное это правильно посадить бадан, а вот ухаживать за ним просто.

Самое главное соблюдать меру в поливке воды, обрезать листочки в положенное время и подкармливать минеральным удобрением.

4. Выдерживает морозы

Если вы хотите украсить свой участок цветами, но не особо любите за ними ухаживать, тогда бадан для вас станет любимым цветком.

Источник Xozyaika.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here