Как развести костер разведчика (бездымный костер)

Скрытность костра обеспечивается не только технологией его разведения, но правильным выбором времени и конкретного места. Разжигать лучше ранним утром при тумане или поздним вечером, умело пользоваться особенностями рельефа местности. Выбирать укромные места, склоны, низинные участки, овраги и т. д.

Что необходимо приготовить

Для разведения костра надо иметь большой нож или саперную лопатку, спички или зажигалку. Если дрова придется приносить с большого расстояния, то понадобится кусок любой веревки.

Описание процесса

Очистите участок земли размером примерно 40×70 см от опавших листьев и дерна. Выкопайте первую ямку для камеры сгорания. Диаметр около 30 см, если у вас есть нож десантника – отлично, его длина от острия до конца стеклобоя ровно 30 см.

Размеры ямы приблизительные, допускается разброс в несколько сантиметров. Отметьте окружность палочками и приступайте к копанию. Для облегчения работы твердую землю лучше вначале разбивать острием ножа, а затем ладонями вынимать из заглубления.

 

Если попадаются корни деревьев, то их надо отрезать, площадь ямы должна быть чистой. Глубина ямы примерно 50 см, конечные параметры зависят от количества дров, но как показывает практика, сразу бросать их слишком много не стоит – увеличивается количество дыма.

Начиная с глубины около 10 см увеличивайте диметр отверстия, яма должна иметь форму груши: вверху уже, а внизу шире.
От готовой ямы отступите 35–40 см и приступайте к копанию второй.

Она будет выполнять функцию поддува, очень важного компонента бездымного костра. Эти работы несколько сложнее. Дело в том, что поддувало должно подземным тоннелем соединяться с камерой сгорания. Диаметр ямы поддувала примерно 15 см, начало туннеля располагайте на глубине примерно 20 см от поверхности земли. Конкретные значения выбирайте в зависимости от физических характеристик грунтов.

Тяжелые глинистые почвы отлично держат форму, нет надобности бояться обвалов. На супесчаных или песчаных грунтах велика вероятность, что тоннель засыплется, рыть тоннель надо очень внимательно.

Тоннель от поддувала должен идти с наклоном, угол выбирайте таким образом, чтобы на выходе он соединялся с дном груши. Если это правило не выполняется, то не только плохо будет гореть огонь, но и дыма появится намного больше.

Советы по выбору топлива

Для костра рекомендуется подбирать березу и ольху. Осина дает много искр, они поднимаются на значительную высоту и отлично видны в темное время суток. Хвойные породы деревьев имеют природную смолу, а она при горении выделяет много дыма. Для розжига лучше всего подходит береста, заготовьте и ее.
На месте разведения таких дров может не оказаться, тогда нужно их заготавливать еще во время поиска походящего места для костра. Чем меньше влаги они имеют – тем меньше дыма. Не поднимайте ветки с земли, ломайте лишь висячие.

Разводим костер

Начинаем с коры. Поджигаем и опускаем в ямку.

Затем почти сразу кладем наверх горящей коры тонкие сухие ветки. Ну а далее более крупные дрова.

Конечно для обогрева такой костер не подходит, но на нем можно хорошо (и без привлечения лишнего внимания) вскипятить воду или приготовить пищу.

Заключение

Количество дыма при всех равных условиях уменьшается за счет эффективного поддува воздуха – дрова не тлеют, а горят. Кроме того, стенки ямы в первое время холодные и конденсируют пар, который выделяется при подсушке топлива.
Костер отлично себя зарекомендовал во время боевых действий. Для маскировки места отдыха землю не стоит разбрасывать, после ухода ней забрасываются выкопанные ямы, дерн ставится на прежнее место.
Для улучшения тяги надо располагать тоннель поддувала с наветренной стороны, не стоит делать его слишком длинным. Работа усложняется, а тяга ухудшается.

Смотрите видео

Источник Sdelaysam-svoimirukami.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here